Совмещение должностей запись в трудовой книжке образец

Как правильно сделать запись в трудовой о совместительстве

Часто случается так, что работник находит способ получения дополнительного дохода на основном месте работы. И если он заинтересован в отражении данного факта в документе о стаже, то нужно просто попросить об этом руководителя, желательно в письменной форме. Внутренний совместитель должен лично подписать заявление и указать дату подачи. В предоставлении дополнительных документов необходимость отсутствует, так как специалист по кадрам запросил все при приеме на основное место работы.

  • новый договор о взаимоотношениях сторон может содержать требование о прохождении испытательного срока;
  • до очередного отпуска придется потрудиться, как минимум, полгода;
  • действие социальных гарантий, предусмотренных в организации, может прекратить в связи с расторжением трудового договора.

Правила оформления записи в трудовой для совместителя

Говоря о совместительстве, необходимо упомянуть еще один вид оформления дополнительной работы сотрудника. Законодатель вводит понятие совмещения должностей для описания выполнения работником функций другой должности, не прописанных в его основном договоре, но выполняемых в основное рабочее время. Этот случай оформляется приказом руководителя и письменным согласием работника без заключения дополнительного договора. В трудовой книжке факт работы при совмещении не отражается.

Закон не запрещает руководителю работать где-либо еще по совместительству, но статьей 276 ТК РФ предусмотрено обязательное разрешение уполномоченного органа, которое оформляется решением или Протоколом. Вместе с тем реквизиты этого документа в трудовую вносить необязательно.

Интересное:  Права Ребенка При Продаже Квартиры Если Он Не Собственник

Работа по совместительству — как сделать запись в трудовой книжке, пример? Внешнее и внутреннее совмещение — образец оформления

  • трудовой договор, который заключен им на другом месте работы;
  • копия приказа о его поступлении на работу на определенную должность, заверенная ответственным лицом, с проставлением даты, подписи и печати организации;
  • справка, полученная на месте второй работы с указанием названия организации, структурного подразделения, занимаемой должности, даты вступления в должность и номера приказа, согласно которому сотрудника приняли на эту должность.

Первоначально в трудовой книжке принято указывать основную должность, а потом уже – вторую. Запись о совместительстве в трудовой книжке практически ничем не отличается от записи по основной работе, единственное дополнение – указание на то, что в этой должности сотрудник работает по совмещению.

Как верно оформить запись об увольнении по совместительству в трудовой книжке: порядок действий и образец

При переводе лица на аналогичную должность, которая также относится к вторичной занятости, возможно как внесение записи об утрате ранее вверенных полномочий, так и с упоминанием о переводе. Пример: «Принят на (наименовании должности) в порядке перевода…». Законность данного действия присутствует только при наличии согласия сотрудника (ТК РФ, ст.72).

Если сотрудник решает трансформировать статус основного места трудоустройства во вторичное, то увольнение производится по общим нормам (письмо № 838-6-1, составленное Рострудом РФ). Сначала закрывается запись по совместительству (без печати), затем формируется отметка об уходе с главного места работы (с печатью и подписями).

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Трудовая книжка подобна лицу трудящегося человека. Это единственный документ, который свидетельствует о производственной деятельности сотрудника, подтверждает его периоды. Оформление столь важного документа требует от кадрового специалиста особого внимания и аккуратности. Вся вносимая информация должна соответствовать установленным правилам заполнения.

Интересное:  Со скольки лет продажа алкогольных напитков

Совмещение — это деятельность, осуществляемая наряду с первоочередной, в доступное от нее время. Совмещение по своей форме делится на внутреннее и, соответственно, внешнее. Внутреннее — это когда у трудящегося заключены два договора, в том числе по совмещению, с одним работодателем на одном предприятии, фирме или компании. Внешнее — когда трудящийся выполняет рабочие функции у разных работодателей одновременно. Независимо от форм работы порядок внесения записей тот же — всегда одинаков. Информация вносится в день волеизъявления работника об этом к кадровому специалисту. Важно лишь его желание.

Оформление совмещения должностей в одной организации

Вместе с тем в нём следует указать, какие должности будет совмещать сотрудник, в течение какого срока и за какую доплату. При этом в качестве основания для совмещения в приказе нужно прописать реквизиты составленного дополнительного соглашения с сотрудником.

Внутреннее совмещение должностей предполагает, что специалист продолжает трудиться в рамках своих основных трудовых обязанностей и плюс к этому в течение общеустановленного рабочего дня успевает выполнять еще иные функции, соответствующие другой должности. То есть работой по совмещению другой должности специалист занимается параллельно с основной работой, в то же самое время (ст. 60.2, 151 ТК РФ).