Сколько нужно составлять договоров купли продажи автомобиля

Оформление купли-продажи автомобиля

Скачать образец договора купли-продажи автомобиля, заключаемого между юридическими лицами, можно здесь. Готовый документ необязательно должен быть подписан бухгалтером или руководителем фирмы. Выполнить действие может и другой сотрудник, обладающий соответствующими полномочиями. На него должна быть оформлена доверенность.

Чтобы узнать, как заключить сделку купли-продажи авто, стоит обратиться к административному регламенту, утвержденному Приказом МВД РФ №605 от 7 августа 2013 года. Согласно правилам, выполнение процедуры начинается с предоставления в МРЭО заявления о проведении регистрационных действий. Бумагу нужно дополнить заранее подготовленным договором и необходимым пакетом документации. Получив заявку, сотрудник ГИБДД выполнит ряд действий, в перечень которых входят:

Договор купли-продажи автомобиля в — 2022 году

Кроме того, для наглядности ниже приведен бланк договора купли-продажи автомобиля, который Вы можете заполнить в электронном виде и использовать при заключении сделки. При желании его можно распечатать пустым и заполнить вручную прямо на месте продажи транспортного средства. Также в этой статье приведен образец договора купли-продажи, который Вы можете скачать и использовать в качестве примера.

  1. Необходимо указывать максимально полную информацию при заполнении всех граф.
  2. Незаполненную часть графы следует заполнять прочерком «-» (если несколько строк остались незаполнены, то прочерком в виде буквы «z»). Заполнять графы следует от самого начала черты. Это нужно сделать для того, чтобы исключить возможность добавления в незаполненные места лишней информации другим участником сделки.

Какой срок действия договора купли-продажи авто

Нельзя сказать, что документ имеет неограниченный срок действия. Рассмотрим такой вариант – одной и сторон (или обеими) были не соблюдены условия, которые предписаны в документе. В таком случае будет задействован суд, в результате договор могут признать недействительным. Кроме этого могут быть выявлены другие нюансы, относительно предмета продажи. К примеру, у авто есть совладелец, который обращается в суд, и заявляет, что он не хочет, чтобы сделка состоялась.

Интересное:  При Потере Кормильца Сколько Платят На Ребенка В 2022 Году

Когда речь идет о продаже автомобиля, хозяева начинают изучать законы, связанные с продажей транспортных средств. По закону, отношения между двумя сторонами сделки (продавцом, и, соответственно, покупателем) регулируются правилами, предписанными ГК РФ. Отношения подкрепляются составлением специального документа. Что продавцу, что покупателю нужно обязательно знать, сколько действует договор купли-продажи автомобиля в 2022 году, и имеет ли он вообще такой срок?

Сколько нужно составлять договоров купли продажи автомобиля

Согласно закону, вступившему в силу с 2022 года Покупатель в срок до 10 дней с даты подписания договора купли-продажи обязан поставить ТС на учет (зарегистрировать автомобиль на свое имя). По истечении данного срока, Вы можете обратиться в районное МРЭО ГИБДД и проверить регистрацию вашего бывшего автомобиля за новым владельцем. Если новый владелец не перерегистрировал автомобиль на себя, Вы имеете право прекратить регистрацию ТС написав заявление и предоставив договор купли-продажи. Рекомендация: прежде, чем написать заявление в ГИБДД, свяжитесь с новым собственником ТС и поинтересуйтесь, почему он не перерегистрировал автомобиль на себя.

Если, на момент продажи автомобиля, действие полиса ОСАГО еще не закончилось, вы можете вернуть деньги за неиспользованный страховой период. Обращаем внимание, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. Таким образом, чем раньше Вы обратитесь в вашу страховую компанию, тем больше будет выплата.

Сумма, которую следует указывать в договоре купли-продажи автомобиля в 2022 году

  1. Продавец уменьшает размер налогооблагаемой базы и в дальнейшем сумму налогового платежа. Такая схема применяется перекупщиками, продающими впоследствии автомобиль прежнего владельца по более высокой цене. Отражая меньшую сумму в договоре купли-продажи, человек фактически уходит от подоходного налога.

Заключая договор купли-продажи автомобиля в 2022 году, продавец и покупатель договариваются, какую сумму указывать в документах, и в некоторых случаях реальная цена отличается. Данное действие может показаться безобидной попыткой снизить налоговое бремя, однако юридически бывший владелец рискует попасть в гораздо более неприятные ситуации, связанные с искажением информации.

