Оформить паспорт рф в 14 лет через госуслуги

Как получить паспорт в 14 лет документы и порядок действий

Однако стоит отметить, что в силу ряда причин, данная услуга для некоторых регионов недоступна. Чтобы получить информацию о том, предоставляется ли она в вашей местности, необходимо выбрать свой регион в настройках сайта ЕПГУ, а затем ознакомиться со списком предоставляемых гражданам услуг. На основании существующей базы данных государственных и муниципальных услуг портал выдаст вам перечень услуг, осуществляемых непосредственно в вашем регионе, например для Москвы список выглядит следующим образом.

Какая-то особая процедура для первого получения документа, удостоверяющего личность, законом не предусмотрена, это означает, что независимо от того, по какой причине вам необходимо получить удостоверяющий личность документ, будь то смена фамилии, достижение возраста 14, 20 или 45 лет, обнаруженная ошибка или любые другие основания, порядок оформления паспорта всегда будет одинаковым. Единственное отличие, касаемо получения паспорта в 14-летнем возрасте, заключается в том, что отсутствует необходимость в предъявлении старого документа по причине его отсутствия. До достижения 14-летнего возраста в РФ основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении гражданина.

Как получить паспорт в 14 лет через Госуслуги

Инициировать получение паспорта в 14 лет может только родитель несовершеннолетнего ребенка. Сделать это можно через портал Госуслуг. Как только ребенок получит паспорт, он сможет самостоятельно создать аккаунт в системе и отправлять электронные заявления на получение определенных услуг.

Этот блок рассчитан на заполнение полей с постоянной или временной регистрацией, а также с местом пребывания. Обратиться в отделение МВД можно как по месту постоянной регистрации, так и по адресу пребывания. Однако в зависимости от того, где будут предъявляться оригиналы документов, будет зависеть и срок изготовления паспорта.

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

Обращаем Ваше внимание, обязательными условиями оформления ребенком паспорта в МФЦ, является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), а так же наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

Интересное:  Вкладыш в трудовую книжку выдан вкладыш

Согласно законодательства РФ необходимо оформить паспорт в 30 дневный срок, ранее за неисполнение сроков, родителей ребенка наказывали деньгами. Сейчас, согласно пунктов статей 19.15 и 2.3 «Кодекса об административных правонарушениях» возможность наложить штраф отсутствует.

Замена паспорта РФ через госуслуги: как заказать паспорт через интернет

ВАЖНО! Нужно знать, что в случае подачи вами заявления о получении нового паспорта и неявки за ним в указанный день, с вашим документом ничего не случится. Во-первых, работник миграционной службы свяжется с вами и уточнит причины, по которым вы не смогли явиться за паспортом. Если необходимость в получении нового паспорта отпала, то ваше заявление аннулируют, и процедура будет завершена. А если вы все еще намерены получить новый основной документ, то вам будет дан еще один шанс. Работник Федеральной миграционной службы назначит вам новое время для явки с оригиналами необходимых документов.

Допустим, вы завершили процедуру регистрации на сайте гос. услуг. Как происходит замена паспорта РФ таким способом, понятно не всем. Что нужно для замены паспорта? Для начала необходимо войти на сайт, введя свою фамилию, имя, код (полученный по почте или в центре обслуживания «Ростелеком»), а также номер СНИЛС (указанный на страховом пластиковом свидетельстве) или номер телефона, к которому вы привязали свой кабинет во время регистрации. После этого на появившейся странице надо нажать вкладку «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ». Перед вами появится перечень доступных услуг, осуществляемых государственными органами.

Как оформить и получить паспорт РФ в 14 лет — документы, госпошлина, сроки

Начнем наверное, с того, что документы необходимо собирать сразу же после дня рождения. Обращаться со всеми документами необходимо в отделения ФМС (Федеральной миграционной службы), некоторые до сих пор данную организацию называют паспортным столом, располагающегося по месту по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения. В чем разница между ними:

Данная статья расскажет вам как получить паспорт, когда ребёнку исполнилось 14 лет, какие нужны для этого документы, все подводные камни и многое другое. Мы постараемся подробно описать каждый шаг, чтобы вам получение самого первого паспорта РФ для своего ребенка, не составило много хлопот.

Как оформить паспорт через портал Госуслуги

Если вам отказали в предоставлении услуги по причине, не предусмотренной законодательством, вы можете обжаловать решение в досудебном или судебном порядке. Составьте жалобу на бумаге или электронном виде и направьте ее на имя начальника учреждения через сайт территориального подразделения ГУВМ МВД, МФЦ, по почте, портал Госуслуги или при личном посещении. Сроки рассмотрения жалобы – 15 рабочих дней.

Интересное:  Какие документы нужны для выписки из дома

Выдача готового паспорта происходит в том же отделении УВМ МВД, куда вы приносили документы на его оформление. Сотрудник миграционной службы назначит вам время и дату, когда необходимо вновь прийти и забрать готовый бланк. Сообщение об этом вы найдете в своем личном кабинете на портале Госуслуги.

