Приказ отзыв из отпуска по производственной необходимости образец

Приказ об отзыве из отпуска

Каждый приказ, издаваемый в организации, должен быть чем-то обоснован и иметь под собой какое-то основание. В данном случае в качестве обоснования может выступать производственная необходимость, а в качестве основания можно сослаться либо на служебную записку начальника структурного подразделения (цеха, участка, отдела), в котором трудится отзываемый сотрудник, либо на конкретную статью Трудового Кодекса РФ, которая позволяет отзывать работников организаций из плановых отпусков.

Просто так сообщить работнику в период его законного планового отпуска о том, что он должен выйти на работу нельзя. Для этого существует строго определенная процедура, все этапы которой должны быть выполнены. Более подробно мы уже разбирали это в материале «как отозвать сотрудника из отпуска«.

Отзыв из отпуска по производственной необходимости: важные моменты

Конституция нашей страны (п.5 ст.37) и Трудовой кодекс (ст.114) установили для гражданина, занятого в деятельности по ТД, обязательный ежегодный отдых, в продолжение которого работник сохраняет за собой право сохранения места и средней зарплаты. Руководитель до начала года составляет график, где устанавливается границы (начало и конец).

Следующий шаг: руководитель должен заручиться согласием отозванного работника вернуться к деятельности раньше положенного срока. Сотрудник имеет возможность отказаться, и это не является с его стороны нарушением трудовой дисциплины, а, значит, и не будет иметь для него негативных последствий.

Оформляем отзыв из отпуска работника — образец приказа

  • служебная записка руководителя подразделения, работник которого подлежит отзыву (завизированная директором фирмы служебная записка служит основанием для оформления письменного уведомления об отзыве из отпуска, направляемого сотруднику);
  • собственноручно оформленное сотрудником согласие на прерывание отпуска;
  • внесение информации об оставшихся днях отдыха в график отпусков и личную карточку сотрудника.
Интересное:  Исеют Ли Право Приставы Отнять Автомо

Если вызываемый отпускник не входит в указанный список, только желания работодателя для прерывания его отдыха недостаточно. Отпускник вправе отказаться от прерывания своего отдыха и не опасаться наказания за это (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Приказ об отзыве из отпуска — пример оформления

Каждый трудящийся может претендовать ежегодно на отпуск в срок, определенный графиком Т-7, который помимо начальной даты периода отдыха содержит также и его длительность в календарных днях. Организация может столкнуться с непредвиденными обстоятельства, когда возникает потребность досрочно отозвать отпускника на рабочее место для выполнения трудовых функций. Чтобы это сделать, нужно подготовить приказ об отзыве из отпуска, где указать причину досрочного вызова, например, производственная необходимость.

Если работник отзывается из отпуска до его истечения, отпускные нужно пересчитать. Это является обязательным. Неотгулянные отпускные дни трудящемуся будут предоставлены позже, при этом отпускные будут посчитаны заново. Средний заработок будет считаться уже за другой период, а потому размер отпускных может отличаться от начисленного ранее. Именно поэтому перерасчет отпускных является обязательным действием при вызове сотрудника из отпуска досрочно на работу.

Отзыв из отпуска

Как уже понятно из текста приказа, при отзыве работника из отпуска по производственной необходимости сотрудник кадровой службы или бухгалтер должен внести изменения в график отпусков. Это можно сделать так. В строке, где указан прерываемый отпуск работника:

С чего начать? Поскольку работник вправе отказаться от досрочного выхода из отпуска, представляется логичным, если работодатель прежде всего заручится согласием сотрудника на прерывание его отпуска. Предложение работнику выйти на работу составляется в произвольной форме. Например, оно может выглядеть так.

Отзыв из отпуска по производственной необходимости

Для того чтобы инициировать отзыв работника из отпуска, его нужно еще найти. Нет единого способа проведения свободного времени: кто-то остается в городе, кто-то из него уезжает, а есть и такая категория граждан, которые покидают страну. И уж точно нет в ТК РФ нормы, которая обязывала бы работника ставить начальство в известность о планах на отпуск.

