Нужна ли спецификация к договору оказания услуг

Правила заполнения спецификации к договору оказания услуг по образцу

Данный документ прилагается к договору, заключается в той же форме, что и основной договор и является его неотъемлемой частью. В спецификации указываются все условия оказания услуг, способы оказания и требования к качеству услуг. Также подробно прописывается материальное обеспечение услуги заказчиком и содействие исполнителю при оказании услуг.

Составление договора оказания услуг — ответственное и сложное задание. В типовом договоре оказания услуг предполагается, что исполнитель должен оказать некую услугу заказчику, а заказчик обязуется оплатить эту услугу. В документе должны быть учтены все нюансы. Для того, чтобы конкретизировать и уточнить некоторые моменты, составляется спецификация.

Спецификация к договору оказания услуг

В договоре оказания услуг различного характера может быть указано общее наименование услуг и их общая стоимость, более подробная информация о каждом отдельном наименовании и цене каждой позиции можно изложить в дополнительном документе — спецификации. При этом происходит разгрузка основного договора, который и так содержит достаточно много различной информации.

Необходимость в оформлении спецификации обычно возникает в случае, когда перечень оказываемых услуг и их составляющих широкий. Также это необходимо, если в договоре прописано, что поясняющая детализирующая информация приводится в спецификации к договору оказания услуг.

Интересное:  Оплата За Детский Сад В Московской Области

Нужна ли спецификация к договору оказания услуг

Актуальность данного приложения особенно очевидна, если поставляемый товар будет меняться как по своему количеству, так и по качественным или видовым характеристикам. При больших количествах разных поставляемых товаров все их требуемые характеристики неудобно включать в сам текст договора ввиду существенного объема такой информации.

Письменным приложением к договору поставки, составляемым для определения качественных и количественных характеристик поставляемого товара, является спецификация к договору. Это инструмент идентификации товара, который планируется поставлять на протяжении действия договора.

Образец спецификации к договору оказания услуг

К этому документу не предъявляется жестких требований и соответствия единому образцу. Спецификация составляется письменно в произвольной форме и считается действительной с момента подписания. Если договор на предоставление услуг заверен нотариально, то спецификация также требует официального заверения, в противном случае достаточно просто подписи сторон.

Как правило, спецификация оформляется в тех случаях, когда объектом договора является большое количество товарных позиций, а указанную информацию из-за большого объема нецелесообразно включать в сам текст договора. Ведь при большом количестве вносимых данных всегда существует риск допустить ошибку.

Что такое спецификация к договору поставки — правила заполнения

В случае необходимости изменить спецификацию к соглашению, это обязано быть по согласованию обеих сторон, и закреплено в письменной форме. После того, как стороны договорились об изменение спецификации обязательно необходимо составить новую спецификацию или внести изменения в существующую.

Одним из самых популярных соглашений, о котором, вероятно, многие слышали, является договор на поставку товара. Залогом успешного бизнеса в этой сфере является быстро реализуемый товар. И инструментом для получения наибольшего процента реализации своих товаров является именно договор поставки.

Спецификация к договору

Утвержденной законодательством Российской Федерации формы, удобной для заполнения, документ спецификации не имеет, поэтому составляется в произвольной форме на стандартном листе формата А4. Целесообразно при составлении данного документа воспользоваться электронными носителями. Дело в том, что спецификация предполагает табличную часть, которая удобна при заполнении. Количество граф зависит от требований, которые предъявляются к тому или иному товару. Как правило, к данным требованиям относятся:

Интересное:  Проводки по удержанию ндфл с заработной платы

Спецификация к договору – документ, являющийся своеобразным дополнением к основному документу – договору поставки и отображает в себе все основные признаки товара, продукции, тары и т.п., передаваемые согласно договору. Ссылка на спецификацию в обязательном порядке должна быть отображена в договоре поставки.

Спецификация в договоре оказания услуг

Спецификация может содержать дополнительные сведения о сроках исполнения услуг, материалах и технологиях, которые будут применяться в процессе выполнения работ, а также иную важную информацию, не показанную в договоре. Важно, чтобы информация, указанное в спецификации и самом договоре не расходилось.

  • Соглашение предполагает выдачу исполнителю или поставщику более одного заказа в период действия договора.
    В этом случае каждый заказ оформляется отдельной спецификацией в рамках условий одного договора. Такая ситуация характерна для договоров оказания транспортных услуг (образец приведен в конце статьи).
  • В момент подписания договора нет возможности однозначно и подробно составить исчерпывающее описание услуги или отдельных её действий, этапов. Например, при разработке пакета конкурсной документации.

Нужна ли спецификация к договору оказания услуг

  • порядок оплаты (предварительная оплата или после оказания услуг) и срок оплаты (календарная дата, истечение определенного количества дней, исчисляемого с установленной даты или события, и др.);
  • форма расчетов – в безналичном порядке, наличными деньгами, посредством встречных договоров (п.
    2 ст. 861, ст. 862 ГК РФ).

Требования к оформлению спецификации Несмотря на то, что единая унифицированная форма спецификации к договору оказания услуг законом не установлена, в деловом обороте приняты определенные стандартные требования к её реквизитам и содержанию, с учетом практики разработаны рекомендуемые формы.

Спецификация к договору поставки продукции (образец)

Конечно, можно предусмотреть в договоре, что предмет согласуется в товарных накладных и счетах-фактурах. Однако эти документы передаются непосредственно при исполнении обязательств по конкретной партии, а значит, лишают контрагентов возможности переговоров, заставляя покупателя принимать товар «как есть», а продавца – ждать оплаты в «разумный срок».

Интересное:  Реквизиты Уплаты Аренды Земли Москва 2022

В качестве документа, конкретизирующего условия договора, нами предлагается спецификация к договору поставки. Это краткое соглашение, являющееся частью рамочного договора. В нем обязательно предусматривается состав партии поставки (количество, ассортимент, цена товара), иногда другие условия (адрес склада грузополучателя, срок поставки и др.)

Спецификация к договору оказания услуг перевозки

  • Соглашение предполагает выдачу исполнителю или поставщику более одного заказа в период действия договора. В этом случае каждый заказ оформляется отдельной спецификацией в рамках условий одного договора. Такая ситуация характерна для договоров оказания транспортных услуг (образец приведен в конце статьи).
  • В момент подписания договора нет возможности однозначно и подробно составить исчерпывающее описание услуги или отдельных её действий, этапов. Например, при разработке пакета конкурсной документации.
  • Основное содержание спецификации, то есть информация об услуге и всех требованиях и детальных условиях, подаётся в повествовательной или табличной форме.
  • Если условия конкретной спецификации действуют ограниченное время, следует отметить данный момент и указать, какие условия вступают в силу после такого момента.
  • Завершают документ указанием полных реквизитов сторон и подписей уполномоченных должностных лиц.