Акт выполненных работ от физ лица

Акт выполненных работ от физ лица

Акт приемки выполненных работ – документ, заключающийся между двумя контрагентами (заказчиком с одной стороны и непосредственным исполнителем с другой), согласно которому отображаются все виды выполненных, их общая стоимость, а так же начальные и конечные сроки.

Унифицированной формы акта выполненных работ законодательством не утверждено. Тем не менее, есть два вида официальных форм, по которым отображается факт выполнения работ (форма КС-2), а так же общая сумма денежных средств, затраченных на выполнение работ (форма КС-3). Исходя из этого, все организации имеют возможность самостоятельно разрабатывать удобную для заполнения и использования форму документа о выполненных работах (услугах). В данном случае, целесообразно указать всю необходимую информацию:

Акт выполненных работ

  1. Договор. Как я уже говорил, наличие договора не обязательно, но именно в нем будут расписаны все работы которые должен сделать исполнитель (то есть Вы);
  2. Акт выполненных работ. Акт оказанных услуг является неотъемлемой частью договора;
  3. Счет-фактура. Так же как и при безналичном расчете заказчику необходимо предоставить счет-фактуру;
  4. Квитанция БСО. Как Вы уже знаете оплата за оказанные услуги наличным расчетом подразумевает предоставление квитанции БСО, как подтверждение получения денег.

Как правило договора и акты оказанных услуг после подшиваются в архив и в случае чего Вы всегда можете поднять все документы и посмотреть что и как (обычно на свои работы предоставляются гарантии от 6 месяцев до 1 года и это Вам позволит определить какие работы выполнялись и когда это было).

Акт выполненных работ с физическим лицом – образец

Гражданское законодательство допускает, что заключение не всех сделок требует письменного подтверждения. И граждане часто пользуются именно устными договоренностями. Но чем выше цена сделки, тем сторонам чаще хочется иметь на руках какие-то доказательства своих действий.

Интересное:  Узнать размер накопительной части пенсии по снилс

Четких требований к форме акта выполненных работ в законодательстве нет. Юридические лица, выступающие в качестве исполнителей строительных, проектных, изыскательных работ, имеют свои разработанные и утвержденные формы акта. Такие формы и предлагаются к подписанию физическим лицам.

Акт приемки выполненных работ по договору подряда с физическим лицом

Открытое акционерное общество «______________________________________», (сокращенное наименование ОАО – «_________»), в дальнейшем именуемое, «ЗАКАЗЧИК», в лице генерального директора ____________________, действующего на основании Устава, с одной стороны и ___________________________, _____________ года рождения, ИНН – _____________, паспорт _____________________, выданный ______________г., именуемый в дальнейшем «ПОДРЯДЧИК», с другой стороны составили настоящий акт (далее – «Акт») о нижеследующем:

  1. Работы по проведению генерального ремонта помещения, проведении кабелей и выносу остаточного строительного мусора (далее – «Работа») по договору № 1588 от 3 марта 2022 г., на общую сумму 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 коп., Подрядчиком выполнены в полном объеме надлежащего качества.
  2. Следует к выплате Подрядчику по договору денежная сумма в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 коп.
  3. Стороны по договору № 1588 от 3 марта 2022 г. заявляют, что претензий по исполнению данного Договора друг к другу не имеют.
  4. Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Акт выполненных работ — скачать образец

Акт выполненных работ представляет собой документ, подтверждающий выполнение конкретных заказов. Также существует акт оказанных услуг, но они практически идентичны. До составления данного акта две организации или физические лица осуществляют заключение между собой предварительного договора подряда. Договор выступает в качестве доказательства проведенных именно подрядчиком работ.

Акт подписывается уполномоченными на то сторонами, ранее заключившими договор подряда. Представители должны подтвердить свои полномочия с помощью выданных доверенностей. Для юридических лиц предусмотрена доверенность с простой письменной формой, для физических лиц – с нотариальной формой.

