Работа в командировке в выходные дни оплата

Если командировка приходится на выходной день

Когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Трудовой кодекс РФ в статье 153 предусматривает оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Позиция Минтруда России: день отправления в командировку и день возвращения из нее в выходной день следует оплатить по нормам статьи 153 ТК РФ, в которой говорится: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работа в командировке в выходные дни оплата

Суханов С.В. был направлен в командировку руководителем ООО “МонтажТехСтрой”. В приказе о направлении была отражена дата выезда, приходящаяся на выходной день – 9 апреля 2022 года, а также день возвращения – 15 апреля 2022 года. Оклад Суханова составляет 30000 рублей в месяц. Средний дневной заработок – 1050 рублей.

  • Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ). Руководители организации могут закрепить в локальных нормативно-правовых актах оплату за работу в выходные в большем размере, но не менее минимального порога, установленного действующим законодательством.
  • В качестве альтернативного варианта сотруднику может быть предоставлен отгул.

Оплата командировки в выходной день в 2022 году

Но, если выезд захватил частично другой день (например, чтобы добраться до аэропорта на ночной рейс в понедельник, командированному пришлось выехать в аэропорт в 23 часа в воскресенье), то оплата должна быть согласно ст. 153 ТК РФ в повышенном размере (или предоставляется отгул).

  • в случае многодневной командировки выходные дни охватываются ее сроком, находятся «внутри»;
  • работник направляется в командировку и предполагается, что он будет выполнять служебное задание в выходные дни;
  • выезд в командировку или возвращение из нее приходится на выходной день, хотя сама командировка эти даты по приказу о командировке не включает.
Интересное:  Какая Должна Быть Доверенность На Представление Интересов Учредителя

Как осуществляется оплата командировки в выходной день

В соответствии с законодательством допускается, чтобы командировка приходилась на выходной день. Отъезд в командировку может прийтись на субботу или воскресенье, это же относится и к возвращению из неё. Также эти дни недели могут выпасть на то время, когда сотрудник находится в населённом пункте, куда он был командирован своей организацией.

Иначе говоря, если сотрудник в праздники находится в командировке, но не работает, ему платится средний заработок, и компенсируются все затраты. Работнику начисляются командировочные, в частности он получает средства на оплату жилья и суточные.

Командировка в выходной день: оплата по Трудовому Кодексу

  • Продолжительность более одной недели. Если выходные в организации, куда был направлен сотрудник, совпадают с его графиком выходных, то дополнительно дни не оплачиваются. В случае если его задействуют для работы, оплата будет произведена в двойном размере.
  • Для прибытия в место проведения командировки в понедельник, отъезд попадает на воскресенье. Либо конец командировки выпадает на пятницу, а отъезд только в субботу. Согласно ТК РФ, работнику может не оплачиваться время отдыха в выходной день. Нахождение в пути по служебной необходимости не попадает под такую категорию. В таком случае дни должны быть оплачены по двойному окладу, независимо в какое время он приехал домой или уехал в командировку. В законодательстве данный пункт нигде не учтен.

В отличие, от рабочей недели, где суббота и воскресенье выходные, командировка может распространяться и на выходные. Также она может начинаться в выходные и продолжаться на всю следующую неделю. В статье рассмотрим, как оплачивается командировка в выходные дни или в праздничные.

Выходные и праздничные дни в командировке

Напомним, что согласно пункту 4 Положения днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета и т. д. от места постоянной работы командированного. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки. Причем в случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается и время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Интересное:  Сколько Баллов За Год По Уходу За 80 Летним Пенсионером

Чиновники сослались на пункт 8 Инструкции, согласно которому если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, то по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном Трудовым кодексом порядке. В свою очередь статьей 153 Кодекса предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Следовательно, дни отъезда, приезда и нахождения в пути командированного работника, приходящиеся на выходные или праздники, следует считать днями привлечения его к работе в эти дни со всеми вытекающими последствиями.

Как оплачивается командировка в выходной день (нюансы)

  • Постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13.10.2008 № 749. Подробнее см. здесь.
  • Постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922.

Направляя работника в служебную командировку, работодатель должен руководствоваться главным законодательным актом в области трудовых отношений — Трудовым кодексом. В гл. 24 ТК РФ приведены основные понятия, а также гарантии работника и условия возмещения затрат, связанных с командировкой. Об этом сказано и в письме Минтруда России «Об оплате труда работников» от 25.12.2013 № 14-2-337.

Командировка в выходной день: какая компенсация полагается и как ее получить

Что касается оплаты, то часть суммы (аванс) выплачивается перед отъездом, а остаток уже после возвращения. Все понесенные расходы (жилье, проезд, питание) сотрудник должен подтвердить документально, после чего работодатель обязан будет их возместить. Если авансовой суммы было мало или слишком много, излишки компенсируются одной из сторон.

  1. В правилах внутреннего трудового распорядка официально предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни.
  2. Работодатель сможет доказать, что понесенные им расходы являются экономически обоснованными и были направлены на получение дополнительной финансовой выгоды предприятия.
Интересное:  Какие вопросы нужно задать работодателю на собеседовании

Как оплачивается командировка в выходной день

Ответ на первый вопрос содержится в п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, которое гласит, что суточные «возмещаются работнику за каждый день нахождения в служебной поездке, включая выходные…». Что касается второго вопроса, то законодательные акты не содержат информацию о зависимости размера выплат от нерабочих дней. Размер суточных устанавливается работодателем посредством локального нормативного акта. Следует помнить, что от налогообложения освобождаются суточные выплаты в пределах 700 руб. для поездок по России и в пределах 2500 руб. для выездов за рубеж.

Ответ на вопрос, как оплачиваются субботы и воскресенья, на которые выпала служебная поездка, содержится в п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки…». Согласно ему, за субботы и(или) воскресенья «оплата труда работника. производится в соответствии с трудовым законодательством…», а именно со ст. 153 ТК РФ . Иными словами, работа, выполняемая командированным сотрудником в такой день, должна оплачиваться как минимум в двойном размере (это при условии, что человек исполнял свои должностные обязанности, т. е. работал, а не отдыхал. Если отдыхал, эти дни не оплачиваются ( ст. 167 ТК РФ , п. 9 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). В то же время по желанию работника календарный день отдыха, на который пришлась поездка, может оплачиваться в одинарном размере при условии предоставления другого дня отдыха, не подлежащего оплате ( ст. 153 ТК РФ ).

Командировка и работа в выходные: считаем выплаты правильно

Работнику, который направлен в служебную командировку, Трудовой кодекс гарантирует сохранение заработка на весь период командировки, а также выплату суточных. Но как правильно начислить эти выплаты, если командировка «захватила» выходные или праздничные дни?

Проще говоря, если наладчик оборудования прибыл в командировку в компанию, где выходными являются воскресенье и понедельник, то работа в субботу не будет признаваться работой в выходной, несмотря на то, что по основному месту работы суббота — выходной день. И, наоборот, если в нашем примере работодатель командированного укажет в приказе о направлении в командировку, что работник должен придерживаться «привычного» графика, работа в понедельник не будет признаваться работой в выходные.