Образец акт о списании материальных ценностей образец

Акт на списание ТМЦ: образец заполнения бланка

В самом акте необходимо прописать себестоимость каждого вида списываемых материалов и их количество. Подсчитать промежуточные и итоговые суммы. Все это делается на основании принятого в учетной политике способа расчета. Образец составления акта на списание ТМЦ можно скачать по ссылке.

Как уже говорилось выше, не существует какой-то единой утвержденной государством формы документа о списании. Его можно самостоятельно разрабатывать в удобной для предприятия форме. Можно скачать бланк акта списания ТМЦ на нашем сайте. В любом случае, он должен содержать некоторые обязательные элементы. К ним относятся:

Акт списания материальных ценностей (образец)

Организации часто сталкиваются с ситуацией, когда их материальные запасы или ценности приходят в негодность либо используются в производстве (например, сырье). Закон предписывает организациям в таком случае снять данные ценности с учета. Для этого составляется акт списания материальных ценностей, образец которого приведен в настоящей статье.

Указанные обстоятельства, как правило, выявляются лицами, ответственными за материальные ценности в организации. Во всех случаях учет таких материальных ценностей невыгоден для организации и влечет несение дополнительных расходов. Кроме того, несписание материальных ценностей может стать основанием для злоупотребления со стороны лиц, непосредственно работающих с матценностями.

Образец акта списания материальных ценностей

Причина списания материалов в акте на списание зависит от того, какие именно материальные ценности предполагается списать. Например, утилизация мягкого инвентаря может быть обусловлена износом вещи, канцелярские товары должны быть переданы по ведомости от МОЛа непосредственному пользователю (ведомость выдачи ценностей на нужды учреждения по форме 0504210), посуда вносится согласно книге регистрации боя посуды (код формы 0504044). В случае уничтожения предметов инвентаря по утвержденным документам требуется их приложить.

Интересное:  Как Рассчитать Налог С Продажи Дома И Земельного Участка В 2022 Году

Шаг 2. Комиссия в присутствии (в нашем случае) заведующего столовой проверяет, действительно ли ценности пришли в негодность, что и удостоверяет подписями. Принимает решение о необходимости исключить из ценностей предметы, не удовлетворяющие требованиям к ним.

Акт на списание материалов

  • отчеты о произведенной за определенный период продукции (ее объем, наименования и т.д.);
  • отчеты материально ответственных лиц об использованных материальных ценностях;
  • письменные документы о расходах материалов свыше установленных нормативов (с обоснованием этих фактов);
  • утвержденная калькуляция по нормам материальных затрат для изготовления единицы товара;
  • прочие финансовые и учетные документы.

Акт о списании материалов имеет юридический статус, поскольку на основе него специалисты бухгалтерских отделов отражают балансовую стоимость списываемых материальных ценностей, а также непосредственную убыль предприятия из-за их утраты. В свою очередь эти сведения отражаются в налоговом учете юридического лица.

Акт о списании ТМЦ

  1. Прежде всего, следует определить техническое состояние каждой ТМЦ по отдельности. Вследствие этого выясняется, пригодны ли активы к дальнейшему использованию либо же их следует списать.
  2. Оформляется соответствующая документация, в которой говорится о конкретных вышедших из строя ТМЦ.
  3. Составляется акт о списании конкретных ресурсов.
  4. После этого нужно получить разрешения директора компании на осуществление списания ТМЦ.
  5. После получения разрешения директора предприятия и составления соответствующего акта, списанное имущество подлежит демонтажу и последующей утилизации.
  6. Ценности списываются с учета.

Товарно-материальные ценности (дальше ТМЦ) – это статистический показатель, который отражает ценность запасных частей, сырья и готовой продукции на конкретный период времени в денежном эквиваленте. Часто ТМЦ приходится списывать. Для этого подготовляют специальный акт на списание. Как провести списание активов, какой документ при этом нужно составить и что необходимо сделать после этого?

