Встать в очередь в детский сад документы

Как встать в очередь в детский сад через интернет и через администрацию

Итак, все бумаги подготовлены, но теперь их нужно отдать на рассмотрение… куда? Самый очевидный вариант – отнести документацию в детский садик, наиболее близкий к вашему месту жительства. В общем-то, такой вариант имеет место быть – в детском саду вам подскажут, какие документы могут потребоваться кроме уже собранных.

  1. У вас есть возможность подать заявку в несколько детских садов, а потом выбрать наилучший вариант.
  2. Электронная очередь неподкупна. Здесь нет возможности дать взятку и пролезть вперед. Вам это на руку – вашего малыша точно не обгонит на пути к детскому саду богатенький сынок местного чиновника.
  3. Значительная экономия времени. Смотреть списки и уточнять о продвижении очереди можно не выходя из дома.
  4. Минимальная бюрократия. Не нужно ждать в длинных очередях, чтобы отнести ту или иную «бумажку».

Документы для очереди в детский сад

  • Заявление одного из родителя (мамы, папы) или другого законного представителя (опекуна). Оформляется на бланке, выданном сотрудником администрации. В нем следует указать общие сведения о себе и ребенке, а также номера садиков, поступление в которые наиболее желательно. Эта информация необходима для эффективного распределения путевок, ведь предоставляемое дошкольное учреждение должно находиться в шаговой доступности от места проживания малыша и его родителей. Каждое заявление вносят в специальный журнал учета, в котором ему присваивается определенный номер.
  • Свидетельство о рождении и его ксерокопия (для приобщения к личному делу).
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ) с копией первой страницы с фотографией плюс страница, где указана регистрация по месту жительства (прописка).
  • Оригинал и ксерокопия справки из домоуправляющей компании (ЖЭК), подтверждающей адрес регистрации ребенка и состав семьи. Необходимость этого документа обусловлена тем, что распределение в детские сады происходит по территориальному принципу, и самое большое значение в этом случае имеет именно прописка малыша.
  • Документы, подтверждающие право на получение путевки вне общей очереди. В настоящее время к льготным категориям относятся дети:
    • полицейских, военных, судей, прокуроров, следователей;
    • являющиеся инвалидами;
    • имеющие родителей-инвалидов;
    • из многодетных семей;
    • сироты;
    • имеющие безработных родителей;
    • другие категории, указанные в региональном законодательстве в качестве льготных при выделении мест в дошкольные образовательные учреждения (например, одинокие матери).

Всего несколько лет назад у родителей появилась возможность встать в очередь за путевкой в садик не выходя из дома. Удобство этого способа очевидно: теперь мамы и папы могут зарегистрироваться на официальном сайте в любое время, даже в день рождения ребенка, что существенно увеличивает шансы получить путевку в желаемый год. Посетить лично районную комиссию по месту жительства все же придется, однако для этого им предоставлен целый месяц после даты регистрации на портале. Сайт создан интуитивно понятным, поэтому заявителю нужно лишь внимательно и последовательно заполнять все графы анкеты, не забыв указать желаемые детские сады и свои контактные данные. Срок, в течение которого родители ждут путевку, довольно долгий, и нередко в этот период у них меняется номер телефона или адрес электронной почты. В этом случае необходимо внести соответствующие изменения в своем личном кабинете, в противном случае велик риск того, что сотрудники РОНО не смогут связаться с родителями и сообщить о предоставлении места.

Интересное:  Как правильно оформить ходатайство образец в суд

Какие документы нужны, чтобы встать на очередь в детский сад в 2022 году

Попасть в любой детский сад можно значительно проще, если о поступлении позаботится комиссия, которая занимается комплектацией всех детских садов. Для чего это нужно? Чтобы быстро встать на очередь в детский сад. Да, это не опечатка, именно на очередь. И только после нее можно будет непосредственно переходить к оформлению ребенка в детском саду.

  • документ, подтверждающий личность одного из родителей;
  • «пропуск» в детский сад, полученный от комиссии;
  • заявление, написанное по особой форме на имя заведующего детским учреждением;
  • ксерокопию справки о рождении детей;
  • полис ОМС, не в оригинале;
  • медицинскую справку, в которой будут прописаны все прививки, сделанные для детей;
  • подтверждение о том, что дети полностью здоровы, выписанное детским участковым;
  • подтверждающая справка о льготах относительно оплаты посещаемости детского учреждения.

Документы для садика на очередь и особенности оформления заявления

Если у родителей есть право на внеочередное или первоочередное зачисление в ДОУ, необходимо иметь подкрепляющий документ. При наличии показаний к поступлению ребенка в оздоровительную или компенсирующую группу, должна быть соответствующая справка от врача или заключение медико-педагогической комиссии.

Сканы используемых документов надо прикрепить к электронному заявлению при отправке. В некоторых регионах могут требовать принести копии документов в пункт приема заявлений. Сделать это можно позже в удобное время. Датой подачи заявления будет считаться день заполнения его на сайте.

