Сколько стоит оформить дарение квартиры у нотариуса

Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса: от чего зависит цена договора

Помимо перечисленного, в расценки договора, составленного у нотариуса, войдут и некоторые другие затраты, в числе которых стоимость технических работ и услуг правового характера: правовой оценки документации, распечатка дарственной и др. Эти затраты составят порядка 3000-5000 рублей.

В законодательстве РФ нет никаких запретов на самостоятельное регистрирование сделок по дарению, но тогда и ответственность ложится на свои же плечи. Стоит ли цена на услуги нотариуса того, чтобы при оформлении сделки серьезно думать о его помощи, как об основном варианте решения проблемы? К цифрам перейдем позже, а пока перечислим, чем может быть полезен нотариальный работник:

СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ У НОТАРИУСА 2022 ГОД

Согласно нововведениям в ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2022) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Оформление дарственной на квартиру наиболее распространенная сделка, как между лицами, которые состоят между собой в родственных отношениях, так и лицами, которые не являются родственниками. В этой статье мы рассмотрим, как происходит оформление дарственной на квартиру, (кроме доли в квартире) между близкими родственниками и лицами не являющимися родственниками. Почему выгодно оформить дарственную на квартиру родственникам и почему чужие люди осуществляют переход права собственности через договор дарения.

Стоимость оформления дарственной: общая и у нотариуса

Иногда родители прибегают к дарению недвижимости, а не денег на нее, чтобы квартира досталась в собственность именно их сыну или дочери, а не семейной паре. Ведь по закону имущество, полученное в качестве презента, после развода не подлежит разделу, а значит, остается за тем, кому было подарено.

  • Ф.И.О., паспортные данные и адреса сторон;
  • Предмет договора. Здесь указывается тип недвижимости (квартира или дом) и адрес, по которому она расположена;
  • Уточнение наименования и характеристик передаваемой недвижимости (скажем, трехкомнатный дом на земле, площадью 110 м²);
  • Документ, подкрепляющий право собственности дарителя на данный объект;
  • Подписи сторон, дата сделки.
Интересное:  Какой Стаж Работы Нужен Для Получения Ветерана Ростовской Об

Сколько стоит оформить дарение квартиры у нотариуса

. . Проконсультирую по правовым вопросам; . Составлю исковое заявление и возражения (отзыв) на иск, договор или соглашение, внутренние документы организации; . Помогу с регистрацией прав (собственности, долгосрочной аренды) и организаций (фирмы, некоммерческие организации); . Представлю Ваши интересы в суде, арбитраже, и в иных гос органах. ☎ Звоните/пишите! . К номеру подключен мессенджер WhatsApp.

Согласно законодательству, к недвижимости относится все, что связано с землей. Такое имущество невозможно переместить с места на место, не причинив ему ущерб в большей или меньшей мере. Так, в дар можно передавать: Оформить дарственную можно самостоятельно или у нотариуса.

Сколько стоит оформить дарение квартиры у нотариуса

Недостатком такого способа отчуждения жилья можно считать тот факт, что договор дарения иногда оспаривается в судебном порядке. В такой ситуации новому владельцу надо доказывать свое право на эту жилплощадь. Чтобы не случилось такого досадного недоразумения, нужно иметь четкое представление, как оформить дарственную на квартиру правильно.

Дарителю(ям) и одаряемому(ым) советуем заранее обратиться к нотариусу и рассказать о сделке. Нотариус выслушает и составит весь список документов, которые необходимо собрать. Если квартира находится в городе, то можно обратиться к любому нотариусу города, т.е. привязки к району нет (ст. 56 Основ о нотариате). Также он может выехать на дом, если одна из сторон не может его посетить по состоянию здоровья или возраста.

Собственники жилья спрашивают: сколько стоит договор дарения доли квартиры у нотариуса

Но если одаряемому меньше 14 лет, то вместо него участвует в процедуре дарения его законный представитель. Если возраст одаряемого более 14 лет, но совершеннолетие не достигнуто, то подпись на документе одаряемый ставит сам, но обязательно в присутствии законного представителя. Последний имеет право оформить доверенность, и тогда все действия по совершению сделки будет выполнять доверенное лицо. Аналогично даритель тоже может назначить любого человека своим доверителем.

