Регистрация сделки с недвижимостью в мфц сроки

Купля-продажа квартиры в МФЦ

Одним из удобных и безопасных способов является продажа квартиры через МФЦ – многофункциональные центры, предлагающие населению ряд муниципальных и государственных услуг. Порядок действий всегда указан на стендах. Если что-то не понятно, вежливые сотрудники всегда проконсультируют.

Далее продавца нужно проверить в ФНС. Возможно, у него есть долги по налогу на вступления в права. Аналогичная проверка проводится в коммунальных службах. Нередко владельцы пытаются скрыть многолетние задолженности. Более того, квартира может быть давно заложена или находится под обременением.

Как зарегистрировать договор купли продажи квартиры в МФЦ

Консультант проверит комплектность документации и ее юридическую законность. Если все в порядке, заявителю будет выдана справка, подтверждающая прием документов, а также содержащая дату и время следующего визита в офис для получения результатов оказания госуслуги.

Путем межведомственного взаимодействия, центр оказания госуслуг направит в Росреестр всю информацию о заявителе путем электронного обмена документами. Заявители освобождены от взаимодействия с Росреестром – при необходимости, МФЦ самостоятельно взаимодействует с госструктурой.

Регистрация договора дарения квартиры в МФЦ: особенности и сроки оформления

Наиболее выгодным вариантом станет передача квартиры близким родственникам, ведь это не требует уплаты налога, составляющего 13% от стоимости имущества. Для прочих родственников эту немалую сумму придётся платить, причём делать это должен одариваемый, ведь он извлекает выгоду из сделки.

  • 350 рублей — эта сумма оплачивается для осуществления регистрации договора, причём вносить её должны обе стороны в равных долях;
  • 2000 рублей — оплата этой суммы является заботой получателя дара, он отдаёт её за то, что происходит регистрация перехода права собственности.
Интересное:  Если Люди Прописаны Но Не Проживают В Чернобыльской Зоне Они Имеют Право На Уход На Пенсию Раньше

Регистрация сделки с квартирой

Сами центры МФЦ «Мои документы» не регистрируют сделки купли-продажи квартир. МФЦ – всего лишь удобный посредник между участниками сделки и Росреестром. Причем, документы можно подавать не только в МФЦ по месту нахождения квартиры, но и в любом другом МФЦ, даже в другом городе.

В Москве для регистрации сделки с квартирой, Продавцы и Покупатели подают документы в многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) «Мои документы». Запись туда возможна также по телефону или по интернету. Там же можно еще раз уточнить состав пакета документов для регистрации права собственности на квартиру.

Срок регистрации права собственности на недвижимое имущество

Выписка из ЕГРН может быть сделана как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Выбор формы, а также способа получения выписки осуществляется еще на этапе подачи заявления о госрегистрации при заполнении реквизита 10 в заявлении (см. приложение 1 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2022 № 920).

Вступившим в силу с 01.01.2022 законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2022 № 18-ФЗ (далее — закон «О госрегистрации») сроки проведения процедуры госрегистрации прав на недвижимое имущество скорректированы и отличаются от тех, которые были регламентированы утратившими силу нормами закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее — закон № 122-ФЗ).

Порядок регистрации договора купли-продажи недвижимости в МФЦ

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: как осуществляется регистрация договора купли-продажи недвижимости через МФЦ? какие документы при этом необходимо подавать? какова будет стоимость регистрационных действий договора в данной инстанции? и в какие сроки она будет осуществляться? Ответы на эти и другие вопросы ищите в данной статье.

Интересное:  Езда по полосе выделенной для общественного транспорта

Заключение сделки купли-продажи недвижимости включает в себя несколько этапов: поиск покупателя, оформление договора купли-продажи, регистрация документа, подтверждающего переход права собственности от одного лица к другому. По Закону, без регистрации права собственности сделка купли-продажи признается недействительной. Зарегистрировать документ можно в различных государственных инстанциях, в том числе и в Многофункциональном центре (МФЦ).

Документы для МФЦ для регистрации права собственности

С 2022 года подать заявление о регистрации недвижимости в любое отделение Росреестра, независимо от места нахождения имущества.
Но, если объект недвижимости находится в другом кадастровом округе ( другой области, крае, республике), документы для сделки в 2022 году необходимо подать непосредственно в офис Росреестра, а не в МФЦ

  • Решение суда( если было судебное разбирательство) и копия, заверенная судом
  • Квитанция об оплате госпошлины и ее копия( 2000,0 рублей на 2022 год, оплачивается всеми приобретателями права равными долями, важно ее правильно оплатить, подробнее ). Для оплаты госпошлины в МФЦ установлены банкоматы.

Электронная регистрация сделки по ипотеке в Росреестре

Физические лица также могут провести процедуру электронной регистрации ипотечной сделки непосредственно в банке или через застройщика. Для этого нужно обратиться в финансовое учреждение или к застройщику и предоставить ему документы для отправки в Росреестр.

Электронная регистрация сделки с недвижимостью через Сбербанк сегодня — это не до конца проработанная процедура, которая пока не имеет четко разграниченных зон ответственности. Могут возникнуть технические неполадки разного характера: например, когда документы задерживаются или несвоевременно поступают банковским работникам и другим участникам сделки.

Регистрация договора дарения недвижимости через МФЦ или в Росреестре

Многофункциональный центр предоставления муниципальных и госуслуг — это специализированное госучреждение, действующее на основании ФЗ №210 от 27.07.2010 г.; своего рода универсам административных услуг, предоставляемых по принципу «единого окна» (в том числе и в электронной форме). Суть МФЦ в том, что он принимает и обрабатывает обращения граждан, самостоятельно взаимодействуя с органами власти, и в том числе — с Росреестром.

Интересное:  Субсидия Военнослужащим На Жилье В 2022 Году Последние Новости

Процедура может быть приостановлена судом. Обычно это происходит в связи с обжалованием дарственной. Требование судьи о приостановлении вносится в территориальный орган Росреестра по инициативе истца в порядке обеспечения иска. Оно оформляется определением и действует до рассмотрения дела по сути.

Регистрация права собственности на недвижимость в МФЦ

Многофункциональные центры (МФЦ) — это госучреждения, выступающие посредниками между государственными/муниципальными органами и гражданами/организациями. Обращение в МФЦ позволяет получить большой спектр государственных и муниципальных услуг в одном месте. Возможна при посредстве такого центра и регистрация права собственности на недвижимость.

  • согласие родителя на сделку, если в ней участвует ребенок от 14 до 18 лет;
  • согласие органа опеки, если по сделке отчуждается недвижимость несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного;
  • кадастровые документы (межевой/технический план), если осуществляется регистрация прав на не учтенные в кадастре объекты;
  • нотариальное согласие супруга отчуждателя имущества, если последнее является совместно нажитым в браке.