Перевод нежилого помещения в жилое с чего начать

Перевод в нежилое помещение: с чего начать

Начать перевод в нежилое помещение, собственникам, арендаторам и другим лицам, использующим жилое помещение, следует обратиться к нормам ЖК РФ. Сведения, зафиксированные в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ, называют жилым помещением изолированную площадь, входящую в состав недвижимого имущества.

Для начала процедуры по переводу площади в статус нежилой требуется заняться подготовкой проекта переустройства/перепланировки. Подобные изменения помещения могут стать необходимостью для выполнения предъявляемых противопожарных или санитарных требований надзорных органов, которые выдвигаются при проектировании офисов, магазинов и других нежилых помещений.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое

Процедура перевода помещения завершается на этапе получения новых документов в Росреестре. К заявлению о государственной регистрации надо будет обязательно приложить документ, подтверждающий изменение назначения объекта. Получить его нужно в органах местного самоуправления. Чтобы провести операцию, следует придерживаться следующей пошаговой стратегии.

  • оно соответствовало санитарным нормам (то есть, было пригодно для постоянного проживания в нем) или же в нем имелись все условия для приведения в соответствие установленным Законом требованиям;
  • оно не было обременено правами других лиц и находилось в собственности заявителя.

Как осуществляется перевод нежилого помещения в жилое

  1. Заявление от собственника (ссылка на образец приведена ниже). В нём должна быть изложена просьба о переводе.
  2. Кадастровый паспорт, который подтверждает права собственности на помещение. Разрешается предоставлять заверенные у нотариуса копии документа.
  3. Тех. паспорт на недвижимость. В нём должны быть описаны все технические описания объекта. Если в данном помещении проводились какие-либо проектные работы, то они должны быть отражены в тех. паспорте.
  4. План многоэтажного дома. Его можно получить в ЖЭУ. Специалисты по ней проверяют сведения о том, какие последствия могут быть при смене статуса объекта для всего дома.
  5. Письменное согласие соседей.
  6. Если необходима перепланировка — подготовленный заранее проект перепланировки.
Интересное:  Сколько Платят Приемным Родителям В Нижнем Новгороде

Для разрешения выполнения ремонтных работ, владелец помещения должен обратиться в проектное бюро со своим проектом или же заказать его. После всех согласований даётся разрешение на выполнение перепланировок в нежилом помещении с дальнейшим его переводом в жилую недвижимость.

Перевод нежилого помещения в жилое: ограничения и процедура перевода

  • Заявление от собственника о его желании перевода нежилого помещения в жилое.
  • Технический план помещения с подробным описанием.
  • Подлинники или нотариально заверенные документы на право владения данным помещением.
  • Поэтажная планировка дома, если помещение находится в доме, где больше одного этажа.
  • Подготовленный и заверенный проект перепланировки помещения, если таковая необходима для соблюдения всех законодательных норм для нормального функционирования жилых помещений.

4. В жилом помещении должны присутствовать инженерные коммуникации: электричество, система отопления, вентиляция (в многоквартирных домах – отвод канализационных вод и газоснабжение). По законодательству разрешается не иметь в жилом помещении одно- или двухэтажного дома централизованного водопровода и газоснабжения. Все эти инженерные коммуникации в жилых помещениях должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Например, по санитарным нормам не допускается оборудование объединенных вентиляций для единого канала кухонь (санузлов) и жилых комнат.

Перевод жилого помещения в нежилой фонд: законы, порядки и нюансы

Ведение бизнеса почти всегда требует специального помещения. Практически в каждом населённом пункте для этого есть бизнес-центры, но они не всех устраивают. Хорошо, что есть альтернатива: можно приобрести жилое помещение и преобразовать его в нежилое. При этом важно соблюдать положения ЖК РФ, а также учесть ряд требований.

