Входит ли декретный отпуск в выслугу лет

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Вместе с тем право на декретный отпуск женщина использует по своему усмотрению, поэтому заявление на отпуск по беременности и родам она может подать в любое время, но не ранее даты «начала освобождения от работы», либо вообще не подавать. За время работы беременная женщина получает в установленном порядке заработную плату, не имея при этом права на получение единовременного пособия по беременности и родам.

Нестабильность российского пенсионного законодательства периодически вызывает сомнения у будущих пенсионерок, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. Несмотря на наличие сомнений, имеется однозначное понимание, что при оформлении социальной пенсии вам обязаны включить в трудовой стаж отпуск по беременности и родам.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Из этого следует, что в страховой стаж включается больничный и соответствующие отпуска до полутора лет. Когда женщина находится в декрете до 3 лет, последние полтора года в него не включаются. Это закреплено законодательно. Но также существуют некоторые ограничения. При расчёте стажа используются только шесть лет этого стажа, то есть за четырёх детишек по полтора года. Получается, при использовании пятого отпуске по уходу за малышом женщина потеряет часть стажа, что ей не выгодно. Но его может взять и отец.

  1. Обычный лист, 140 дней. Женщина уходит в декрет за семьдесят дней до рождения ребёнка, после рождения на основании этого же больничного у неё есть ещё семьдесят дней. Только после этого она пишет соответствующее заявление на отпуск.
  2. Когда возникают осложнения при родах, женщине полагается 156 дней. После рождения малыша она получает дополнительно шестнадцать дней к положенным семидесяти.
  3. При появлении на свет двоих и более детишек одновременно, мать вправе рассчитывать на 194 дня.
  4. Допускается дополнительное время, для восстановления, если процесс вынашивания ребёнка вынуждено был прерван или малыш умер, не прожив и шести суток, с момента появления на свет. Здесь нет установленного времени, но законодательство гарантирует минимально от трёх до семи дней дополнительного отдыха.
Интересное:  Резюме образец без опыта работы скачать бланк

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Важный вопрос

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

  • Общий трудовой – это весь период официального трудоустройства на предприятии;
  • Страховой – включает в себя период, когда работник был застрахован в пенсионном фонде, и за него работодатель перечислял страховые взносы;
  • Специальный – период, который учитывают для начисления льготной пенсии. Это касается военнослужащих, медицинских и педагогических работников и т.п.

Нюансы учета декретного отпуска в педагогическом стаже по выслуге лет

Полный список профессий, включаемых в педагогический стаж, содержит Постановление № 781. Засчитывается работа в детских садах, школах-интернатах, обычных школах, училищах, гимназиях, техникумах и других учебных заведениях. Каждый вопрос рассматривается на приеме специалистами отделения ПФР. Если у чиновников возникают сомнения, заявитель предоставляет дополнительные документы.

  1. Работа в учреждениях с детьми, нуждающимися в психологической, медицинской, социальной поддержке.
  2. Работа учителем начальных классов.
  3. Исполнение обязанностей воспитателя в учреждениях здравоохранения.
  4. Руководство детским учреждением.
  5. Руководство воспитательным процессом, учебной работой.
  6. Преподавание.
  7. Выполнение обязанностей дефектолога, воспитателя
Интересное:  Расширенная Выписка Из Домовой Книги Образец

Включать ли декретный отпуск в стаж

Труд женщин имеет ряд особенностей и дополнительных гарантий, которые отражены в законах. Большая часть из них тесно связана с материнством. На вопрос, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, отвечает статья 256 ТК РФ: период отдыха по уходу за малолетним ребенком включается и в общий, и в непрерывный, и в стажевые работы по специальности. В настоящей статье рассмотрим особенности зачета времени, отведенного на роды и уход за новорожденным, в общую трудовую деятельность женщины.

Прямого указания в законе на то, что декрет следует учитывать при расчете выслуги лет в части отдыха по беременности, нет. Однако указанный промежуток не образует перерыва в работе женщины, так как предоставляется на основании больничного листа и включается в общее время рабочей деятельности.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж по выслуге лет

Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 2 августа 2010 года подлежащим отмене, а надзорную жалобу — удовлетворению.

Ваш отпуск по уходу за ребенком войдет в трудовой стаж. если написано заявление на него и он начался до наступления 6 октября 1992 года.Это согласно с п. 21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»

Находим ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск по беременности и родам в трудовой стаж

  • семьдесят дней до родов и семьдесят дней после родов при обычной беременности;
  • семьдесят дней до родов и восемьдесят шесть после при сложных родах;
  • восемьдесят четыре до и сто десять дней после родов при многоплодной беременности.

А когда именно, по времени, можно уходить в отпуск устанавливается врачом гинекологом, у которого состоит на учете женщина (это 30 неделя беременности, а при ожидании двух и более малышей 28 неделя). Рассчитайте дату выхода в декрет в калькуляторе.

Интересное:  Предварительный договор купли продажи доли квартиры образец

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

  1. Отпуск для подготовки к родам и восстановления после них – по сути, это не отпуск, а период больничного, он предоставляется на основании листка нетрудоспособности из медицинского учреждения – женской консультации. Оплачивается так же, как и другой больничный, полностью в размере среднемесячного заработка. Сроки его составляют 140 дней в случае обычного течения беременности и родового процесса, кесарево сечение или другие осложнения увеличат больничный до 156 дней, а при рождении двойни или большего количества детей он возрастает до 194 дней.
  2. Отпуск по уходу за маленьким ребенком. Закон отводит для этого три года, но только в течение первых полутора на малыша будет выплачиваться специальное пособие, размер которого зависит от средней заработной платы женщины за предыдущие 2 года.

Рабочий стаж – это не только то время, которое сотрудник (в нашем случае, сотрудница) проводит непосредственно на рабочем месте. Есть много периодов, засчитываемых в стаж, не включающих в себя непосредственно процесс работы. Например, к такому времени относятся ежегодные отпуски, нахождение на больничном, оплачиваемая предприятием учеба и др. предусмотренные законом события.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Сам по себе декрет подразумевает под собой оплачиваемый отдых, который связан с вынашиванием малыша и процессом родов. Работающие официально женщины имеют на это право, на основании Трудового Кодекса. Но не каждой из них известно, входит ли декрет в трудовой стаж для начисления пенсии. Для полного осознания вопроса, следует обозначить, что он занимает продолжительный временной период.

Из этого следует, что в страховой стаж включается больничный и соответствующие отпуска до полутора лет. Когда женщина находится в декрете до 3 лет, последние полтора года в него не включаются. Это закреплено законодательно. Но также существуют некоторые ограничения. При расчёте стажа используются только шесть лет этого стажа, то есть за четырёх детишек по полтора года. Получается, при использовании пятого отпуске по уходу за малышом женщина потеряет часть стажа, что ей не выгодно. Но его может взять и отец.