Подать заявление в загс на развод онлайн

Как подать заявление на развод онлайн

  • возможность просматривать счета по оплате ДКХ, в том числе и оплачивать имеющуюся задолженность;
  • оформлять загранпаспорта, визы, и так далее;
  • записываться в очередь в детский садик;
  • оплачивать штрафы ГИБДД;
  • заказывать различные справки по мере их необходимости.

При разводе через интернет понадобиться не менее 2 месяцев, при условии, если это будет осуществляться с помощью государственного портала. Если же разводиться через интернет супруги будут с помощью компаний посредников, то на это понадобиться не больше 2 недель, но при этом стоит быть готовым к определенным дополнительным затратам за их услуги.

Заявление на развод – подаем через интернет (онлайн)

Получается, что можно подать заявление на развод через сайт в интернете, но посещать государственный орган регистрации посещать все равно придется. Заявка, которая будет подаваться через интернет, должна быть подтверждена лично. Еще раз необходимо напомнить, поданный через интернет иск в суд принят не будет. В принципе, такую жалобу и подать невозможно. Разводящийся в судебном порядке должен будет прийти в судебную канцелярию и оставить заявление там или отправить его по почте.

В любой ситуации можно написать заявление в ЗАГС с целью получения документа, подтверждающего развод, если в суде все уже улажено. Сам факт подачи заявки ничего не изменит, в органы регистрации гражданских состояний приходить будет нужно в обязательном порядке. Во-первых, оставить свою подпись. Во-вторых, оригиналы документов нельзя отправить по почте, их выдают лично в руки. Запись через интернет даст возможность сэкономить время в очереди — будет указан день и час, к которому необходимо подойти.

Интересное:  Имеет Ли Право Судебный Пристав Обыскивать Квартиру Которая Не Является Собственностью Должника

Как подать заявление на развод

По поводу раздела нажитого имущества вопрос может решаться по-разному. Если сумма нажитого в браке совместного имущества не превысит 50 тысяч рублей, решение о взаимных претензиях может принять мировой судья. Если имущество оценено в большую сумму, необходимо подать заявление о разводе в районный суд.

В соответствии кодексом РФ статьей 21, если кто-то супругов не хочет давать своего согласия на развод или элементарно не хочет приходить в ЗАГС, придется заявление подавать только в судебные органы. Через суд лучше всего расторгнуть брак и в том случае, если есть несовершеннолетний ребенок.

Отныне подать заявление на развод в ЗАГС можно не выходя из дома

  • оба супруга согласны на расторжение брака и у них нет общих несовершеннолетних детей;
  • при желании одного из супругов, в случае если второй признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным (при этом нужно иметь соответствующее подтверждающее судебное решение).

Напомню, что подать заявление на развод в ЗАГС можно не во всех случаях. В Украине предусмотрены две инстанции, которые рассматривают дела о расторжении брака: ЗАГС и суд. Ранее мы уже подробно говорили о том, как выбрать правильную инстанцию. На всякий случай напомню. Итак, дела о разводе подведомственны ЗАГСу в случае, если:

Как подать заявление на развод

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить: свидетельство о заключении брака (оригинал); свидетельство о рождении ребенка (копия); квитанцию об оплате государственной пошлины; копию искового заявления для ответчика. Исковое заявление о разделе супружеского имущества должно содержать сведения об имуществе, подлежащем разделу, а также правоустанавливающие документы.

При написании искового заявления Вам необходимо будет определить территориальную подсудность, т.е. выяснить мировой судья, какого судебного участка будет рассматривать Ваше дело. Территориальную подсудность можно узнать на сайте Мосгорсуда. По общему правилу иск подается в суд, по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства на территории Российской Федерации, предъявляется в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства на территории Российской Федерации. По месту жительства истца может быть подан иск о расторжении брака, если с истцом проживает несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Интересное:  Региональный Материнский Капитал За 3 Ребенка В Ленинградской Области Форум

Как правильно составить и подать заявление на развод

  • наименование судебного органа, куда подается иск;
  • наименование истца и ответчика, включая полные паспортные данные, адрес проживания и адрес официальной регистрации, телефоны, другие контактные данные;
  • причина развода;
  • список прилагаемых документов, среди которых как обязательный минимум, так и дополнительные свидетельства, которые нужны для подтверждения приведенной причины;
  • дата и подпись.
  • семейное насилие;
  • увлечение ответчиком алкоголем, наркотиками, азартными играми и так далее;
  • трата денег ответчиком не по назначению;
  • отказ со стороны ответчика обеспечивать ребенка или нетрудоспособную супругу;
  • отдельное проживание ответчика;
  • измена;
  • нарушение условий брачного договора.

Что из себя представляет бланк заявления на развод

Если доверять статистке, ориентировочно двадцать процентов браков для расторжения не требуют судебных процессов, всё можно оформить в загсе. В этом случае несколько проще официально «разбежаться». Но для этого у вас не должно быть несовершеннолетних детей и любых имущественных вопросов. Если всё именно так, ваши официальные брачные отношения действительно прекратятся в загсе буквально за несколько минут.

Любая форма заметно похожа на заявление на регистрацию брака. Для каждого из супругов – свой столбец, чтобы вносить индивидуальные сведения. Если планируется развод с недееспособным, осуждённым или безвестно отсутствующим супругом, в определённой ячейке нужно будет указать данные судебного решения (оно должно быть на руках).

Развод в Казахстане

О том, что процедура развода начинается с подачи заявления, знают, наверняка, все. Но только заявлением перечень документов не ограничивается. Да и само заявление должно быть установленного образца и потребуется в 3 экземплярах: для суда, для ответчика и для истца (на этом экземпляре нужно обязательно поставить штамп, который засвидетельствует, что заявление принято к рассмотрению).

Интересное:  Имеют Ли Право Суд Приставы Полностью Арестовать Карту Если Есть Несовершеннолетний Ребенок

Согласно действующему законодательству, расторжение брака в судебном порядке возможно не ранее чем через месяц со дня подачи искового заявления. Если же один из супругов не согласен на развод, бракоразводный процесс может растянуться до 6 месяцев, так как в этом случае судом назначается срок для примирения супругов. В случае если примирения не произошло по истечении этого срока, брак расторгается.

Как подать заявление на развод через Госуслуги

ВАЖНО: Через портал Госуслуг расторжение брака может быть оформлено лишь когда у супругов нет различных осложнений и имеется возможность расторгнуть союз в органах ЗАГС. В ином случае, наличии совместных детей или же при несогласии второго супруга на развод, обойтись упрощенным порядком и оформить развод через Интернет не получится, поскольку требуется судебное решение.

6. По результатам обработки Вы получите сообщение, содержащее число и время посещения ЗАГСа с целью подписания бумажного экземпляра заявления. Вам необходимо будет позаботиться об оплате госпошлины, поскольку к заявлению необходимо будет принести подтверждающие этот факт документы.

Как подать в ЗАГС онлайн заявление на регистрацию брака

Государственная регистрация заключения брака в электронном виде сделала бы возможными случаи нарушения основных прав и свобод человека. Но законодатель позаботился о максимальной защите интересов своих граждан и о недопущении злоупотребления упрощенным форматом предоставления административных услуг.

Запись на регистрацию брака онлайн осуществляется пользователями либо через Единый портал государственных услуг на сайте gosuslugi.ru, либо через электронные ресурсы федеральных округов. Скорость обработки заявления не зависит от выбранного оператора. Единственное преимущество работы с региональным сайтом — возможность получить более детальную информацию о дополнительных услугах отдельных ЗАГСов и номера контактных телефонов должностных лиц.