Гибкий график работы со скользящими выходными

Преимущества и недостатки скользящего графика работы

Кроме того, установлено, что при неверно составленном графике, когда оказывается, что сотрудник за определённый период проработал меньше времени, чем полагается, работодатель обязан заплатить ему полный оклад. Это также является причиной того, что расписание следует составлять заблаговременно и проверять его корректность.

Скользящий график означает, что в стандартные выходные дни сотрудник будет работать в обычном режиме, если на эти даты не приходятся выходные по расписанию. Тут нет преимуществ для ряда категорий, в том числе для матерей детей до трёх лет или одиночных родителей детей до пяти лет, которые в других случаях пользуются привилегиями.

Понятие и особенности скользящего графика работы на предприятии

Основным отличием является то, что при сменном графике люди выходят на работу регулярно в соответствии с заранее установленной сменой, поэтому имеется конкретное время, когда они должны быть на работе. При гибком режиме время прихода на работу и окончания рабочего дня определяется в свободной форме.

Работодатели обладают возможностью самостоятельно составлять гибкие графики для всех граждан, которых они официально устраивают на работу в свои компании. Поэтому многие руководители фирм предпочитают пользоваться скользящими графиками работы, которые обладают многими плюсами. За счет рационального распределения времени, оно используется эффективно, что положительно сказывается на производительности и результативности работы фирм.

Скользящий график работы

  1. Пять дней работы, два выходных в одни и те же дни для всех, как правило, в конце недели.
  2. Шесть рабочих дней с одним зафиксированным выходным для всего персонала (чаще всего воскресенье, но возможен и другой день недели).
  3. Рабочая неделя с неполным количеством часов (не для всего коллектива).
  4. Скользящий график.
Интересное:  Как активировать социальную карту учащегося для проезда в автобусе

ВАЖНО! Количество отработанного времени не может превышать предусмотренной законодательством суммы часов, то есть 40 за неделю в пересчете на учетный период. При наработке часов, получившейся меньшей по вине составителя графика (сотрудник «недогружен»), ставка все равно должна оплачиваться полностью.

Гибкий график работы со скользящими выходными

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон. При этом должна соблюдаться установленная норма рабочего времени. Поскольку гибкий график может предусматривать, что сегодня работник отработал шесть часов, а завтра девять, необходимо вести суммированный учет рабочего времени. Порядок введения такого учета устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

При скользящих выходных они предоставляются в различные дни недели. Так, если предприятие работает семь дней в неделю, то работникам могут предоставляться выходные по графику (на одной неделе понедельник и вторник, на второй — среда и четверг, на третьей — пятница и суббота и т.д.). График выходных может быть составлен различным образом.

Гибкий график рабочего времени: как составить и вести учёт

При распределении выходных дней важно учесть, что каждый работник еженедельно имеет право отдыхать 42 часа непрерывно. Сотрудников оповещают о распорядке заблаговременно. Срок ознакомления закрепляется в локальном нормативном акте предприятия.

  1. Сотрудник должен выполнять свои должностные обязанности в полном объёме.
  2. Количество отработанных часов за учётный период должно соответствовать установленному нормативу. Например, периодом является один день. Длительность — 8 часов. Работающий может явиться позже остальных, но и закончит, соответственно, позже. Вариант: рабочий день с 11 утра до 8 вечера, время для перекуса — 1 час (минимум, 30 минут по закону).
  3. Из рабочего времени исключается обеденный перерыв.
  4. Сотрудник на гибком графике имеет право на выходные дни и отпуск согласно ТК РФ, как и остальные работающие.

Гибкий (скользящий) график работы – это что значит

Гибкий график работы — это способ распределения рабочего времени, характеризующийся возможностью работника по своему усмотрению выбирать ежедневное начало и окончание трудового дня или ежедневную продолжительность трудового дня на основе договоренности с работодателем. Однако большинство людей неправильно толкуют это понятие, считая, что гибкий график работы — это самовольное определение работниками своего рабочего времени без учета позиции работодателя. О законодательном урегулировании данного вопроса, сути и специфических случаях установления гибкого расписания можно узнать из нашей статьи.

До января 2022 года действовало постановление Госкомтруда СССР от 06.06.1984 № 170/10-101, которым было установлено гибкое расписание работы для женщин, имеющих детей. Сегодня этот акт утратил силу, в связи с чем теперь для данной категории трудящихся введение гибкого графика работы — это вопрос договоренности между работодателем, работницей и органом, представляющим интересы работников.

Интересное:  Сколько платят опекунам за ребенка в 2022 году в москве

Скользящий график: особенности составления и внедрения

График работы можно составлять на любой срок, так как Трудовой кодекс не предъявляет иных требований. Соответственно, их можно подготавливать сразу на год или на периоды меньшей продолжительности, в том числе и помесячно. Главное — обеспечить нормальную продолжительность рабочего времени в целом за год (ст. 104 ТК РФ).

Если сотрудники уходят в отпуск, норму их рабочего времени уменьшают на количество дней отпуска, которые приходятся на рабочее время (письмо Роструда от первого марта 2010 г. под № 550-6-1). Нормальное число часов за учетный период определяют исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Гибкий график работы

Применение скользящего (гибкого) графика работы для работниц должно обеспечивать наилучшее для них сочетание экономических, социальных и личных аспектов. В частности, такой график вводится, если в связи с необходимостью ухода за детьми нет возможности работать по обычному графику, установленному в учреждении.

Однако следует помнить, что при выполнении работы вне учреждения (служебная командировка, участие в совещаниях и т.п.) режим гибкого рабочего времени не применяется. В данном случае учет рабочего времени ведется как при обычном режиме работы (п. 5.4 Рекомендаций). Например, находящийся в командировке работник должен работать по графику того предприятия, в которое он откомандирован.

Скользящий график работы: образец

Многие крупные компании и предприятия из-за своей специфической сферы деятельности нанимают сотрудников, предлагая при этом скользящий график работы. Такая система учета времени рассчитывается не на пять трудовых дней, а на всю неделю. Это позволяет установить временные рамки рабочих часов сотрудников, не останавливать производство и предоставить рабочие места с достойными условиями труда. На сегодняшний день большинство предприятий предлагают занятость с условиями: 2 дня рабочих – 2 выходных либо сутки рабочие – 3 суток выходных.

Интересное:  Кому Полагается Выплата 100000 Рублей На Индивидуальном Обучении

Организация рабочих дней осуществляется благодаря специально разработанному учетному режиму. Ярким примером может стать скользящий график работы у электромонтеров металлургического предприятия. Каждая трудовая неделя составляет пять дней, но в первую семидневку выходные по графику наступят в субботу и воскресенье, а вот вторая неделя будет рабочая со вторника по субботу, где выходными станут воскресенье и понедельник третьей рабочей недели.

Скользящий график работы по ТК РФ — составляем с умом

Очень многие работники, да и работодатели путают скользящий график работы (ст.102 ТК РФ) со сменным режимом (ст. 103 ТК РФ). Главное отличие – это оплата рабочих часов. Если для гибкого графика предусмотрена оплата вечерних часов по базовой ставке, то сменный режим оплачивается по двойному тарифу. Первый вариант, естественно, очень выгоден для работодателя, потому как нет необходимости сокращать вечернее время работы на один час.

Кроме того, гибкий график работы подразумевает плавающие выходные. Рабочие дни могут быть указаны в дополнительном листе согласования, где прописаны примерные дни работы и отдыха. В то время как сменный график – это обычная работа с чередой смен. Вводят такой режим в основном для более грамотного распределения времени сотрудников и для повышения показателей производства.