Как возможно получить паспорт в 14 лет через Госуслуги

Если документы не будут поданы вовремя, т. е. нарушаться сроки по закону, то ответственные сотрудники обязаны выписать штраф прежде, чем их примут. Административная ответственность в России для граждан наступает с 16-ти лет, поэтому подобные штрафы приходится оплачивать родителям.

Согласно российскому законодательству общегражданский паспорт является документом, предназначенным удостоверить личность человека, который имеет гражданство РФ. С момента, как подростку исполнилось 14 лет, он имеет право на оформление документа. Ранее выданное после его рождения свидетельство становится недействительным.

Получение паспорта в 14 лет в МФЦ

  • свидетельство о рождении;
  • сведения о регистрации (справка о составе семьи и т.д.);
  • документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ. Однако этот пункт можно пропустить, если в свидетельстве о рождении имеется соответствующая отметка, либо к нему приклеен вкладыш.
  • заявление о выдаче документа. Его образец можно найти в интернете и заполнить самостоятельно, либо попросить бланк непосредственно в МФЦ. Заполнять заявление можно вручную или через компьютер. Второй способ более удобный, поскольку так вы сможете исправить возникшие ошибки без повторного заполнения. В заявлении вы должны указать то, что паспорт выдается впервые, а не «по достижению 14-летнего возраста»;
  • две фотографии, которые соответствуют стандартам (35 на 45 мм, цветные или черно-белые). Сделать их можно в любом фотосалоне;
  • квитанция об уплате государственной пошлины. На данный момент сумма пошлины составляет 300 рублей. Оплатить ее необходимо через отделение Сбербанка или терминал. Если у вас нет времени, чтобы посетить Сбербанк, вы можете произвести оплату прямо в МФЦ, поскольку там вы сможете найти соответствующий терминал. Также вы можете оплатить пошлину через единый портал Госуслуги. В таком случае просто распечатайте ее из личного кабинета.
  • откройте браузер и в поисковой системе введите запрос «мфц». В поисковой выдаче необходимая ссылка должна стоять на первом месте. Система автоматически определяет ваш регион. Авторизуйтесь с помощью учетной записи портала Госуслуги по кнопке «Войти» в верхнем углу экрана;
  • на открывшейся странице вам необходимо нажать кнопку «Записаться на прием»;
  • также чуть выше вы можете наблюдать карту, на которой отмечены все МФЦ в вашем населенном пункте и области;
  • после этого вы должны выбрать то отделение, которое больше всего подходит вам и нажать кнопку «Продолжить»;
  • в следующем поле вы должны выбрать цель визита. Чтобы получить паспорт в 14 лет в МФЦ, вам необходимо выбрать «Физическое лицо подать документы». Если данный пункт отсутствует, то выберите другое отделение МФЦ. После этого снова нажмите кнопку «Продолжить» для перехода к следующему этапу;
  • здесь вам нужно выбрать дату посещения. В контекстном меню будут доступны все даты, которые еще не заняты. Кликните по нужной и нажмите кнопку «Продолжить»;
  • далее выберите время, в которое вам удобнее всего посетить МФЦ. Эта возможность и выделяет данный способ на фоне других: вы можете выделить время в определенный день и подать документы сразу. Выберите время и опять кликните по кнопке «Продолжить»;
  • на последнем этапе вам нужно ввести номер телефона, на который придет уведомление о назначении даты;
  • также вы можете увидеть статус записи в личном кабинете на этом же сайте.
Интересное:  Право Пожизненного Наследуемого Владения Земельными Участками

Как оформить загранпаспорт через госуслуги

Если по каким либо причинам вы не работали более 1 месяца, следует указать данную информацию отдельной записью, при этом в поле «Адрес» указать адрес постоянного места жительства за указанный период, а в поле «Должность» — значение «Не работал(а)». Если параллельно с работой Вы проходили обучение, то внесите эту запись так же.

Следующий этап очень важен при подаче заявления на оформление загранпаспорта через госуслуги. Необходимо внимательно проверить все введенные данные — если в заявлении будет допущена ошибка или опечатка, оно может быть отклонено и вам потребуется заново заполнять анкету.

Как получить паспорт в 14 лет (инструкция по получению, документы)

Следует сказать, что, несмотря на простой порядок оформления документа, а также возможность избежать очередей, так как вы приходите к назначенному времени, единственным недостатком процедуры является то, что в день получения паспорта вам потребуется провести в отделении УВМ около полутора часов, пока его сотрудник будет проверять и оформлять документы.

Закон не предусматривает особой процедуры получения паспорта в зависимости от основания обращения гражданина за получением нового основного документа. То есть вне зависимости от того, по какой причине вы получаете паспорт (по достижении определенного возраста, из-за перемены личных данных или обнаруженной ошибки в документе), процедура получения документа будет одинаковой. Единственным логичным отличием получения паспорта в 14 лет от замены старого документа на новый является то, что в этом случае не нужно предъявлять старый паспорт – ввиду отсутствия такового: до 14 лет основным документом гражданина РФ является свидетельство о рождении.