В случае утери паспорта куда обращаться в

Куда обращаться, если потерял паспорт, и чем чревата подобная утеря – разбираемся

Помимо прямой ответственности перед законом, утеря паспорта опасна и тем, что недобросовестные граждане, нашедшие чужой документ, могут использовать его в своих недобросовестных целях. Подобные действия сторонних лиц, при несвоевременном обращении потерявшего паспорт лица в полномочные госорганы, способны доставить последнему немалое количество проблем в будущем. Стоит ли откладывать восстановление документа, учитывая представленные ранее последствия? Скорее всего, нет.

Государство обязывает граждан бережно относиться к паспорту, а тех, кто не справляется с этой обязанностью, наказывает назначением административного штрафа. Штраф граждане обязаны платить даже в том случае, если паспорт у него кто-то украл. Это вытекает из того, что гражданином не была обеспечена сохранность паспорта. Но в этом случае, если злоумышленник будет найден, и признан виновным, то с него есть возможность взыскать сумму штрафа и другие убытки.

Что делать при потере паспорта РФ

В первые дни после утраты паспорта мы задумываемся о списке документов, какие нужны, чтобы ничего не забыть и не ездить несколько раз в отделение ФМС. Поэтому мы решили собрать для вас исчерпывающую информацию по данному списку, чтобы вы не потерялись в кипе бумаг.

Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.

Сборник ответов на ваши вопросы

Потеря вами основного документа в РФ расценивается как нарушение закона. Но статья чисто административная. Не стоит сразу паниковать, применяют её редко, наказание будет не очень серьёзное. Уже заметили пропажу? Начинайте процесс восстановления документа. Чем дольше ждать, тем больше возникнет проблем. От срока зависит и объём штрафов. Сэкономьте средства, начните процесс восстановления уже в день потери. Обращаться в полицию, если паспорт утерян, не имеет смысла. Она будет разбираться только с мошенниками и со случаями краж. Как только «посеяли» документ, вспоминайте все обстоятельства, этому предшествовавшие. В своём заявлении придётся указать:

Интересное:  Имеют Ли Право Отключать Электроэнергию В Снт За Неуплату Взносов В 2022

Какое нарушение предусмотрено тому, кто утратит паспорт? Правонарушение лишь административное, больше 300 рублей не взыщут. Никаких принудительных работ. Но обвинить вас могут в другом – проживании без документов. За это придётся заплатить 2-3 тысячи рублей. Жители столицы и Петербурга выложат из кармана до 5 тысяч за это нарушение. Окончательное решение принимает инспектор. Он решает, налагать на вас штраф, или ограничиться устным предупреждением. В своём заявлении укажите, что пропажа произошла совсем недавно, сразу обратились, чтобы восстановить его. Ссылайтесь на уважительную причину, описав независящие от вас обстоятельства.

Куда обратиться в случае утери или кражи паспорта

Если он испорчен, заплатить штраф за порчу паспорта придется при доказанности умышленности. Взыскание составит сумму до 300 рублей. Сбор доказательств является обязанностью сотрудника ФМС, куда обращаются за заменой. Если таких сведений у должностного лица нет, человек может не платить взыскание или опротестовать его. Если документ испорчен незначительно, работники службы могут обойтись устным предупреждением.

Паспорт считается непригодным, когда в нем не видно записей, печатей. В нем может не быть страниц. В расчет принимается повреждение или утрата даже одной страницы. На листах могут быть следы огня, воды, маркера. Восстановление документа необходимо, когда в нем появились записи, сделанные, например, ребенком.

Куда обращаться при утере документов

Если был утерян или украден паспорт вам следует обратиться в отделение милиции и написать заявление. После этого в любой всеукраинской газете вы даете объявление о том, что утерянный паспорт недействительный, обязательно указав серию, номер и инициалы владельца. Для оформления нового паспорта, в паспортном столе заполняется заявление о потере старого документа, заявление на оформление нового паспорта, также нужно сдать две фотографии, размером 3,5х4,5 см. Остается только ждать, обычно это около двух недель, в зависимости от наличия бланков.

