Образец доверенности для получения посылки на почте

Как забрать письмо за другого человека? Образец доверенности на получение посылки на почте

  • ценность составляет до ста рублей. В почтовом отделении либо курьером при предъявлении документа, подтверждающего личность и родственные связи с получающим;
  • адресату нет 18 лет, в такой ситуации посылку получает опекун, родитель или законный представитель.
  1. Статья 185.1 ГК РФ гласит о том, что доверенность подписывается руководителем или законным представителем (с соответствующим документом).
  2. Заверить печатью.
  3. Показывать доверенность нужно как при выдаче, так и про отправлении корреспонденции.
  4. Заключить договор с отделением Почты.
  5. Законный представитель организации – руководитель имеет возможность получать отправления без доверенности. Для этого нужна выписка из ЕГРЮЛ.

Оформление доверенности на получение почты

Время от времени у нас возникает необходимость передоверить получение посылки, бандероли, письма либо иных почтовых отправлений другим людям. Сделать это лучше, оформив доверенность на получение почты. Как и любой иной официальный документ, она имеет свои особенности, правила заполнения. Если мы хотим быть уверенными в сохранности своей корреспонденции и других высланных нам ценных вещей, необходимо знать эти формальности.

Но! На вашей стороне законодательная поддержка. А именно, закон 185 ГК РФ, допускающий неполное указание реквизитов. Если сотрудники почты не выдали вам корреспонденцию именно по этой причине, эти действия могут быть оспорены в судебном порядке. Разумеется, если у вас есть время и силы для подобных действий.

Доверенность на получение посылки на почте

  1. Показать паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а разовую доверенность оставить у сотрудников почты России.
  2. Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, оставить копию долгосрочной доверенности в почтовом отделении, а ее оригинал просто показать. Если получатель не предоставит копию, то сотрудник отделения поставит отметку о предоставленной доверенности непосредственно на почтовом документе.
  3. Оставить на почте оригинал долгосрочной доверенности на платное хранение, после чего нужно будет просто предъявлять паспорт, чтобы осуществить получение посылки.
  • паспортные данные доверителя и представителя;
  • номер почтового отделения России, где должно произойти получение посылки, а также полный адрес данной организации;
  • дата и место составления;
  • подписи сторон, нотариальная печать или печать иного учреждения, имеющего соответствующее полномочие.
Интересное:  Когда Придет Ежегодный Налог На Машину Если Она Куплена В Мае 2022 Года

Разовая доверенность на получение посылки: образец, бланк

Говоря о разовой доверенности на получение посылки, можно отметить, что ее срок дополнительно ограничивается еще и совершением определенного действия – обращением в почтовое отделение и получением корреспонденции. Отличить разовую доверенность от документа длительного срока довольно просто – или в ней прямо указано, что она выдана для получения почты всего на 1 раз, или вместо слова «получать» в ней указано «получить».

Еще несколько моментов, которые нужно знать о рассматриваемом документе. Он может быть отменен. Форма такой отмены законодательно не предусмотрена. Однако, как представляется, это должно быть соответствующее уведомление почтового отделения, где должна быть применена доверенность.

Доверенность на получение почты на Почте России

При обращении гражданина с просьбой заверить доверенность, сотрудник почтамта должен действовать в следующем порядке. До начала оказания услуг по заверению, начальник (или заместитель) почтового отделения проверяет паспорт доверителя. После этого совершает следующие действия: проверяет правильность заполнения формы документа, делает на доверенности надпись «В личности удостоверился», вписывает свою должность, фамилию, имя и отчество, расписывается и ставит оттиск календарного штемпеля отделения почтовой связи. При обращении с такой доверенность в отделение, в котором оно было оформлено, доверенное лицо может получать все без исключения почтовые отправления (кроме пенсий и переводов денег).

  • Простые отправления (письма, простые бандероли, открытки) не имеют трек-номера и доставляются в почтовый ящик получателя. Для получения таких отправлений документа с полномочиями не требуется.
  • Заказные отправления (заказные письма, заказные бандероли) имеют уникальный трек-номер. Они получаются лично адресатом или его уполномоченным лицом. Получить заказную корреспонденцию можно по доверенности, заверенной сотрудником почты или заверенной по месту работы, учебы или лечения, или удостоверенной нотариусом.
  • Ценные отправления (ценные письма, ценные посылки и бандероли с объявленной ценностью) так же имеют трек-номер. Они вручаются лично получателю или его представителю. Ценную корреспонденцию можно забрать по доверенности, заверенной в отделении связи или удостоверенной нотариусом.
  • Денежные переводы, пособия, субсидии, пенсии, ежемесячные выплаты и компенсации за адресата вправе получить только представитель по доверенности, оформленной у нотариуса.

Как оформить доверенность на получение почты или посылки (бланк)

Закон определяет ограниченный круг случаев, когда требуется нотариальное удостоверение документов такого рода, и доверенность на почту в число таких случаев не входит. Отсюда можно сделать вывод, что ее можно составить в простой письменной форме и заверить только личной подписью доверителя.