  1. Будущее нежилое помещение должно иметь отдельный вход или возможность его устройства. Если в потенциальный офис можно зайти исключительно через подъезд, перевод в нежилой фонд невозможен. В подъезд можно оборудовать только аварийный выход (он должен быть, если площадь помещения превышает 100 м 2 ).
  2. Если переводится квартира, то нельзя сделать нежилой какую-то её часть.
  3. В потенциальном нежилом помещении никто не должен быть зарегистрирован.
  4. Будущий офис не должен быть под арестом или другим обременением.
  5. Если здание значится аварийным, готовится под снос, переводить в нём помещения в нежилой фонд запрещается.
  6. Нельзя изменить назначение жилого помещения, если под ним есть другое жильё.
Интересное:  Документы для договора подряда с физическим лицом

Переоформление жилого помещения в нежилое помещение

  • заявление с указанием причин перевода;
  • копии свидетельств о праве собственности на квартиру;
  • справка о том, что в квартире никто не прописан;
  • проект переустройства и перепланировки помещения;
  • согласование проекта в Санэпидназдоре, Госпожнадзоре, АПО;
  • техническое заключение МосжилНИИпроекта или другой организации, имеющей лицензию на проведение изыскательских работ в жилых зданиях;
  • поэтажный план здания и экспликация;
  • справка из районного управления о том, что дом не признан аварийным и не стоит в планах на капремонт и реконструкцию;
  • информационное письмо из АПУ о возможности устроит отдельный выход в помещение;
  • выписка из ЕГРП;
  • акт технического обследования;
  • копии уставных документов для юридических лиц и копии свидетельств о регистрации и постановки на учет в налоговый орган для ПБОЮЛ.

При разрешении все вопросов, связанных с вашей проблемой, нужно учитывать следующее. При оборудовании магазина вам придется оборудовать отдельный вход в него. Поскольку тут будет задействовано имущество собственников многоквартирного дома, то вам придетсяч получать согласие собственников помещений в этом доме на подобного рода действия.

Перевод жилого помещения в нежилое

Кроме того, лицам желающим перевести свою квартиру, расположенную в здании, которое представляет историческую или культурную ценность, в нежилое помещение нужно учесть, что такой перевод возможен лишь при получении согласия соответствующего органа по охране памятников культуры и истории.

Согласие потребуется только тогда, когда такой перевод недвижимости из одной категории в другую затрагивает общую собственность владельцев квартир (например, лестницы, лифты, межквартирные лестничные площадки, технические этажи, подвалы, крыши, несущие и ограждающие конструкции данного многоквартирного дома и другое общее имущество, предназначенное для обслуживания нескольких (более одного) помещений в этом доме).

Перевод жилой квартиры в нежилое помещение

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Интересное:  Как проверить по постановлению за что штраф

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

Все тонкости перевода жилого помещения в нежилой фонд

  • заявление, форму которого стоит уточнить заранее;
  • паспорт владельца (или всех совладельцев, если их несколько);
  • основание приобретения права на жилплощадь (договор, ордер, свидетельство на наследство или иной допустимый документ);
  • свидетельство о регистрации права;
  • техпаспорт, экспликацию и поэтажный план (получается в БТИ);
  • проект перепланировки, выполненный подрядной организацией;
  • выписку из домовой книги;
  • согласие других жильцов дома (реально проживающих).

Квартиры, расположенные на нижних этажах жилого дома, особенно находящегося на так называемой «красной линии», могут быть очень неудобны для проживания. Но зато их можно весьма выгодно использовать под создание офиса или небольшой торговой точки. Но для этого потребуется обязательно перевести жилое помещение в нежилое, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей, связанных с нецелевым его использованием.

Как перевести жилое помещение в нежилое

Из последнего пункта вытекает нехитрый вывод о том, что если под вашей квартирой находится нежилое помещение (магазин, склад и т.д.), то вашу собственность можно перевести в нежилое помещение, даже если оно находится на 2-м этаже. Однако в этом случае возникают сложности с отдельным входом, который для второго этажа организовать несколько сложнее, чем для первого.

Кроме это чиновники, к сожалению, могут затребовать и иные документы, необходимые на их взгляд для перевода жилого помещения в нежилое. Это связано с тем, что регионы на местах наделены правом самостоятельно дополнять приведенный выше федеральный список обязательных документов. Например, если вы открываете на первом этаже жилого дома магазин, то с очень большой долей вероятности потребуется согласие жильцов этого дома. Поэтому полный перечень документов лучше уточнить в уполномоченном органе, который и будет принимать окончательное решение. На его принятие законом отводится не более 45 календарных дней.