  • причины отзыва работника;
  • дата, с которой отзывается сотрудник; если сотрудник выходит на несколько дней, а потом снова идет в отпуск, указывается время возвращения к трудовой деятельности;
  • в приказе оговаривается, когда сотрудник сможет использовать оставшиеся дни отпуска;
  • в конце приказа бухгалтерия обязуется произвести перерасчет отпускных и заработной платы.
Интересное:  Можно ездить по автобусной полосе по выходным

Приказ об отзыве из отпуска

  • наименование организации работодателя;
  • номер приказа;
  • дата его составления;
  • наименование и заголовок документа;
  • причина формирования приказа;
  • распоряжение отозвать из отпуска конкретного работника с указанием основных сведений о нем;
  • дата отзыва — день, когда отпускник должен появиться на работе для выполнения трудовых функций;
  • подтверждение того, что неотгулянная часть отпуска будет предоставлена позже, можно указать период предоставления;
  • документально обоснования для оформления приказа — заявление работника, докладная записка или иной бланк;
  • подпись руководителя, утверждающая приказ об отзыве;
  • подпись работника, подтверждающая ознакомления и согласие с досрочным выходом на работу.

Прервать отпуск работника по желанию работодателя можно только при наличии согласия последнего. Согласие может выражаться в постановке подписи в приказе об отзыве и отпуска, составленном работодателем. Если отпускник не желает прерывать свой отдых или отказывается подписывать распорядительный документ, то работодатель с этим ничего сделать не сможет. Процедура в одностороннем прядке не допустима. В статье предлагаем скачать бесплатно образец приказа об отзыве из отпуска.

В каких случаях предприятие может оформить приказ на отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью

  1. Указывается на чьё имя пишется документ (руководитель предприятия).
  2. Далее текст, например: «Прошу отозвать из трудового отпуска экономиста Иванову С.В. в связи с внеплановой проверкой и временной нетрудоспособностью лица, замещающего Иванову С.В.».
  3. Дата, подпись, расшифровка.

Например, «Отозвать Чумакова Алексея Ивановича, тракториста, из ежегодного оплачиваемого отпуска на 6 календарных дней с 1 ноября 2022 по 6 ноября 2022. Неиспользованную часть отпуска в количестве 6 дней присоединить к отпуску за следующий рабочий год».

  • После – указание произвести перерасчет отпускных.
  • В конце приказа – подпись руководителя, визы.
  • Ниже – подпись работника об ознакомлении.
    • Скачать бланк приказа на отзыв из отпуска по производственной необходимости
    • Скачать образец приказа на отзыв из отпуска по производственной необходимости

    Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

    Главное условие, при котором может быть допущен отзыв – это наличие письменного согласия от работника. Даже если речь идет об аварии с катастрофическим последствиями, исключением из правил данная ситуация не становится. Есть условие и по поводу времени, когда можно отзывать сотрудника.

    • о самом работодателе (для этого у компаний есть фирменные бланки с наименованием и даже печатью);
    • непосредственно наименование документа (в данном случае – «Приказ»);
    • текст с указанием данных о сотруднике (ФИО, должность и в обязательном порядке – причина);
    • направление в бухгалтерию для перерасчета зарплаты;
    • распоряжение о внесении изменений в кадровую документацию;
    • подпись сотрудника и подпись работодателя.
    Интересное:  Когда вступают в наследство после смерти мужа

    Адвокатское бюро Комахина Н

    В случае изменения сроков предоставления отпусков конкретным работникам в графике отпусков необходимо заполнить графы 7, 8 и 9, которые при утверждении документа были пустыми. А как быть, если приказ о предоставлении отпуска уже издан? Унифицированная форма N Т-6 ┌───────┐ │ Код │ ├───────┤ Форма по ОКУД │0301005│ ООО «Принт-М» ├───────┤ по ОКПО │ │ наименование организации └───────┘ ┌─────────┬───────────┐ │ Номер │ Дата │ │документа│составления│ ├─────────┼───────────┤ │ 24-к │ 06.05.2009│ ПРИКАЗ └─────────┴───────────┘ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику ┌───────────────┐ Предоставить отпуск │Табельный номер│ ├───────────────┤ Смолькину Александру Сергеевичу │ 10 │ └───────────────┘ фамилия, имя, отчество отдел продаж структурное подразделение начальник отдела должность (специальность, профессия) 2 октября 08 1 октября 09 за период работы с » » 20 г.

    Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителя акционерного общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного решения и удовлетворения жалобы. Как видно из материалов дела, инспекцией проведена выездная налоговая проверка ЗАО «Камчатимпэкс» по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2003 по 31.12.2004, о чем составлен акт проверки N 11-12/66 дсп от 10.07.2006, по результатам рассмотрения которого и возражений на него налоговым органом 08.08.2006 принято решение N 11-12/16179 о привлечении акционерного общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ за неполную уплату транспортного налога в виде штрафа в сумме 149 руб.