Интересное:  Больничные дни входят в расчет отпуска

Правильно составленная доверенность на получение почты должна давать возможность третьему лицу, с которым представитель от вашего имени будет вступать в правоотношения, идентифицировать вашу личность (по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, данным документа, удостоверяющего личность, сведениям о месте жительства) и личность доверенного лица (по аналогичным параметрам). Помимо этого, указанное третье лицо из доверенности должно узнать, какой именно объем прав вы передаете представителю, то есть какие действия контрагент может совершить. В случае если третье лицо (в нашем случае — отделение связи), осуществляет действия через вашего представителя, но такие действия прямо не предусмотрены в доверенности, никакие права и обязанности не наступают, и ответственность за совершение таких действий будет нести третье лицо. Поэтому очень важно верно и полно сформулировать поручение.

Как составить доверенность на получение почтовых отправлений и посылок (образец бланка)

Гражданский кодекс РФ статьей 185 определяет доверенность как письменное препоручение от физического либо юридического лица, на выполнение каких-либо действий другим лицом от его имени. В отношении доверенностей на получение почты действует подобный порядок. Вы можете поручить другому человеку, получать от вашего имени всю поступающую почтовую корреспонденцию, посылки и другие отправления.

Согласно действующим правилам, такая доверенность может быть заверена несколькими способами: начальником почтампта, по месту жительства/работы/учебы или нотариально. В почтовых отделениях, как правило, имеются соответствующие бланки, нотариус составляет доверенность по установленному образцу, в других случаях документ можно оформить в письменной форме самостоятельно. О том, как правильно составить доверенность на получение почты мы расскажем вам чуть ниже.

Доверенность на получение почты

Жители Москвы могут воспользоваться услугой курьерской доставки. В этом случае отправление можно получить на любой адрес, а стоимость услуги составляет 199 рублей за 1 письмо или бандероль. Получить его можно даже в выходные (время единое для всех дней недели – с 09:00 до 20:00).

  • ФИО и паспортные данные доверителя и представителя;
  • предмет доверенности – т.е. фраза «доверяю получение пенсии»;
  • срок действия;
  • дата подписания;
  • подпись доверителя и должностного лица – представителя больницы (если пенсионер находится на стационарном лечении).

Доверенность на получение посылки на почте

  • Доверенность оформляется в письменной форме, от организации — на фирменном бланке.
  • По общему принципу доверенность должна быть удостоверена нотариусом. Однако в п. 100 правил установлены случаи, когда удостоверить документ могут иные лица (в т. ч. организация — работодатель доверителя и т. д.): после подписи выдавшего доверенность лица проставляется подпись должностного лица и печать соответствующей организации. Посылка, пришедшая на имя организации, может быть выдана по доверенности, подписанной руководителем юрлица и главным бухгалтером.
  • Несмотря на отсутствие соответствующих требований в ГК РФ, сотрудники отделений связи, ориентируясь на правила, могут обратить внимание на наличие в доверенности подписи главного бухгалтера организации, должностного лица и печати юрлица, поэтому рекомендуется по возможности указывать их в доверенности от организации.
  • Наименование документа.
  • Дату составления (без нее доверенность будет ничтожна, п. 1 ст. 186 ч. 1 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ).
  • Место составления (город).
  • Данные доверителя и представителя (для физлиц — фамилия, имя, отчество без сокращений, дата рождения, реквизиты паспорта, адрес проживания, для юрлица — название полностью, ИНН, ОГРН, адрес, наименование должности управомоченного лица, наименование и реквизиты документа, на основании которого он действует, и сведения о нем как о физлице).
  • Перечень передаваемых полномочий, в том числе почтовых отправлений, которые может получать представитель (абз. 7 п. 100 Почтовых правил, принятых советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи от 22.04.1992, далее — правила).
  • Срок действия (если в доверенности не указан период ее действия, она считается имеющей силу в течение года с даты составления, п. 1 ст. 186 ч. 1 ГК РФ). По этому признаку доверенности на получение почтовых отправлений можно классифицировать на разовые (т. е. получить почту по ним можно только единожды) и долгосрочные (с определенным периодом действия).
  • Возможность или невозможность передоверия.
  • Подписи доверителя и представителя с расшифровками.
Интересное:  Какие Нужны Документы При Продаже Квартиры За Материнский Капитал

Вы здесь

При оформлении доверенности получатель может указать в этом документе любое лицо: родственника, друга, коллегу или подчиненного. Доверенное лицо становится представителем доверителя и имеет право получать любые посылки при предъявлении соответствующего документа в отделении почты,

Сотрудники почтовых отделений всегда с особым вниманием относятся к правильности оформления доверенностей на получение посылок и писем и соблюдают все формальности. Это может быть чревато тем, что даже малейшие упущения (нечеткая печать, отсутствие некоторых реквизитов) станут причиной отказа в выдаче почты.