В поезде детский билет до скольки лет

Детские билеты на поезд

Содержание

Обратите внимание! Возраст пассажира учитывается на момент начала путешествия. Иными словами, если в день покупки билетов вашему ребенка еще не было пяти лет, но исполнилось ко дню запланированной поездки, скидка на билет является недействительной. А вот если день рождения у ребенка пришелся на один из дней пути, не страшно — он все равно может доехать до места назначения бесплатно.

Дешевле всего путешествовать плацкартом, а вот фирменные поезда обойдутся вам несколько дороже. Например, при расчете стоимости места в купейном вагоне к 50% скидке прибавляется разница в стоимости между данным вагоном и обычным плацкартным. Иными словами, большой экономии не выходит.

Детский билет на поезд РЖД со скольки и до скольки лет

Если же при приобретении билетов через онлайн систему (интернет) вы не укажите ребенка, то это можно сделать «по факту» уже перед посадкой в электропоезд. Но в таком случае придется заплатить некоторую сумму, поскольку это уже отдельная услуга и ее стоимость вы узнаете у машиниста или проводника.

Если с вами путешествует более одного малыша, к примеру, одному 2 года, а второму 4, то одному из детей будет нужен билет. Единственным плюсом является то, что тарифы РЖД считаются со скидкой, которая может достигать до 65 процентов от стоимости «взрослого» проездного документа.

Интересное:  Земельный Налог Для Пенсионеров В 2022 В Донском Тульской Области

До какого возраста можно купить детский билет на поезд

Согласно действующему законодательству, ребенок может путешествовать по железной дороге как с родителями, так и с другими сопровождающими, в группе сверстников или один. Все нюансы предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации (в редакции 2022 года).

Чтобы оформить детский билет на поезд необязательно ехать на вокзал и стоять в очереди (особенно в летние месяцы, когда люди в ожидании проводят у железнодорожных касс по 8-10 часов). Можно зайти на официальный сайт ОАО «РЖД», в левом верхнем углу будет ссылка на раздел «Пассажирам», перейдя по ней, можно выбрать поезд, дату и посмотреть, какие места остались свободными, забронировать нужное, и в течение суток оплатить при помощи банковской карты, счета в банке или обратившись лично в кассу вокзала.

До какого возраста можно купить детский билет на поезд: льготный — возраст, стоимость и список необходимых документов

Если ребенку исполнилось 10, он уже может путешествовать в одиночестве. Однако многие родители не готовы отправлять сына или дочь без сопровождения взрослых. Если же ситуация критическая, поездку перенести или отменить нельзя, желательно заранее позаботиться о таких вещах:

  • Нужно побеседовать с отпрыском и предупредить о возможных опасностях поездки. Все вещи спрятать под полку, оставить лишь те, которые понадобятся в пути.
  • Поговорить с попутчиками ребенка и попросить, чтобы соседи по вагону оказали помощь сыну или дочери в случае необходимости.

Если ребенок едет один, нужно попросить проводника и соседей по купе присмотреть за ним

  • Обязательно обеспечить юного пассажира связью. Пусть он регулярно звонит родителям. Однако нужно помнить, что не всегда на пути следования состава сотовая связь хорошая. Поезд то и дело попадает в «белые пятна», куда не распространяется зона действия ретрансляторов.
  • Нужно чтобы ребенка кто-то встретил и помог выйти из вагона с вещами.

Билеты для ребенка

Железнодорожные путешествия с детьми имеют свои особенности. Их необходимо учитывать, чтобы по незнанию не нарушить правила и избежать неприятной ситуации. При заказе билетов в железнодорожной кассе, специалист даст консультацию по всем интересующим покупателя вопросам, но при приобретении онлайн, вся ответственность ложится на покупателя.

Интересное:  Когда В Москве Можно Сверлить Стены 2022

Путешественник возрастом от пяти до десяти лет должен занимать собственное место. Купить билеты для него можно по льготной цене, составляющей примерно половину от стоимости взрослого проездного. Исключением являются вагоны класса люкс, здесь стоимость билетов исчисляется иначе, на таких местах бесплатно можно везти ребенка до 10 лет.

