Счет фактура на аванс обязанность или право

Когда выписывается счет-фактура на аванс

Министерство финансов высказывает мнение о том, что вносить данные по счет-фактурам авансовых платежей и отгрузочных следует в единый перечень. Такой подход вполне логичен и обоснован ввиду одинакового предназначения выписки этих документов – вычета по взносам НДС.

Если часть денег нужно вернуть покупателю, то при выписке АСФ продавец должен вычесть отчисленный НДС и произвести все необходимые БУ корректировки. На возвращаемые средства СЧ не выписывают. Однако для обоснования действий в книге покупок делается пометка «Возврат» с указанием реквизитов. Срок для регистрации ограничивается 1 годом.

Выставление счета-фактуры и принятие суммы НДС по нему к вычету – обязанность или право

Из прочтения данной нормы становится понятно, что при осуществлении предоплаты счет-фактура выставляется получающей стороной, в данном случае исполнителем по договору оказания услуг, то есть аудитором или аудиторской фирмой, в течение 5 дней с даты фактического получения денежных средств. Кроме того, обращаем внимание, что такое выставление счета-фактуры носит обязательный характер.

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг, в частности аудиторских, выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее 5 календарных дней со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг.

Правила выставления счетов-фактур на аванс

У некоторых предпринимателей часто возникают ситуации, которые не попадают под общий порядок. Рассмотрим особые случаи, связанные с оформлением хозяйственной операции. Это позволит понять, как быть со счетом фактурой на аванс в книге покупок.

Интересное:  Начисление компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Но что делать, если необходимо выставить счет по факту заключения самого договора? Фактура выставляется лишь при крайней необходимости. Для продавца в таких ситуациях сроки выписок не имеют значения. А вот покупателям необходимо вовремя применять своё право на оформление вычета по НДС. Образец счета это подвердит.

Правила выставления счета-фактуры на аванс в 2022-2022 годах

  • дату составления документа, порядковый номер (их нужно включать в строку 1);
  • сведения о продавце и клиенте — названия фирм, их адреса, ИНН, КПП (в строках 2, 2а, 2б, 6, 6а, 6б);
  • данные о платежном документе, подтверждающем перечисление аванса — номер и дату (фиксируются в строке 5);
  • название валюты расчетов, а также ее код — в соответствии с ОКВ (строка 7);
  • название товара/работы, за что перечислен аванс — так, как оно звучит в договоре между организациями (в графе 1);
  • ставку НДС, установленную в отношении конкретного вида товара — причем обозначаться она должна как расчетная — 10/110 или 18/118, а не 10 и 18% (в графе 7);
  • величину исчисленного НДС — в рублях и копейках без округления (в графе 8);
  • величину полученной предоплаты, также в рублях и копейках (в графе 9).

Таким образом, авансовый и отгрузочный документы обладают одинаковой юридической значимостью. Законодатель установил форму, по которой они должны обязательно составляться — ее структура приведена в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Авансовый» счет-фактура

ВЫСТАВЛЕНИЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПРОДАВЦОМ
По общему правилу, действующему с 1 января 2009 года, при получении предоплаты продавец обязан выставить покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Сделать это нужно не позднее пяти календарных дней после получения предоплаты.
При этом счет-фактура на предоплату должен иметь следующие обязательные реквизиты (п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ):
– порядковый номер и дату счета-фактуры (строка 1);
– наименования, адреса и ИНН продавца и покупателя (строки 2, 2а, 26, 6, 6а, 66);
– номер платежно-расчетного документа (строка 5);
– наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг (графа 1 таблицы);
– сумму предоплаты (графа 9 таблицы);
– налоговую ставку (графа 7 таблицы);
– сумму НДС, определяемую с учетом установленной ставки (графа 8 таблицы).

Интересное:  Документы для прописки ребенка в квартиру собственника

После получения счета-фактуры по уже отгруженному товару (выполненным работам, оказанным услугам) покупатель принимает НДС к вычету из бюджета. В этом же налоговом периоде принятый к вычету НДС по предоплате следует восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

НДС с авансов

Впоследствии многие федеральные арбитражные суды придерживались позиции, аналогичной ВАС РФ (постановления ФАС Поволжского округа от 22.12.2008 г. № А55-3598/08, Московского округа от 17.09.2007 г. № КА-А40/9409-07, Западно-Сибирского округа от 17.05.2007 г. № Ф04-3001/2007(34249-А03-31)).

Обратимся к судебной практике за разъяснением, что же такое «авансовый платеж». Еще в 2006 году высшие арбитры постановили, что авансом не может быть признан платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая реализация товара (постановление Президиума ВАС от 27.02.2006 г. № 10927/05). Суд исходил из того, что организации исчисляют налоговую базу по итогам налогового периода (п. 1 ст. 54 НК РФ).