Интересное:  Косгу По Затратам На Обеспечение Детей-Сирот Бесплатным Проездом Один Раз В Год К Месту Жительства И Обратно К Месту Учебы С 2022 Года

Акт списания материальных ценностей

Для списания с утилизацией, внешнего применения или без определенного назначения в обязательном порядке используется акт – документ, подробно устанавливающий назначение списания материальных ценностей. В ряде случаев акт составляется в присутствии представителей сторонних организаций – санитарного, пожарного контроля.

  • Провести осмотр ценностей;
  • Выявить причины, по которым ТМЦ подлежат списанию: поломка, порча в результате происшествия, износ;
  • Определить виновных лиц, если в ходе осмотра будет выявлено, что поломка или порча имущества произошла по вине определенных работников;
  • Определить дальнейшие действия со списанным имуществом;
  • Составить акт списания материальных ценностей (образец представлен ниже);
  • Утвердить составленный документ у уполномоченного лица;
  • Оценить стоимость списываемых ценностей;
  • Проконтролировать уничтожение ценностей.

Как правильно составить акт на списание ТМЦ? Образец и пример

Также в документе должно быть указано их дальнейшее перемещение на склад предприятия, для выдачи материально ответственному должностному лицу. Далее, весь перечень материалов, указанных в счет-фактуре передается со склада и закрепляется за уполномоченным лицом. Данная процедура является завершающим этапом.

Инструкция, согласно которой изымаются ТМЦ, разрабатывается предприятием. Причем лица, которые несут ответственность за наличие и сохранность материалов, должны быть письменно ознакомлены с утвержденным документом. ТМЦ нужно своевременно списывать для соответствия их реального числа с балансовыми данными, а также во избежание ситуации со злоупотреблением материалов сотрудниками организации.

Унифицированная форма № ТОРГ-16 — бланк и образец

Если комиссии удастся определить лицо, виновное в порче ТМЦ, тогда убытки покрываются за счет его доходов (обычно это материально ответственное лицо). А если виновного установить невозможно, тогда убыток может покрываться за счет прибыли либо включаться в себестоимость. Последнее допускается в пределах норм естественной убыли.

Списание испорченных товаров может быть произведено только при условии оформления акта в присутствии членов комиссии, утверждаемой специальным распоряжением руководителя компании. Все входящие в комиссию члены устанавливают факт потери товарами качественных и потребительских характеристик и фиксируют это в ТОРГ-16. При необходимости привлекаются представители иных инстанций (санитарных органов, потребнадзора и пр.).

Интересное:  Как снять автомобиль с учета если нет документов

Акт списания ценностей

Правильно и своевременно составленный акт списания ценностей способен значить облегчить процедуру прохождения налоговых проверок организации, а также грамотно вести бухгалтерский учет. Нарушение которого, между прочим, может стать основанием для привлечения к административной и даже уголовной ответственности. Этот документ составляется обязательно, как и акт служебного расследования и иные служебные акты. Только является не кадровым, а бухгалтерским.

Обязательно ли использовать указанные формы для списания ценностей частным организациям и индивидуальным предпринимателям? С 01 января 2013 г. такие формы не являются обязательными к применению. Руководитель вправе самостоятельно определять форму документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни. Вместе с тем, чтобы не вызвать вопросов у налоговых органов акты списания ценностей должны содержать ряд обязательных реквизитов.

Особенности акта о списании материальных ценностей

Комиссия, сформированная директором предприятия, проводит инвентаризацию материальных ценностей, результатом которой является выявленные материалы, подлежащие списанию — снятию с учета. Акт о списании формируется комиссией и содержит перечень тех ценностей, которые бухгалтер должен снять со счета их учета. Данный перечень должен утвердить директор, для чего в верхней части бланка акта имеется место для постановки утверждающей подписи руководителя.

Акт о списании материалов, утвержденный руководителем, передается в бухгалтерию, где бухгалтер, ответственный за материальную группу, производит необходимые проводки по списанию ценностей с учета. Для бухгалтера акт о списании — это документ, позволяющий при необходимости обосновать расходы. При этом в карточках учета этих материалов делаются соответствующие отметки.