Образец приказ об увольнении работника по смерти

Увольнение в связи со смертью

Коллективным/трудовым договором или ЛНА может быть предусмотрена материальная помощь родственникам умершего работника. Также работодатель может выплатить материальную помощь по собственной инициативе, даже если она не предусмотрена вышеуказанными документами.

На обращение к работодателю за получением причитавшихся умершему работнику сумм у вышеуказанных лиц есть 4 месяца со дня смерти этого работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). А на выплату у работодателя есть неделя со дня, когда член семьи/иждивенец представил необходимые документы (ст. 141 ТК РФ). Такими документами, в частности, являются:

Образец приказ об увольнении работника по смерти

  • Число, когда человек был уволен. Оно обязательно должно совпадать с днем смерти. Именно так, и никак иначе. Даже, если свидетельство о смерти было выдано не в тот же самый день. Это справедливо и для случаев, когда работник просто числился отсутствующим. Например, в отпуске, командировке или был на больничном.
  • Название документа, служащего основой для увольнения.

Согласно закону, руководитель предприятия обязан прописать в ней расторжение трудового договора. Он расторгается в день, когда человек умер. Все записи в трудовой заверяются работодателем или другим ответственным лицом. Необходима печать организации. Графа, где нужно расписаться сотруднику, остается пустой.

Увольнение работника в связи со смертью

Законодательно правовая норма прекращения трудовых отношений в связи со смертью закреплена в Статье 83 главы 13 ТК РФ. Норма регламентирует это как обстоятельства, которые возникли независимо от воли сторон. Комментарий к Трудовому Кодексу в параграфе № 7 устанавливает перечень документов, на основании которых работник может быть уволен по этой статье.

Интересное:  Медосмотр при приеме на работу стоимость ижевск

Родственник, желающий получит книжку дистанционно, в почтовом отделении, высылает соответствующее заявление на адрес предприятия, которое будет служить основание для пересылки трудовой книги. В таких случаях в регистрационных документах ОК указывается номер и дата почтовой квитанции, которая является подтверждением отправки документа.

Приказ об увольнении в связи со смертью работника

Если работник умер, или суд признал его умершим или безвестно пропавшим, то у работодателя возникает необходимость оформить увольнение такого сотрудника. Кадровому специалисту следует подготовить приказ об увольнении для утверждения руководителем, использовать удобнее существующую типовую форму Т-8.

Не допускается увольнять работника днем, предшествующем дате, указанной в свидетельстве о смерти, так как получается, что работник уволен в связи со смертью, но на момент увольнения он был еще жив. Поэтому во избежание возможных споров и проблем с ФСС лучше указывать дату увольнения, соответствующую дате из свидетельства о смерти.

Увольнение в связи со смертью работника

Если работник не выходит на работу, у него нет заинтересованных родственников, которые желают его найти, то подать запрос в суд может работодатель по месту своего нахождения. Конечно, работодателю не обязательно ждать 5 лет, чтобы уволить работника по причине признания его умершим. Компания может воспользоваться своим правом прекратить действие договора с сотрудником по причине признания его безвестно отсутствующим.

Признание работника умершим или его фактическая смерть требуют от работодателя оформить увольнение. При этом использовать следует основание из п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ. В статье расскажем про увольнение в связи со смертью работника, дадим образец заполнения приказа об увольнении.

Как правильно оформить увольнение в связи со смертью работника

Все указанные суммы выплачиваются исключительно близким родственникам покойного, и только при их отсутствии расчет может производиться с родственниками второй и последующих очередей. Здесь необходимо обратиться к статьям Семейного и Гражданского кодекса. Там четко прописано, что к указанной категории относятся супруг, дети или родители гражданина.

Интересное:  Расчет Социальных Субсидий Ветеранам Труда Федерального Значения В 2022 Году В Г Пензе

Это важный нюанс, означающий, что устные или письменные сообщения родственников умершего, сотрудников органов внутренних дел или работников мед. учреждений не могут быть признаны достаточным основанием для начала процесса документального оформления прекращения трудового контракта. Соответственно, приказ об этом не может быть датирован числом, предшествующим тому, которое указано в свидетельстве о смерти.

Увольнение работника в связи со смертью — пошаговая инструкция

Неотъемлемым атрибутом для принятия решения об окончании действия соглашения является свидетельство о смерти. Этот документ предоставляется родственниками усопшего. Для случаев, когда таковых не имеется, увольнение по причине смерти возможно на основании решения суда о признании человека умершим.

Следует помнить и учитывать, что смерть является актом изменения гражданского состояния человека и госрегистрация этого факта обязательна. Ни заявление родственников, ни выданная органами полиции справка не являются основаниями для издания приказа об увольнении по рассматриваемой причине. Необходимо предоставлять свидетельство, выдаваемое органами ЗАГС или решение суда.