Посмотреть очередь и записать ребенка в детский сад

При постановке на учет для направления на зачисление в образовательные организации детей одиноких матерей – справка о рождении формы № 25 (не предоставляется при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце) (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

При постановке на учет для направления на зачисление в образовательные организации детей сотрудника полиции — справка с места службы (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

документ, подтверждающий право на льготу при постановке на учет для направления на зачисление в образовательные организации детей: — сотрудиков полиции; — сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; — сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; — гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; — гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; — находящихся (находившихся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации; — сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Интересное:  Образец договора процентного займа между юридическими лицами

Какие нужны документы на очередь в детский сад

  1. Заявление о постановке на учет от законного представителя ребенка. То есть подать заявку могут мать или отец малыша, а также опекун. При обращении представитель администрации выдаст бланк, который и следует заполнить. В документе указывают данные о родителях и малыше, а также номера желаемых детских садов. Даная информация позволяет работника отдела образования наиболее эффективно распределить места в дошкольных учреждениях. Заявлению далее будет присвоен порядковый номер, который внесут в учетный журнал.
  2. Паспорт законного представителя + ксерокопия страниц с фото и пропиской.
  3. Свидетельство о рождении ребенка (также следует приложить ксерокопию документа, которая далее будет приобщена к личному делу).
  4. Справка из ЖЭК о составе семьи. Бумага необходима для более эффективного распределения мест в садах, поскольку учитывается территориальный принцип. Постоянная регистрация ребенка имеет в этом вопросе важное значение.
  5. Документы, которые подтверждают право на льготы (если они есть).

Другой вариант постановки на очередь в садик – обращение в районную администрацию. В отличие от электронной очереди родители получают на руки документальное подтверждение постановки на учет. Это лист, где указан номер очереди, либо же информация с данными для входа в личный кабинет через интернет.

Очередь в детский сад: как лучше подать заявку и какие документы нужно подготовить

  1. Документ, подтверждающий личность родителей или других заявителей.
  2. Доверенность на представление интересов ребенка (при необходимости).
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Документ о регистрации проживания ребенка (только для регистрации через «Госуслуги»).
  5. Заявление о регистрации в журнале учета (только для регистрации через районные управы).
  6. Документы для подтверждения права на льготы (если таковые имеются).
  7. Документы для подтверждения права на зачисление в специализированные оздоровительные или компенсаторные группы (при необходимости).

Работа «Госуслуг» редко вызывает нарекания, но иногда случаются и неприятные моменты: то система отказывается подавать заявку, то желаемый садик недоступен для выбора на карте. Где тогда встать на очередь в детский сад? В такой ситуации вам помогут центры МФЦ или районные управы, в которых так же можно подать заявки на очередь, но уже при личном посещении.

Как встать на очередь в детский сад в Москве

Продвижение очереди можно проверить самостоятельно через электронный портал. Информация об очередности будет предоставлена после ввода следующих данных: ФИО ребенка, дата его рождения, номер свидетельства о рождении (без серии). Статус заявителя также можно проверить при вводе индивидуального кода, присвоенного при постановке в очередь.

Интересное:  Внутреннее совмещение и совместительство в чем разница

Далее электронная система предложит выбрать приоритетный один основной и два дополнительных сада. В случае правильности подачи заявки придет уведомление об индивидуальном коде заявителя, о статусе заявки (на электронную почту и в личном кабинете на Портале).

Как в Москве встать на очередь в детский сад

Нажав на кнопку «Получить услугу», Вы увидите форму с полями для основных данных: даты рождения ребенка, желаемого года поступления, адреса регистрации некоторых других. Введите все данные, проверьте их корректность и нажмите на кнопку «Продолжить». Если заявление будет успешно зарегистрировано, вы получите уведомление с индивидуальным кодом на электронную почту или по SMS.

  • документ, подтверждающий личность (паспорт) одного из родителей или законного опекуна;
  • документ, подтверждающий законность опекуна (при наличии опекуна);
  • документ, подтверждающий право на льготы (если ребенок относится к одной из льготных категорий, и вы планируете воспользоваться своими правами в связи с этим);
  • правильно оформленную доверенность (в случае, если вместо заявителя обращается его уполномоченный);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства (ф. № 8) или месту пребывания (ф. № 3) в Москве;
  • свидетельство о рождении ребенка или его аналог.

Встать в очередь в детский сад документы

  • Заявление о постановке на учет, составленное в соответствии с формой.
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. (копия с предъявлением подлинника для сверки)
  • Документ, подтверждающий регистрацию заявителя (законного представителя)
  • Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, (копия с предъявлением подлинника для сверки);
  • Документы, подтверждающие наличие льготы (при ее наличии). (копия с предъявлением подлинника для сверки).
  • Документы, подтверждающие наличие согласия заявителя на обработку персональных данных.
    — Родители(законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. (копия с предъявлением подлинника для сверки)

1) удостоверение граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
2) удостоверение граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк».
3) справка с места работы судьи.
4) справка с места работы прокурорского работника.
5) справка с места работы сотрудника Следственного комитета.
6) справка с места службы погибших, ставших инвалидами, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и военнослужащих.
7) справка с места службы военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел,гос. противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвующих в борьбе с терроризмом на территории РФ.
8) справка из учреждения медико-социальной экспертизы.
9) справка с места работы сотрудников полиции.
10) справка с места службы работников полиции.
11) справка об инвалидности ребенка или одного из родителей ребенка.
12) справка с места службы военнослужащим.
13) справка с места работы сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств.
14) справка с места работы сотрудников отрасли «образования».
15) справка с места работы сотрудников государственных бюджетных учреждений «здравоохранение», Городского округа Балашиха.