Подпись в трудовой книжке на титульном листе

Титульный лист трудовой книжки: все нюансы и образец заполнения

Наша задача – научиться правильно заполнять все графы трудовой книжки, а в случае невозможности этого – сделать все, чтобы найти ошибки в заполнении. Вы также найдете здесь пример заполнения титульного листа. Итак, начнем по порядку и поговорим о написании имени, фамилии и отчества.

Если говорить о специальности, то здесь присутствует огромный разброс мнений о том, что действительно нужно писать в трудовой книжке в графе профессия, специальность. Кто-то считает, что нужно писать специальность, которой вы овладели еще в институте, кто-то наровит вписать в трудовую желаемую специальность.

Титульный лист трудовой книжки

Трудовая книжка — обязательный кадровый документ, история которого насчитывает более 80 лет. Несмотря на то, что в настоящее время трудовая книжка перестает играть прежнюю роль при оформлении пенсии, она продолжает оставаться одним из важнейших личных документов граждан России. Трудовую книжку не случайно называют «вторым паспортом» гражданина, удостоверяющим его профессиональный стаж, квалификацию, достижения в труде. Но в отличие от паспорта, в трудовой книжке нет фотографии, а значит, особое значение приобретают все сведения, указанные в титульном листе этого документа.

Но еще раз отметим, что такой порядок исправления не предусмотрен нормативными актами, и действовать кадровику придется «на свой страх и риск». Возможен и еще один вариант. Вы можете ничего не исправлять в титульном листе трудовой книжки, а в будущем, если у работника возникнут проблемы с оформлением пенсии, он сможет подтвердить принадлежность ему данной трудовой книжки в судебном порядке.

Интересное:  Имеют Ли Право Судебные Приставы Арестовать Все Доходы

Заполнение титульного листа

В случае, когда ошибка в трудовой книжке не была исправлена работодателем, владельцу трудовой книжки придется обратиться в суд с иском о признании факта, имеющего юридическое значение. Так, согласно Решению Калачинского городского суда Омской области от 31.03.2009 N 2-111 Н.К.Х. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки и вкладыша в нее. В исковом заявлении она указала, что была принята на работу 07.02.1972. При заполнении ее трудовой книжки была допущена ошибка в написании отчества — вместо первой буквы «Х» написали «К». При обращении в ГУ УПФ по Калачинско- му району инспектор по назначению и выплате пенсии обнаружил данную ошибку, что явилось препятствием для оформления пенсии, в связи с этим Н.К.Х. была вынуждена пойти в суд, так как в другом порядке не могла получить надлежащие документы, подтверждающие принадлежность ей трудовой книжки. Она просила суд установить факт принадлежности трудовой книжки, первоначально заполненной 07.02.1972 на имя Н.К.Х. 26.08.1954 года рождения.

Как же поступить, если ошибка была допущена? Согласно п. п. 26, 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила) в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Такими документами могут служить паспорт, свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и другие документы.

Оформление трудовой книжки: титульный лист

2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляются путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

  • если записей в трудовой книжке мало (трудовую книжку заводили в вашей организации, либо ваша организация — второе место работы работника, и первая организация доступна), то, возможно, проще всего будет переоформить трудовую книжку заново;
  • если записей достаточно много, то при отсутствии настоятельной необходимости проще всего сделать вид, что вы не заметили эту ошибку точно так же, как и ваши предшественники (это не шутка, многие ошибки с большой вероятностью так и останутся навсегда незамеченными никем кроме вас);
  • если же вы все-таки решили внести исправление, то вам следует руководствоваться следующим:
Интересное:  Какие вопросы можно задать при собеседовании работодателю

Тонкости заполнения титульного листа трудовой книжки

  1. Для начала необходимо определиться с цветом чернил, которыми будут вноситься записи в данный документ. Их разрешено осуществлять лишь чернилами синего, фиолетового и черного цвета.
  2. Необходимо учесть, что записи вносятся без сокращений. Поэтому все сведения нужно указывать компактным, но разборчивым почерком.
  3. На титульном листе, как правило, указываются фамилия, имя и отчество хозяина трудовой книжки.

  • Самый важный документ – это Правила ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», где наиболее широко освещены все нюансы их оформления.
  • Другой документ — Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69. В нем отражены правила, которыми необходимо руководствоваться, если при заполнении титульного листа трудовой книги были допущены ошибки.
  • В российском Трудовом кодексе также есть статьи, посвященные трудовым книжкам — это статьи под номерами 66, 77-81 и 83-84.

Заполнение титульного листа трудовой книжки 2022

Однако если печати в компании нет (сведения о ее наличии не внесены в Устав и она не применяется при оформлении документов, будь то трудовые книжки или гражданские договоры), это не должно повлечь негативных последствий. В том числе признания недействительными всех документов, оформленных без печати. Организация действует в рамках, предусмотренных федеральным законодательством, и это не может быть признано незаконным.

Основанием для внесение данных на листе трудовой книжке в разделе трудовой книжки «Профессия, специальность» служат документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки). При внесении информации в эту строку необходимо учитывать некоторые ее особенности, не отраженные в Инструкции.