Интересное:  Что Будет Если Прописать Человека В Своей Квартире Временно

Как составляется договор купли продажи автомобиля: пошаговая инструкция

Еще часто интересуются, чем писать договор. Можно писать шариковыми, гелевыми или капиллярными ручками черного или синего цвета. Можете написать и чернилами, если вы антиквар. Один парень однажды так и сделал. Потом хвастался, что в МРЭО из-за этого на него более уважительно смотрели. Я поверил. J

  • Модель авто и его марка – как это записано в ПТС;
  • Номер-идентификатор автомобиля (VIN-номер) – первая строка ПТС;
  • Год выпуска автомобиля – согласно ПТС;
  • Номер двигательного агрегата – это вносить уже не обязательно, но желательно;
  • Номер рамы (шасси) – тут напишите «отсутствует» потому, что в легковых авто обычно нет рамной системы усиления кузова.
  • Кузовной номер – согласно ПТС;
  • Цвет автомобиля – согласно ПТС (именно то, что написано там, а не то, что вам кажется визуально);
  • Тип транспортного средства – согласно ПТС (легковой);
  • Сведения о государственном регистрационном знаке (госномера) – согласно СТС;
  • Регистрационное свидетельство – серия, номер, кем и когда выдано.

Договор купли-продажи автомобиля

  • фамилию, имя и отчество (если имеется) продавца и покупателя;
  • данные паспорта или удостоверения личности сторон;
  • описание транспортного средства, с которым проводится сделка;
  • сумма сделки;
  • подтверждение права собственности на автомобиль;
  • документы на транспортное средство;

Законом РФ не установлено максимальное количество составляемых договоров, ну нужно соблюсти основное правило: каждая из сторон, участвующая в сделке, должна получить на руки один экземпляр документа. При снятии и постановке на учет продаваемого автомобиля, сотрудники ГИБДД также потребуют один экземпляр договора. Таким образом, минимальное количество экземпляров договора купли-продажи должно быть не менее трех.

Как оформить куплю-продажу автомобиля: советы юриста

В ПТС нужно заполнить графу о собственнике. Это данные нового владельца (покупателя) – ФИО, адрес (как в паспорте). Запишите дату продажи – ту же, что в договоре. В графе «Документ на право собственности» указываете составленный вами договор купли-продажи от такого-то числа. После продавец и покупатель расписываются каждый в своем месте.

Интересное:  Вбд Повысят В Три Раза Последние Новости

Договор составляете в трех экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД), каждый подписывают обе стороны. Только сначала убедитесь, что в ПТС есть свободное место, куда вносится информация о будущем собственнике автомобиля, – если документ заполнен полностью, отправляйтесь в ГИБДД за новым.

Правильная процедура продажи авто

  • документ должен содержать все сведения о транспортном средстве в максимально развернутом виде, а также иметь данные о свидетельстве регистрации и ПТС. Ранее таких требований не было, но в связи с упрощенной процедурой постановки и снятия авто с учета, нужна информация в полном объеме;
  • цена продажи автомобиля, и указана она, должна быть, как в числовом значении, так и прописью;
    в какие сроки авто будет передано новому владельцу после заключения сделки;
  • полный список вещей и документов, которые передаются покупателю вместе с машиной.

Это необходимо для того, чтобы по одному экземпляру распределить между лицами, участвующими в сделке, а третий – предоставляют в подразделение ГИБДД для поставки автомашины на учет. Здесь же будут внесен сведения о новом владельце ТС в паспорт автотранспорта.

Оформление договора купли-продажи автомобиля

Следующим пунктом указывается в цифровом выражении и прописью договорная стоимость автомобиля. В иной форме бланка договора купли-продажи отдельными пунктами указываются обязательства и ответственность сторон, порядок оплаты и разрешения споров, условия действия договора. Завершающей строкой бланка являются подписи сторон, заверяющие факт передачи транспорта и денег друг другу, если иное не обговорено в договоре. Подписи ставятся перед соответствующими фамилиями с инициалами представителей сторон, прописанными в нижней части бланка.

После подписания ДКП автомобиля необходимо оформить ПТС. Проверьте, чтобы в ПТС было свободное место, для внесения записи о новом владельце. От руки бывшим хозяином авто заполняется шесть граф в которых указывается наименование собственника, адрес, дата продажи, номер договора купли-продажи. Обязательно должны быть подписи старого и нового владельца машины.