При покупки квартиры какие документы надо проверить

Нужно тщательно проверять квартиру перед покупкой

Изучая историю сделок с момента приватизации, особое внимание нужно обратить на количество сделок. Если квартира постоянно покупалась-продавалась, то это тоже повод насторожиться. Жилье, тот объект недвижимости, который по своему назначению не должен слишком часто переходить из рук в руки.

Проверить наличие обременения можно в режиме онлайн. Если кратко, это можно сделать на сайте Росреестра и с помощью электронной выписки из ЕГРН об объекте недвижимости (в данном случае на покупаемую квартиру). Более подробно написано здесь (какие есть обременения написано выше).

Проверка документов и юридической чистоты при покупке квартиры

8) Необходимо установить дееспособность владельца квартиры. Сделки с недееспособными могут осуществляться через попечителя или опекуна, назначенного органами опеки и попечительства. Сделки напрямую, без письменного согласия попечителя, с данной категорией граждан признаются недействительными.

1) При встрече с продавцом попросите его предоставить вам для ознакомления правоустанавливающие документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи/наследования/дарения/мены, объясняющие возникновение права собственности. Хранятся подобного рода бумаги у владельца квартиры, и потому получить доступ к ним не должно составить труда. Убедитесь, что данные квадратные метры принадлежат именно ему.

Покупка квартиры: какие документы нужно требовать с продавца

  1. Официальная выписка ЕГРН с информацией о продаваемом строительном объекте. В 2022 году действуют внесенные ранее изменения: выписка ЕРГН является единственным подтверждающим документом о владении жилищным объектом. Ранее выдаче подлежали свидетельства о владении объектом, в данном случае, квартирой. С 2022 года свидетельства не выдаются.
  2. Договор о приобретении жилой площади, оформленный на имя будущего владельца.
  3. Продавец или застройщик обязан предоставить кадастровый и технический паспорта. При отсутствии документа, он должен оформляться в соответствующих органах. В противном случае покупатель на всех основаниях имеет право разорвать сделку, не выплачивая положенные пенни, даже при том условии, что пункт об этом указан.
Интересное:  Долги За Жкх Как Убрать Пени

Для обеспечения собственной безопасности, перед покупкой квартиры, нужно узнать как можно больше информации о собственнике и каким образом ему досталась квартира, запросить справки в ЖЭК об отсутствии задолженности по уплате коммунальных услуг, через ЕГРП получить подтверждение, что квартира не является залоговым имуществом и не является предметом судебных тяжб.

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры

Как происходит покупка квартиры? Все просто, если описать схематично этот процесс, то он не вызовет у вас особых вопросов: продавец подготавливает бумаги, вы отдаёте ему деньги за недвижимость, переводите имущество на себя и все – вы полноценный владелец собственной квартиры. Однако на практике это дело представляет более сложное событие.

По каким причинам суд может наложить арест на имущество? Например, хозяин долгое время не платил за коммунальные услуги или не производил выплаты по кредиту. Если вы приобретете такую квартиру, то суд признает сделку недействительной, поэтому относитесь внимательно к таким вопросам.