Как правильно оформить акт сдачи — приемки выполненных работ

  • название исполнителя, утвержденное еще при регистрации юридического лица или предпринимателя. В этом случае название организации может быть, как полным, так и сокращенным, но с обязательным указанием на правовую форму – ПАО, ООО и т.д. При указании наименования предпринимателя обязательно полностью прописывается его Ф.И.О. и рядом ставится «индивидуальный предприниматель»;
  • название документа. Например, «Акт о выполненных работах», «Акт приема — сдачи работ», и т.д.
  • дата его составления. Для бухгалтерских целей любой первичный документ составляется либо в момент совершения сделки, либо по ее окончании, если нет возможности подготовить документ ранее. При составлении акта на передачу работ это может быть дата окончательного завершения работ или даты ее поэтапной сдачи, оформляемой отдельными актами;
  • хозяйственная операция (ее содержание);
  • оценка этой операции в денежном и (или) натуральном выражении;
  • единицы измерения, используемые при оценке. Для выполненных работ такой единицы измерения может и не быть предусмотрено, поэтому использование только стоимостного показателя не является нарушением;
  • подписи и их расшифровки, и должности тех сотрудников, которые имеют право на подписание и совершение сделки от имени заказчика и исполнителя, включая и реквизиты документов, дающих им право подписи.
Интересное:  Ежегод Денежная Выплата Донорам В Сургуте 2022

Но разработанный первичный документ (т.е. акт) должен не только содержать все вышеуказанные реквизиты, но и быть утвержден в Учетной политике предприятия-исполнителя. Поэтому многие малые компании, чтобы избежать длительного процесса разработки прибегают к уже действующим формам документов, в частности:

Акт выполненных работ от физ лица

Покупка товаров у физлиц, ничем не отличается от покупки у юридических лиц. Для этого заключается договор купли-продажи, и подписывается обеими сторонами. На практике договор заключается редко, хотя он является дополнительной гарантией включения расходов в себестоимость и подтверждает факт осуществления сделки.

Здесь НДС рассчитывается на основании п. 4 ст. 154 НК по особым правилам. Налоговая база определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и ценой ее приобретения. НДС считаем по расчетной ставке 18/118 или 10/110. Цена реализации определяется как рыночная цена в данной местности с учетом НДС.

Образец акта выполненных работ по договору оказания услуг с физическим лицом

В российском законодательстве нет указаний относительно точной формы бланка документа, однако его наличие является необходимостью при заключении многих договоров. Наиболее часто стороны составляют и подписывают акты приемки-сдачи либо акты о выполнении работы по договору подряда.

Когда требуется получить подтверждение исполнения лицом своих обязательств, необходимо составить акт выполненных работ по договору оказания услуг физическим лицом. Несмотря на то, что закон не предоставляет унифицированных бланков данного документа, его надлежит оформить в соответствии с общими требованиями к подобным актам. Это позволит избежать многих проблем, связанных с установлением факта выполнения обязательств и требования уплаты за выполненную услугу.

Акт об оказании услуг

В тех случаях, если заказчик остается недовольным качеством предоставленных услуг, это также отражается в акте отдельным пунктом. В нем подробно перечисляются выявленные недочеты, дефекты, ошибки и указывается период, в течение которого необходимо их устранить. Если же работы по устранению нарушений не проводятся, заказчик вправе подать на исполнителя в суд. Точно также в суд может подать и исполнитель, например, при задержке или уклонении заказчика от оплаты.

Интересное:  Снип для дачных и садовых товариществ 2022

В первую очередь следует сказать, что в акте фиксируется факт того, что все необходимые услуги были выполнены в срок и в надлежащем качестве. Также он подтверждает, что у заказчика отсутствуют претензии к исполнителю (список всех предоставленных услуг вносится в специальную таблицу, содержащуюся в документе).

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) 2022

Иногда ГПХ представляют в качестве обычного трудового договора или путают эти два документа. Трудовые договоры оформляются и функционируют на основании трудового законодательства, а договоры ГПХ находятся в юридическом подчинении Гражданского кодекса РФ. Особенности гражданско-правовых договоров (ГПД или договор ГПХ):

Нарушая закон при заключении договоров ГПХ в 2022 году, заказчик рискует нарваться на проверки инспекции труда, налоговой, ФСС, штрафы, пени и недоимки. Если трудовые договоры выдаются за ГПД, инспекция труда при проверке об этом узнает и потребует через суд от заказчика восстановления нарушенных трудовых прав исполнителя.