При увольнении не выдают трудовую книжку при

Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении работника

Процедура чрезвычайно важна, что обусловлено в первую очередь тем, что у человека заканчивается один рабочий этап жизни, и начинается другой. Новому работодателю потребуются сведения об официальной трудовой деятельности вновь принятого сотрудника, содержащиеся в трудовой.

Если работодатель хочет себя обезопасить от претензий недобросовестных граждан, что трудовая не была выдана в срок (либо не была выдана вообще, а такие случаи также имеют место быть), при передаче можно составить расписку, которая при необходимости докажет факт получения лицом документа. Расписка составляется в произвольной форме с указанием ФИО и данных паспорта (удостоверения личности) сотрудника, перечня полученных документов и даты.

Работодатель не отдает трудовую книжку, что делать? Действуем согласно закону

Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом работника будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Работник, лишенный возможности работать и зарабатывать, может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.

Пожалуй, самая распространенная ситуация, когда работодатель не отдает трудовую книжку не по своей вине – отсутствие увольняемого сотрудника в последний день работы или смену (день увольнения). Причинами этого могут быть прогул, временная нетрудоспособность, отпуск с последующим увольнением и прочие обстоятельства. Работодатель может предпринять следующие меры:

Интересное:  Сколько в россии мигрантов 2022

Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении

  • документ, удостоверяющий личность физлица (паспорт, иностранный паспорт, водительское удостоверение, паспорт моряка и прочие);
  • трудовая книжка, если сотрудник ранее состоял в трудовых отношениях. Важно отметить, что при оформлении на работу в первый раз трудовая книжка заводится организацией или индивидуальным предпринимателем;
  • свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
  • военный билет или иные документы воинского учета;
  • диплом об имеющемся у работника образовании;
  • иные справки и заключения, предусмотренные законом для некоторых случаев.

В соответствии с предписаниями отечественного права работодатель обязан вести трудовые книжки своих сотрудников. Он должен не только правильно вносить в них записи, но и обеспечить сохранность таких документов. По окончании периода работы организация отдает этот формуляр ее владельцу. И, как следствие, важное значение имеет оформление выдачи трудовой книжки при увольнении.

Что делать, если работодатель задерживает или не выдает трудовую книжку при увольнении

  1. Работодатель шантажирует сотрудника с целью получения гарантий выполнения незавершенной работы (передача дел, написание отчета и тому подобное).
  2. Проявление безответственности сотрудником кадрового отдела, оформляющим бумаги.
  3. Незнание администрацией организации и самим увольняющимся Трудового Кодекса.
  4. Отсутствие увольняющегося на рабочем месте по любым причинам (больничный, отпуск, прогул, уход в армию и так далее).

Работодатель должен контролировать процесс окончательного расчета. Если увольняющийся отсутствует на работе, ему на адрес прописки оправляется уведомление о том, что все документы готовы, и их нужно забрать, или написать заявление на их пересылку по почте.

Порядок и процедура выдачи трудовой книжки при увольнении по ТК РФ

  • ФИО, паспортные данные и место регистрации доверенного лица и доверителя;
  • серия и номер трудовой книжки;
  • право, которое дает доверенность, а именно получение трудовой у работодателя;
  • срок действия документа;
  • образец подписи доверенного лица;
  • подпись доверителя.
  • конечная дата действия трудового соглашения с женщиной был продлен до окончания беременности или отпуска в связи с беременностью и родами;
  • причиной увольнения стал прогул, а именно отсутствие работника не менее 4 часов подряд без уважительной причины;
  • работнику было вынесено наказание в виде тюремного заключения.
Интересное:  Нужно ли платить налог если продал квартиру дешевле чем купил

Если не отдают трудовую книжку при увольнении

Так как сотруднику возмеща­ется не полученный им зарабо­ток, то он определяется в по­рядке, предусмотренном для исчисления средней заработ­ной платы. Выплата компенса­ции за задержку выдачи тру­довой книжки оформляется приказом, который издается в свободной форме.

