Справка о несудимости при приеме на работу

Перечень документов при приеме на работу

Однако, как правило, документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ, не всегда достаточно для оформления работника на работу, и работодателю требуется дополнительно некоторые другие документы, например свидетельство о постановке на налоговый учет с присвоением ИНН; в некоторых организациях предпочитают вклеивать в личную карточку фотографию работника; для бухгалтерии как правило, требуется справка о доходах работника 2-НДФЛ, с предыдущего места работы. Как быть в таком случае?

Один из вариантов решения указанной ситуации может быть следующий: закон запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо вышеназванных, но при этом нигде не установлен запрет на то, чтобы предложить работнику представить дополнительные сведения или документы. Как правило, получив такое предложение, лицо, поступающее на работу, вряд ли будет ему противоречить.

Когда нужна справка об отсутствии судимости

— не соответствуют ст. ст. 19 (ч. 1 и 2), 37 (ч. 1), 46 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 3) Конституции РФ в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (включая лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по не реабилитирующим основаниям) за совершение иных среди указанных преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимости учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

Интересное:  Шуметь можно с и до в 2022 в москве

Судебная практика. В Постановлении от 18.07.2013 N 19-П «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В. К. Барабаш, А. Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы» КС РФ отметил, что:

Справка, подтверждающая факт наличия или отсутствия судимости

В некоторых случаях при оформлении трудового договора будущему сотруднику организации или предприятия необходимо предъявить справку, подтверждающую отсутствие судимости. Такой документ обязателен только для определённых категорий работающих граждан (требуется, если человек собирается занять определённую должность).

Очевидно, что в этот список справка, подтверждающая отсутствие судимости, не входит. То есть, руководству организации или предприятия необходимо руководствоваться другими законодательными нормами Трудового кодекса, прямо указывающими на ограничения в занятии определённой должности. Только в случаях, предусмотренных ТК, работодатель вправе требовать от претендента на вакансию этот документ.

Справка о несудимости при приеме на работу

Существует Приказ Министра внутренних дел РФ от 1 ноября 2001 года, который утвердил Инструкцию о порядке предоставления гражданами справок о наличии (отсутствии) у них судимости. С этим документом каждый желающий может ознакомиться в Российской газете от 23 января 2002года (перепечатку закона смотри ниже).

7. Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для рассмотрения в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.

Новый закон о трудоустройстве 2022

Кроме того, частные структуры могут требовать справку о несудимости при приёме на работу даже в тех случаях, когда закон не обязывает их делать это. Наличие судимости у соискателя может стать для работодателя определяющим фактором. При этом отказ в трудоустройстве на основании непредоставления справки – это нарушение ст.ст. 3, 64 ТК РФ.

Вопрос о том, где заказать справку, находится в компетенции консульства либо консульского отдела посольства государства, гражданином которого является прибывший в РФ иностранец. Сотрудник любого из этих учреждений может запросить в соответствующих государственных органах своей страны сведения о судимости или несудимости соотечественника. Оформленная в виде документов информация пересылается в Россию с помощью дипломатической почты. Не исключается необходимость перевода с нотариальным заверением, апостиля и пр.

Интересное:  Регистрация Закладной В Росреестре Госпошлина

Справка о наличии (отсутствии) судимости

Справка выдается заявителю в течение 30 дней с даты регистрации заявления о выдаче справки в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или Информационном центре. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», Информационного центра или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней. Заявитель уведомляется о таком продлении.

Также в «запретный перечень» попадают все умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, по которым у лица имеется неснятая или непогашенная судимость. Определить, относится ли конкретное преступление к указанной категории, несложно. Если санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает 10 и более лет лишения свободы или более строгое наказание, то ответ положительный.

Перечень необходимых кадровых документов

Основное назначение кадровой документации – придать большую прозрачность трудовым отношениям. Вся система кадровой документации устанавливает определенные правила, при соблюдении которых сотрудникам гарантирована стабильность, а администрации проще управлять персоналом. Максимально точная регламентация круга прав и обязанностей с помощью кадровых документов отвечает интересам обеих сторон трудовых отношений.
В состав локальных нормативных актов, обязательных для каждого работодателя, согласно толкованию норм ТК РФ входят:
· Штатное расписание (статья 57 ТК РФ);
· Правила внутреннего трудового распорядка (статьи 56, 189, 190 ТК РФ);
· Документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников, их права и обязанности в этой области (статьи 86, 87, 88 ТК РФ);
· При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (статья 103 ТК РФ);
· График отпусков (статья 123 ТК РФ);
· Правила и инструкции по охране труда. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда, правила и инструкции по охране труда должны быть составлены и доведены под роспись до сведения работников (статья 212 ТК РФ).
Эти кадровые документы входят в число тех, которые, прежде всего, проверяют инспекторы федеральной инспекции труда.
График сменности Ст. 103 ТК РФ Обязательно при наличии сменной работы

* организация кадровой работы
* структура, состав
* задачи кадровой службы
* должностные инструкции сотрудников подразделения кадров
* нормативные документы для формирования документооборота отдела кадров
перечень необходимых кадровых документов, виды и разновидности кадровой документации
* номенклатура дел
* группировка документов в дела
* требования к оформлению кадровой документации , придание документам юридической силы
* инструкция по кадровому делопроизводству
* подготовка дел службы кадров к передаче в архив организации, сроки хранения
* ответственность работодателя за нарушение требований к ведению кадровой документации

Интересное:  Как Вернуть Деньги За Мусор Пенсионерам Ветеранам

Справка для учителя

Между тем юристы, знакомые с трудовым правом, сообщили «Эксперту Online», что вступившие в действия президентские поправки в Трудовой кодекс распространяются только на тех преподавателей, которые устраиваются на работу в учебные заведения, а не работают там.

В педагогическом сообществе разгорается новый скандал. Во многих городах России при устройстве на работу в вузы и школы у преподавателей требуют справки об отсутствии судимости за преступления сексуального характера. В Министерстве образования и науки России пока не могут объяснить, чем вызвана такая необычная инициатива руководителей учебных заведений в регионах.

Справка о судимости

Добрый день! полгода в кадровом деле:) и совсем уж недавно узнал, что с педработников надо справку об отсутствии судимость спрашивать. Я как пониманию это при приеме на работу. А что делать с остальными — у меня их 30 человек. Я имею право уже с работающих потребовать такую справку и на ее основании уволить? Вообще статья 331 меня удивляет: к педагогической деятельности не допускаются:имеющие или имевшие судимость.. и далее — имеющие неснятую и непогашенную судимость за тяжкие.. Что за другие, если есть неснятая уже можно? Я конечно дилетант, но объясните пожалуйста..

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
Судимости как за РАЗНЫЕ преступления, так и за их ВИДЫ (типы)