Для прописки ребенка какие документы нужны

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка по месту прописки матери или отца

Конечно, вышеперечисленные пункты – не все существующие подводные камни. Важно учитывать, что каждый случай требует особого, тщательного подхода от законных представителей. При возникновении трудностей, можно воспользоваться специальной таблицей. Она подскажет, какие необходимые документы от отца на разрешение прописки ребенка нужны, а также некоторые иные нюансы, связанные с разводом. Скачать таблицу можно по данной ссылке.

Оформление через интернет набирает все большую популярность. Чтобы прописать малютку через интернет, необходимо пройти быструю регистрацию на официальном портале Госуслуг, а затем выполнить вход в личный кабинет. Далее, вы достаточно просто найдете нужную вам службу в разделе ФМС. Сам процесс имеет много общего с непосредственным оформлением в УФМС, кроме заполнения бумаги в электронном виде. Несмотря на простоту регистрации, очень важно не допустить ошибку при указании информации, так как искаженные сведения о родителях и малютке могут затянуть прописку.

Где прописывают новорожденного и какие документы нужны для прописки

  • к маме, нужно от нее заявление. Причем, если мама постарается и подаст документы в первый месяц после рождения ребенка, от нее не потребуют никаких справок с места жительства папы. И уже через некоторое время будет готова прописка новорожденного, сроки этой процедуры четко не установлены законом, но, как видите, стоит поспешить;
  • к папе, в том случае, если родители живут отдельно, понадобится заявление — согласие от мамы на прописку ребенка. Причем, если мама не может лично прийти в паспортный стол, это заявление нужно будет заверить у нотариуса.
  • вы, как родители новорожденного, имеете право прописать ребенка на своей жилплощади. Причем для этого вам не нужно получать согласие на прописку ребенка от других лиц, которые зарегистрированы по данному адресу. Даже, если эти лица являются собственниками жилья;
  • для прописки новорожденного необходимо ваше личное присутствие, причем и отца, и матери;
  • если вы меняете место жительства, то нужно будет сделать малышу временную прописку на другой жилплощади. А это будет возможно только вместе с временной регистрацией по этому адресу его мамы;
  • вы имеете право прописать новорожденного на долю любой вашей недвижимости, которая является вашей собственностью;
  • вы имеете право прописать малыша даже, если для прописки не хватает квадратов жилплощади, предусмотренных в законодательном порядке и нормами жилой площади.
Интересное:  Норма жилплощади на человека в санкт петербурге

Какие документы нужны для прописки ребенка

Заявление о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка по единой форме заполняется его законными представителями – родителями или опекунами от имени ребенка. Через 3 дня после приема документов сотрудники ФМС обязаны предоставить свидетельство о регистрации по месту проживания ребенка до 14 лет или поставить штамп в паспорте несовершеннолетнего гражданина, достигшего 14 – летнего возраста.

Решение суда о месте жительства ребенка требуется и для регистрации ребенка по адресу одного из родителей, если они разведены.
Ограничением для прописки ребенка по адресу родителей вправе служить наличие обременения на квартире – договора ипотечного кредитования.

Прописка ребенка в квартире

Прописаться в квартире по новому месту жительства не так уж и трудно. Для этого достаточно прийти в паспортный стол, оставить заявление и документы, на основании которых вы хотите получить прописку, а после в назначенный день забрать паспорт со штампом о регистрации.

Ранее со дня рождения малыша отводился один месяц на прописку ребенка и оформление свидетельства о рождении. Теперь же на подачу заявления для получения свидетельства отводится один месяц, и семь дней со дня получения свидетельства отводится на оформление регистрации по месту жительства.

Документы, которые нужны для временной прописки

  1. Если нет времени и желания стоять в очередях, подготовленные документы можно отправить заказным почтовым отправлением.
  2. Весь пакет документов, подготовленный для оформления временной прописки, передается в регистрационный отдел ФМС.

Если с гражданами прибыли дети, то им тоже нужна временная прописка. Дети, не достигшие возраста 14 лет, регистрируются по месту проживания родителей. Прописка оформляется по заявлению родителей или опекунов. Согласия владельцев жилья не требуется. Информация заносится в регистрационную карту одного из родителей (опекуна).