Детские билеты на поезд

На поезда, отправляющиеся за границу для детей действуют отдельные акции. В страны СНГ и Балтии (Латвия, Литва, Эстония), а также Абхазию ребенка до 5 лет без места можно провезти бесплатно. Ребенка в возрасте от 5 до 10 лет — со скидкой до 65%. Скидка зависит от протяженности маршрута и страны.

Школьники от 10 лет с 1 сентября 2022 года по 31 мая 2022 года могут приобрести билет со скидкой до 50%. Скидка действует только на билеты по России в плацкартные, общие и сидячие вагоны. Кроме сидячих высокоскоростных поездов, например — «Сапсан», «Ласточка», «Стриж». Скидка не суммируется с другими акциями.

Правила покупки детского билета на поезд

Малышу младше пяти лет билет можно не оплачивать, если он не будет занимать отдельное место. Но чтобы он спал на собственной полке, родители могут купить проездной документ с учетом льготы. При покупке мест в вагоне люкс, где всего два спальных места, ребенок, не достигший 10-летнего возраста, имеет право ехать бесплатно.

Переезды внутри России требуют предъявления свидетельства о рождении ребенка или загранпаспорта, а достигшие 14 лет могут вполне пользоваться своим паспортом. В поездах по РФ пригодится и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. В случае если несовершеннолетний не является гражданином России, приобрести железнодорожный билет можно по удостоверяющим личность документам иностранного гражданина.

Сколько стоит детский билет на поезд? Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ Проблемы Информация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно информации по темеИнформация на странице повторяетсяЧасть текста на страницы не интереснаИзображения не соответствуют текстуСтраница плохо оформленаСтраница долго загружаетсяДругие проблемы Комментарий Один из самых частых вопросов при поездках с детьми – какой же нужен детский билет

  • Несовершеннолетние могут выезжать из России по своему загранпаспорту или будучи вписанными в загранпаспорт родителя, с которым едут (если у родителя паспорт старого образца, оформленный до 1 марта 2010 года, фотография ребёнка обязательна).
  • Если ребёнок едет без сопровождения родителей, он должен иметь при себе их нотариально оформленное согласие с указанием срока выезда и тех государств, которые планируется посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если второй не подавал заявление о том, что не согласен.
Интересное:  Запись в трудовой совместитель становится основным работником

При оформлении билетов понадобится свидетельство о рождении или паспорт ребенка, справку из школы при поездках в период летних каникул брать не нужно! При посадке в поезд проводнику надо предъявить билет и документ, удостоверяющий личность (либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет), на основании которого оформлен проездной документ. Возраст ребенка определяется на день поездки.

До какого возраста можно приобрести детский билет на поезд

Несовершеннолетним до 14 лет необходимо представить проводнику справку из школы при посадке в поезд для того, чтобы иметь возможность воспользоваться льготным проездным документом. Более старшим несовершеннолетним необходимо предъявлять справку и при покупке проездных документов в кассе вокзала.

Несовершеннолетние, достигшие возраста десяти лет и старше, пользуются взрослыми проездными документами. Однако с первого октября по 15 мая школьники и курсанты военно-морских училищ пользуются скидками на проезд на железнодорожном транспорте. Скидка составляет пятьдесят процентов.

Детский тариф РЖД

Если ребенок от пяти до десяти лет, то на него распространяется детский тариф РЖД. А для тех, кому больше 10, придется покупать взрослый билет. Но в период с 1 сентября по 31 мая детям старше 10 лет предлагается сидка в 50% для проезда в нефирменных плацкартных поездах.

Рассмотрим на примере приобретение для взрослых 4-х плацкартных и 2-х билетов для малышей без места (не достигших 5 лет). Сначала следует купить билеты трем взрослым и одному ребенку, а затем на оставшегося взрослого и ребенка. Оформить их отдельными заказами на 4-х взрослых и 2-х детей система не даст.