Интересное:  Как узнать код по оквэд по инн онлайн

Процедура восстановления техпаспорта не из легких. В ГАИ вы пишете заявление об утере документа и в регистрационной карте на автомобиль ставите штамп о том, что техпаспорт не был изъят сотрудниками ГАИ. Далее со всеми документами и вместе с автомобилем обращайтесь в МРЭО.

Паспорт потерян

Как видно, у чиновников ФМС России имеется вполне достаточно способов для экстренного установления личности гражданина России, который потерял паспорт, а значит, и возможностей для выдачи временного удостоверения личности гражданина РФ в кратчайшие сроки.

справку о месте жительства (адресную справку). Необходимость представления данной справки не предусмотрена действующим Регламентом, а значит требование должностных лиц о её получении при подаче заявления об утрате паспорта не правомерно. Тем более, что чиновники ФМС России, в случае необходимости в этом, могут сами получить её по внутренним каналам.

Утеря паспорта: что делать? Куда обращаться, как восстановить паспорт при утере

Утеря паспорта – событие весьма неприятное, хоть и поправимое. Для восстановления документа вам потребуется четко соблюдать определенный алгоритм действий, в этом случае какие-либо проблемы вам абсолютно не страшны. К сожалению, далеко не каждый человек в курсе того, какие поступки ему следует предпринимать в случае подобного форс-мажора. Для полной ясности составим подробную инструкцию о том, что и в какой последовательности делать и куда необходимо обращаться.

Заявление об утере паспорта необходимо подать в миграционную службу и полицию. Делать это необходимо незамедлительно, в момент обнаружения пропажи документа. Как правило, специалисты рекомендуют обращаться в государственное учреждение по месту прописки. Однако при необходимости вы можете обратиться и в отделение по месту вашего проживания.

Как восстановить удостоверение личности и паспорт при утере, краже или порче

  1. письменное заявление о восстановлении документа, удостоверяющего личность, с указанием обстоятельств утраты;
  2. справка о краже документа с РУВД (в случае кражи документа);
  3. документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы);
  4. две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра (при оформлении на бумажном бланке формуляра);
  5. паспорт гражданина Республики Казахстан (в случае наличия);
  6. удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (при утрате паспорта).

Таким образом, если Вы, после того как потеряли удостоверение личности, обратитесь за его восстановлением в течение одного месяца, то штрафа удастся избежать, в противном случае штраф будет составлять 7 МРП. При повторной утере, кражи или порчи документа в любом случае уже будет наложен штраф 13 МРП.

Интересное:  Образец письма по оплате задолженности по договору

Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере

  • Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы УВМ могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
  • Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили, но даже и в этом случае предоставление талона — это право гражданина, а не обязанность, поэтому достаточно сообщить подразделение МВД, куда было подано заявление о хищении паспорта.
  • Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но опять же истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ — у него на руках имелся паспорт, который был утерян.

Но гражданин вправе настоять на ускоренной процедуре оформления временного свидетельства. Правда, для этого ему необходимо будет предоставить какой-либо документ, который удостоверит его личность. Например, загранпаспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и т. д.

Алгоритм действий при утере паспорта гражданина РФ

Стоит учитывать, что при потере удостоверения личности, гражданину нет необходимости обращаться с заявлением в органы внутренних дел. Помощь полиции понадобится, если документ был украден. Чтобы максимально разобраться с особенностями действующей нормативной базы, знать свои права и обязанности, а также осознавать меры взыскания и порядок восстановления паспорта в связи с утерей, необходимо проконсультироваться с юристом.

Если на протяжении длительного времени гражданин решает ничего не делать и не подает ходатайство в органы Федеральной миграционной службы, то в таком случае к нему будет применено более суровое наказание. Согласно 19.15 административного права за проживание в городе по месту регистрации без документа, удостоверяющего личность, предусмотрено взыскание штрафа в размере 2000-3000 рублей. Жителям столицы такое взыскание обойдется дороже – от 3000 до 5000 рублей.