Если сотруднику удастся до­казать наличие вины работода­теля, на фирму возлагается от­ветственность за незаконное лишение возможности трудиться. Работодатель обязан будет воз­местить сотруднику не получен­ный им заработок при задержке выдачи трудовой книжки, внесе­нии в трудовую книжку непра­вильной или не соответствую­щей законодательству форму­лировки причины увольнения работника.

Незаконная задержка трудовой книжки (ТК) при увольнении: алгоритм действий

Напишите заявление в двух экземплярах, подайте его руководителю, пояснив, что первое заявление он обязан подписать как ответственное лицо, а второй экземпляр – копия. Копия нужна для подстраховки, во избежание прецедента утери поданного заявления.

  1. Если дата увольнения не совпадает с последним днём работы уволенного по основанию п.6 ч.1 ст.81 или п.4. ч.1 ст.83 ТК РФ (ч.6 ст.84.1 ТК РФ).
  2. При увольнении женщины, срок действия договора с которой продлён на основании беременности (ч.2 ст.261).
  3. После принятия работодателем надлежащих мер по передаче трудовой владельцу.

Тонкости увольнения: в какой срок выдается трудовая книжка

Например, при уходе на общих основаниях период ожидания расчёта и выдачи книги занимает две недели. Руководящий состав будет вынужден ожидать целый месяц, так как именно за этот срок по закону для этой категории должно быть подано уведомление собственнику. Сезонные работники уведомляют работодателя за семь дней до ухода. Лица, подписавшие срочный договор или проходящие испытание перед приёмом на работу, подают уведомление за три дня. То есть, трудовую книгу могут готовить к выдаче один месяц, две недели, одну неделю или три дня. Этот период ожидания часто носит название отработки.

Оригинал остаётся на хранение в главном офисе организации или предприятия (помещается в архив). Как только бывший работник лично явится за документом, он будет выдан на основании его письменной просьбы в течение ближайших трёх дней. Хранится документ в архиве в течение 50 лет, после чего производится уничтожение невостребованных трудовых книг.

Интересное:  Сколько лет после покупки квартиры можно получить налоговый вычет

Выдача трудовой книжки при увольнении

  • Отпуск. Работник, желающий покинуть организацию, имеет право воспользоваться своим законным правом на отпуск и, в связи с этим, расторжение трудового договора откладывается на количество дней неиспользованного подчиненным отдыха. Днем выдачи трудовой книжки при увольнении в таком случае, считается последний день отдыха.
  • День выдачи трудовой книжки оговорен в трудовом договоре между руководством и сотрудником
  • Устное соглашение об изменении даты последнего рабочего дня между сторонами трудовой договоренности (имеет законодательную силу, если оно добровольно).

В Трудовом Кодексе отсутствуют статьи и распоряжения, позволяющие руководству удерживать у себя рабочие документы граждан ни в качестве залога с последующим незаконным изъятием финансовых средств, ни в качестве меры наказания. Такие действия трактуются как прямые нарушения и чреваты наказанием для работодателя.

Выдача трудовой книжки при увольнении — варианты и правила возврата документа

  1. Перед выдачей трудовой, необходимо сделать отметку об увольнении со ссылкой на статью (ст. 84 ТК РФ). Запись осуществляется в крайний рабочий день в трудовую книжку.
  2. После этого требуется внести пометку в личное дело работника (ф. Т — 2).
  3. Работник должен ознакомиться с информацией и завизировать документ (это означает согласие).
  4. В случае неявки сотрудника, в документах производят подобающую запись. Затем уведомляют гражданина по почте о необходимости получения документов с места трудоустройства.
  5. Сотруднику выдаётся трудовая книжка с внесением пометки о выдаче в журнал движения трудовых книжек. Сотрудник подтверждает факт выдачи подписью в журнале.

Иногда сотрудник, по сложившимся у него обстоятельствам, не может самостоятельно получить ТК. Для этого законом предусмотрено право выдачи трудовой книжки по доверенности при увольнении. Доверенность должна быть правильно составлена и нотариально заверена. Основные сведения, которые должна содержать доверенность: