Свидетельство о постановке на учет ип 2022

Свидетельство о постановке на учет индивидуального предпринимателя

Если же ранее человек не находился на налоговом учете, присвоение ИНН происходит автоматически на основании информации, которая содержится в ЕГРИП (Едином государственном реестре ИП). Идентификационный номер может быть присвоен по месту жительства, пребывания (если место жительства отсутствует) или же по месту нахождения недвижимости или транспорта (если отсутствует место жительства и пребывания).

Свидетельство о постановке на учет индивидуального предпринимателя – это выдача ИП идентификационного номера (ИНН), который состоит из двенадцати цифр. Первые четыре из них обозначают код конкретного органа, который присвоил номер. Следующие же шесть представляют собой порядковый номер ИП в ЕГРН (Едином государственном реестре налогоплательщиков), тогда как последние 2 знака – это контрольное число, которое устанавливается налоговой службой.

Как зарегистрировать (открыть) ИП — пошаговая инструкция

Для начала хотя бы проанализируйте для самого себя, какой вид деятельности для Вас приоритетный, какие планируете обороты, промониторьте рынок предполагаемого направления деятельности. Конечно же нужно понимать, какие будут доходы и расходы, сколько будет работать сотрудников, или их вовсе не будет.

Не стоит заблуждаться по этому вопросу, а поможет разобраться в таких юридических тонкостях информационный материал, в котором простым языком объясняюся такие непростые для восприятия моменты. Из него Вы узнаете, когда физическое лицо — индивидуальный предприниматель может одновременно представлять юридическое лицо. Обязательно прочитайте статью, так как после этого у Вас возможно возникнут другие мысли, в том числе по своей регистрации в качестве ИП.

Заявление о постановке на учет по ЕНВД для ИП

Прочие ограничения на рабочую деятельность по системе налогообложения ЕНВД накладывают на управляющие структуры муниципальных, городских и федеральных округов. Действующие ограничения прописаны в местных правовых актах, с которыми имеется возможность ознакомиться на официальном сайте ФНС.

Интересное:  Сколько Стоит Риэлтор При Покупке Квартиры

Подача обращения потенциального налогоплательщика о постановке на учет по системе ЕНВД производится на основании свидетельства о государственной регистрации нового ИП. Единовременный выбор системы налогообложения ЕНВД с подачей документов на регистрацию ИП — не корректен и подлежит отказу.

Форма 1-1-Учет

  • Если необходимо осуществить регистрацию организации, то обратиться необходимо по месту нахождения ее руководителя (директора). Если руководителя организации не имеется, то необходимо обратиться по месту нахождения другого исполнительного органа или лица, который имеет право действовать от имени компании без доверенности;
  • Если гражданин решил зарегистрироваться в статусе ИП, то документы необходимо подать по месту жительства. В случае, если место проживания по факту и место прописки различаются, ИП регистрируется именно по месту прописки.
  • Фамилия, имя, отчество бизнесмена;
  • Номер регистрации (состоит из 15 знаков);
  • Информация о внесении записи о регистрации;
  • Государственный регистрационный номер записи;
  • Информация о сведениях, которые содержит внесённая запись;
  • Название налогового органа, выдавшего лист записи, число;
  • Должность, ФИО ответственного лица, подпись.

Свидетельство о государственной регистрации ИП в 2022 году

Автору этих строк российский ИНН (изначально я был гражданином другого государства) оформили в начале нулевых по месту первой работы в Москве. Все хлопоты взял на себя работодатель, офис которого располагался в центре столицы. Но на учёт меня поставила районная налоговая инспекция по месту моей регистрации места жительства на северо-востоке Москвы. А вот когда я в 2009 году регистрировал ИП, обращаться мне пришлось в московскую 46-ю налоговую. В ней же я в 2022 году регистрировал прекращение предпринимательской деятельности. Моя жена, также переехавшая в Россию из ближнего зарубежья, ИНН получила в ближайшей к дому налоговой в то время, когда в столице состояла только на миграционном учёте как прибывшая в РФ на короткое время иностранка.

Однако тем, у кого есть свидетельство, бежать в инспекцию, чтобы поменять его на лист записи, не надо. Для них имеющиеся свидетельства сохраняют юридическую силу, за исключением случаев, когда документ утрачен или требует замены. А вот если его потребуется получить заново или обменять, взамен дадут не новое свидетельство, а Лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Интересное:  Повышение Пенсии В 2022 Детям Инвалидам

Что делать после регистрации ИП в 2022 году

  • заявление (размещено на официальном сайте ФСС);
  • свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенной деятельности и его ксерокопию;
  • паспорт и его ксерокопию;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) его ксерокопию;
  • трудовой договор , заключенный с первым наемным работником и его ксерокопию.
  • заявление (размещено на официальном сайте ПФР);
  • свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенной деятельности и его ксерокопию;
  • паспорт и его ксерокопию;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) его ксерокопию;
  • трудовой договор, заключенный с первым наемным работником и его ксерокопию.

Свидетельство о постановке на учет ип 2022

3. На листе А заявления вносим коды ОКВЭД видов деятельности, которыми собираемся заниматься. Можно выбрать несколько будущих видов деятельности, но только один из них будет считаться основным. Он указывается в заявлении первым и будет проставляться в декларациях. Не стремитесь выбрать все возможные коды и коды «про запас». Законодательством не устанавлено ограничение на количество кодов, но не стоит указывать больше 20 видов деятельности. Внушительный список кодов ОКВЭД наоборот помешает оценить на чём вы специализируетесь. Если в дальнейшем Вы решите работать в новой сфере, перечень кодов всегда можно будет дополнить, уточнить или изменить. Сделать это можно совершенно бесплатно, подробнее о том как внести изменения в коды ОКВЭД ИП читайте в статье — Изменение видов деятельности ИП пошаговая инструкция 2022.

Если ИП будет нанимать сотрудников (по трудовому или гражданско-правовому договору), то необходимо отдельно дополнительно зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФР и ФСС. Непосредственно при регистрации ИП это делать не обязательно. Когда возникнет необходимость в работниках, то прежде чем заключить первый договор с физ. лицом ИП следует пройти процедуру регистрации в качестве работодателя в ПФР и ФСС. Регистрация в качестве работодателя и наличие сотрудников потребует от Вас сдачи дополнительной отчётности в ПФР и ФСС.

Регистрация в ПФР, ФОМС, ФСС и Роспотребнадзоре

ИП и организации перед началом осуществления определенных видов деятельности (получения по ним прибыли) должны уведомить соответствующие органы государственного контроля. В большинстве случаев это только Роспотребнадзор, но также может быть Ространснадзор или другие органы госнадзора.

Интересное:  Уфсин До Скольки Лет Берут

Для работодателей-ИП отменен заявительный порядок постановки на учет. Регистрация и снятие с учета в ПФР может осуществляться на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН и вовсе необязательно подавать дополнительные документы (письмо от 31 января 2022 г. № БС-4-11/1628@ ).

Что делать после регистрации ИП

Регистрироваться в ПФР в качестве работодателя в 2022 году ИП не обязан. Это связано с тем, что администрированием пенсионных и медицинских взносов занимается ИФНС, а в этой организации ИП считается зарегистрированным с момента регистрации ИП. Также на ИФНС возложена ответственность за передачу данных предпринимателя в ПФР.

  • встать на учет в ПФР;
  • встать на учет в ФСС в 3 0-тидневный срок после регистрации (если ИП — работодатель);
  • уведомление органов государственного контроля (при осуществлении некоторых видов деятельности);
  • определиться с системой налогообложения;
  • заказать печать (по необходимости);
  • получить письмо из отдела статистики (Росстат);
  • открыть расчетный счет ИП в банке;
  • приобрести и поставить на учет кассовый аппарат (для ИП на УСН, ОСНО, которые планируют заниматься розничной торговлей и общепитом). С 01.07.2022 года кассовый аппарат обязаны приобрести и зарегистрировать ИП на ЕНВД и ПСН, при осуществлении розничной торговли и организации общепита.

Какие документы выдают при регистрации ИП по стандарту

  • заявление по форме Р21001 было заполнено неправильно или содержит исправления;
  • в прошении был указан сокращенный вид деятельности;
  • был подан неполный пакет документов;
  • пакет документов был подан в другой регистрирующий орган;
  • предприниматель уже зарегистрирован в качестве ИП (по закону одно физическое лицо не может зарегистрировать более одного ИП — сначала необходимо полностью ликвидировать его, а затем получать второе свидетельство);
  • суд запретил заявителю в течение определенного промежутка времени заниматься предпринимательской деятельностью;
  • заявитель был признан банкротом меньше года назад.

Обратите внимание: свидетельство о госрегистрации в качестве ИП по форме Р61001 выдается до конца 2022 года. В 2022 вместо него начинающие бизнесмены получат Лист записи ЕГРИП по форме Р60009. Этот документ является подтверждением внесения в ЕГРИП. Таким образом, на основании Приказа ФНС РФ от 12.09.2022 не будут выдаться свидетельства о госрегистрации индивидуальных предпринимателей.