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры

  • Персональная информация о настоящем собственнике жилья;
  • Наличие или отсутствие у хозяина ограничения или лишения дееспособности;
  • Желательно проверить личность продавца, а также узнать, наблюдается ли он у психиатра или нарколога. Согласно правовым нормам, лица, состоящие на учете у указанных специалистов, не ограничиваются в правах на осуществление сделок с недвижимостью (если нет решения суда о степени их дееспособности). Уделяют пристальное внимание способности продавца отдавать отчет своим действиям во время сделки с недвижимостью. Если у собственника ограничена дееспособность, то действия в его интересах должен осуществлять опекун с согласия органов опеки и попечительства;
  • Необходимо проверить подлинность всех представленных продавцом бумаг. При отсутствии знаний и возможности осуществить данный шаг своими силами, рекомендуется прибегнуть к услугам профессионалов;
  • Получить информацию обо всех гражданах, прописанных в жилом помещении. Если на момент приобретения в доме или квартире прописаны люди, то они имеют право и дальше там проживать;
  • Узнать возраст продавца. Несовершеннолетние граждане вправе осуществлять сделки с недвижимостью при наличии согласия законных представителей и органа опеки и попечительства. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то продавать квартиру или дом от его имени может законный представитель, при наличии одобрения этих действий со стороны органов опеки и попечительства. Такой порядок прописан в нормативных актах, а указанная государственная организация защищает права и интересы несовершеннолетних граждан. Они контролируют, чтобы последние, после отчуждения принадлежащего им жилого помещения, получили квартиру или дом с условиями не хуже, чем были ранее;
  • Получить информацию о наличии или отсутствии долгов перед ИФНС по уплате налога на недвижимое имущество;
  • Убедиться, что все счета за коммунальные услуги оплачены, и задолженности перед УК или ТСЖ у собственника нет;
  • Внимательно изучить сведения в выписке из ЕГРП. В документе отражаются достоверные данные о владельце недвижимого объекта, наличии у него ограничений дееспособности или их отсутствии, а также обременения и ограничения, наложенные на жилое помещение. Ограничить права собственника в отчуждении недвижимости может наличие ипотеки, нахождение жилья в залоге, существующее судебное решение о наложении ареста. Для того чтобы сведения в представленной выписке были актуальными, получать ее желательно за сутки до оформления сделки купли-продажи;
  • Информация их технического паспорта на жилое помещение позволит выявить возможные незаконные перепланировки и иные конструктивные изменения. Если новый владелец закрыл на это глаза или не заметил, то вся предполагаемая ответственность за них ляжет на него. Все перепланировки должны быть согласованы и иметь соответствующее документальное подтверждение;
  • Сведения о том, состоит ли продавец в браке или нет. Если есть супруг, то отчуждение недвижимого имущества может быть осуществлено только с его письменного согласия, которое заверено нотариусом.
Интересное:  Путевой лист легкового автомобиля бланк на месяц

Для совершения регистрационных действий, следует обратиться в указанный орган, составить заявление по форме и приложить пакет необходимых документов. В бумаге указывается информация о собственнике жилья до совершения купли-продажи (продавце) и о настоящем владельце недвижимости на основании документа о сделке (покупателе).

Проверяем квартиру перед покупкой: 5 вещей, которые надо сделать

«Если из этой выписки вы увидите, что квартира за последнее время очень часто перепродавалась и переходила из рук в руки, и по факту в ней никто долго не жил, то вполне вероятно, что сделки по этой недвижимости были «не чистыми» и таким способом некто пытался «подставить» добросовестного приобретателя», – предостерегает Ольга Рыкова, директор юридического департамента компании Panorama Estate. В этом случае эксперты советуют насторожиться и лучше – поискать более благонадежный объект.

По российскому законодательству, максимальный срок давности по признанию сделок недействительными, в том числе сделок с недвижимостью, – 3 года. Поэтому если в течение трех последних лет до предполагаемой покупки никаких споров с квартирой не было, то можете не волноваться, что предыдущие владельцы вдруг предъявят свои права. Но если вы поймете, что за последние 3 года споры все-таки были, то попросите собственника предоставить судебное решение, исходя из которого можно будет сделать окончательные выводы о правомерности владения данной квартирой. Если же судебное решение еще не вынесено, то имеет смысл его дождаться, прежде чем пойти на сделку.

Проверяем документы на квартиру

На этом этапе для нас настает самый ответственный период при покупке квартиры на вторичном рынке – нам нужно будет проверить те документы, которые нам представил Продавец. Этим мы сейчас и займемся. Риэлторы называют это проверкой «юридической чистоты» квартиры.

На предыдущем шаге мы обсудили с Продавцом состав пакета документов, который нам нужен для проверки перед покупкой квартиры. Продавец побегал по инстанциям, собрал целую пачку документов, и бухнул ее перед нами на стол. Теперь с ней что-то надо делать.