  • устанавливается личность сторон, участвующих в процессе. Проверяется дееспособность сторон. Дарение от несовершеннолетних и недееспособных запрещено Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст.575) и Основами законодательства о нотариате (ст. 42, 43 и 44).
  • Определяется желание и стремление лиц к проведению дарения (соблюдение ст. 54 Основ законодательства о нотариате).
  • Поясняются юридические последствия и смысловая нагрузка сделки.
Интересное:  Пересечение двойной сплошной линии разметки штраф 2022

Дарственная на квартиру у нотариуса – сколько стоит в 2022 году

Если одаряемый и даритель являются членами семьи (супруги, родители, дочь или сын, в том числе приемные или неполнородные) или ближайшими родственниками (братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки), то получивший в дар квартиру или другую недвижимость налог на доход (НДФЛ) не платит.

Вопрос второй: кто способен выступать в роли дарителя и одаряемого? Дарителем может быть любое частное лицо. А в качестве одаряемого выступает другое физическое лицо. Обе стороны могут состоять в родственных отношениях, а могут родственниками и не быть. Близость родственных уз сказывается на уплате налогов.

Что и кому нужно уплатить, чтобы оформить договор дарения

Есть другое решение — составить договор дарения самостоятельно. Форму такого договора можно найти в сети или взять специальный бланк в Регистрационной палате. Здесь вам придется заплатить за регистрацию договора дарения около 1000 тысячи рублей, но если вы все же решили обратиться к нотариусу, то будьте готовы оплатить его услуги по оформлению дарственной. Следует знать, что тарифы нотариальных контор регулируются согласно Налоговому кодексу РФ. Не заплатите лишнего! Количество нотариальных контор не знает счета, у вас есть возможность выбрать ту, где стоимость услуг меньше. Цена услуг нотариуса будет зависеть от двух составляющих — стоимости передаваемого в дар недвижимого имущества и от того, кем даритель и одаряемый приходятся друг другу.

Человек, которому вы подарили вашу квартиру, тоже заплатит государству налог, так как квартира, переданная по договору дарения, проходит через налоговую как доход физического лица. Такой налог не взимается, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками (дети-родители, братья-сестры, дети, усыновленные, бабушки-дедушки и т. д.). Во всех остальных случаях, если имеется дарственная на квартиру, налог взимается в размере 13 % от оценочной стоимости БТИ.

Интересное:  Сколько должен платить ип в 2022 году

Сколько стоит оформить дарственную

По стоимости нотариальное оформление дарственной будет стоить недешево, особенно если собственность дарится не ближайшим родственникам. Но обычно услугами нотариуса пользуются только в тех случаях, когда присутствует реальная угроза возможных претензий от третьих лиц. Если дело дойдет до судебных разборок, нотариус будет выступать на суде в качестве свидетеля.

В этом случае обязательный платеж – это госпошлина, выдвигаемая регистрационной палатой (2000 рублей) плюс налог, который равняется 13 % от суммы недвижимости. Но самым близким родственникам (родителям, детям, супругам, братьям/сестрам, дедушкам/бабушкам и внукам) сумма налога будет снижена.

Стоимость регистрации дарственной у нотаруса

Регистрируется готовый договор быстро, что очень часто необходимо. Обстоятельства бывают разные, к примеру, болезнь дарителя или выезд за границу. Иногда переоформить квартиру на нового собственника необходимо в кратчайшие сроки и в данном случае это более чем реально. Для многих это удобная альтернатива завещанию, так как одаряемое лицо становится владельцем квартиры практически сразу и не нужно выжидать полгода и более. Кроме того, это адресное отчуждение, гарантирующее получателю имущества дополнительную защиту прав и сохранение квартиры за ним до тех пор, пока он сам не решит передать её кому-либо ещё посредством любой сделки.

Разбираясь с тем, сколько стоит оформление дарственных на квартиру у нотариуса, необходимо отметить, что это будет зависеть от сложности сделки и того, кому дарится недвижимость. Если одаряемое лицо не является близким родственником собственника жилья, услуги нотариальной конторы, и без того не столь малые, обойдутся дороже. Однако подобные траты необходимы, особенно если стороны опасаются претензий или знают, что они точно появятся. Если дело дойдёт до оспаривания дарственной в суде, нотариус, удостоверяющий договор, будет выступать там в качестве свидетеля на стороне дарителя и одаряемого гражданина. Ещё одним преимуществом служит то, что если дарственная будет потеряна, украдена или испорчена, её копия останется в нотариальной конторе, и восстановить документ не составит труда.