Прописка новорожденного ребенка

По времени это также не очень долго — примерно полчаса в кабинете у специалиста и около семи дней на оформление документов. Следует сразу отметить, что на это время все оригиналы документов изымаются. В связи с этим стоит подготовиться и дополнительно отксерокопировать паспорта и документ о рождении ребенка , и копии при необходимости можно нотариально заверить. Через неделю вас вызовут в паспортный стол и вернут все паспорта с записью о ребенке и готовый документ с пропиской.

Интересное:  Скамейка Уличная Окоф 2022

Что касается отказов в прописке новорожденного. По закону отказать не могут, ни по каким причинам, но очень часто бывают случаи, когда отказ обосновывают коммунальными задолженностями. В таких случаях требуется обращаться к начальнику данной организации или органы, контролирующие ее работу, так как это правонарушение.

Какие документы нужны для прописки новорожденного

Длительность процесса регистрации может отличаться в различных инстанциях. В среднем на это мероприятие уходит несколько дней. По завершению необходимых действий, сотрудник паспортной службы вернет родителям малыша их паспорта и оригиналы других представленных документов.

Исключительно после регистрации места проживания маленького гражданина у ребенка и его родителей появляется возможность использования прав и привилегий, предоставляемых на общегосударствен ном и местном уровнях. К примеру, лишь после прописки новорожденного можно будет оформить ежемесячное денежное пособие, материнский капитал, полис медицинского страхования для малыша и т.п. Помимо этого, без регистрации ребенка не получится оформить в детский сад и даже записаться в очередь на поступление в данное дошкольное учреждение на законных основаниях. Именно поэтому родители должны своевременно решить вопрос с пропиской новорожденного – это в их же интересах.

Что нужно (какие документы), чтобы прописать ребенка

  1. Заявление матери ребенка (или отца – в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан несовершеннолетний) о регистрации по месту ее жительства.
  2. Справка, которая выдается по месту жительства второго родителя о том, что ребенок у него не прописан (во избежание двойной прописки, с которой связаны различные махинации, в том числе получение двойного денежного пособия). Этот документ не является обязательным, и если вы не хотите тратить время на лишние «хождения по инстанциям», то можете его не представлять.
  3. Свидетельство о рождении ребенка или документ о его усыновлении, а также их копии.
  4. Паспорта обоих родителей и ксерокопии этих паспортов.
  5. Свидетельство о заключении брака.
  6. Заявление от второго родителя о том, что он не против места регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
Интересное:  Конфискованный Алкоголь Откуда Берется

В соответствии со статьей 70 Жилищного Кодекса РФ если вы снимаете квартиру по договору найма и хотите временно зарегистрировать по этому месту проживания ребенка, то согласие арендодателя и членов его семьи, прописанных по данному адресу, также не понадобится. В миграционной службе могут потребовать заявление собственника жилья и его личное присутствие при регистрации ребенка на его жилплощади. Убедить его в необходимости явиться в назначенный день и подписать бумаги просто: достаточно напомнить об ответственности за проживание в его квартире лиц без регистрации (административное взыскание в размере от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от населенного пункта). Объяснения, что ваш ребенок не будет иметь никаких прав на жилье и автоматически будет выписан по истечении 6 или 12 месяцев, также является аргументом в вашу пользу.

Документы для прописки в квартиру взрослого человека и ребёнка

Единой формы для написания такого заявления не существует. Вы можете спросить, как лучше его оформить, у работников паспортного стола, либо найти образец в интернете. Главное, что должно быть в его содержании, – это выраженное собственником согласие на предоставление жилплощади для прописки.

Перечень необходимых для прописки документов зависит от того, кому принадлежит квартира, а также, кто, помимо вас, в ней проживает. Важен и правовой статус жилья, то есть, была ли квартира приватизирована, или она всё ещё принадлежит муниципалитету. Рассмотрим комплекты документов для обоих вариантов.

Прописка ребенка

Если прописка новорожденного ребенка осуществляется в срок до 1 месяца, то достаточно будет только заявления матери. Если позже, то дополнительно потребуется справка с места жительства отца ребенка. Относительно сроков регистрации новорожденных детей конкретных ограничений нет. Однако не стоит все же затягивать с регистрацией ребенка. Предусмотренное законодательством наложение штрафа за проживание без регистрации распространяются на всех граждан России независимо от их возраста.

Хотя прописка как таковая давно уже отменена, постоянную и временную регистрацию россиян по месту жительства трудно назвать процедурой, носящей уведомительный характер. При отсутствии регистрации невозможно оформление многих документов, устройство на работу, получение страхового полиса. Об изменении места жительства необходимо в течение 7 дней уведомить соответствующие органы.