Доверенность на получение посылки почта россии образец

Доверенность на получение посылки

Доверенность на получение посылки может бать разовой (на один день) и долгосрочной. Доверитель имеет право установить любой срок действия доверенности (ст. 186 ГК РФ). Если срок не указан, то данный документ сохраняет свою силу в течение одного года со дня выдачи.

Доверенность на получение ценной посылки может быть удостоверена нотариально (при его отсутствии в населенном пункте — главой местной администрации или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления). Доверенность на получение другой корреспонденции имеет право заверить руководитель организации, в которой доверитель учится или работает, администрация стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель проходит лечение, начальник почтамта, директор УФПС, генеральный директор ФГУП «Почта России» либо другое уполномоченное ими лицо.

Как составить доверенность на получение почтовых отправлений и посылок (образец бланка)

Пункт 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ определяет, что доверенность на получение посылки, заказного письма или почтовой корреспонденции может представлять собой отдельный документ либо вытекать из условий договора, заключенного между доверителем и его уполномоченным представителем.

Гражданский кодекс РФ статьей 185 определяет доверенность как письменное препоручение от физического либо юридического лица, на выполнение каких-либо действий другим лицом от его имени. В отношении доверенностей на получение почты действует подобный порядок. Вы можете поручить другому человеку, получать от вашего имени всю поступающую почтовую корреспонденцию, посылки и другие отправления.

Доверенность на получение почты

Из п. 3 статьи 185.1 ГК РФ следует, что бланк доверенности на получение почты может быть удостоверен организацией, где работает или учится доверитель, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель может находиться на излечении. Документ удостоверяется бесплатно.

  • место подписания (село, поселок, район, город, край, область, республика);
  • дата выдачи (обязательный реквизит, без которого доверенность считается недействительной);
  • подробная информация о физическом лице (представителе и доверителе);
  • полное наименование юридического лица (представителя), а также подробные сведения о его государственной регистрации, ИНН, юридический адрес и адрес фактического места нахождения;
  • сведения о представителе юридического лица (основание полномочий, фамилия, имя, отчество, возможно – дата рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего его личность);
  • объем полномочий представителя;
  • срок действия документа;
  • подписи сторон.
Интересное:  Через сколько дней штраф появляется в базе

Как оформить доверенность на получение почты или посылки (бланк)

А вот срок ее действия, вопреки укоренившемуся мнению, указывать необязательно. В соответствии со статьей 186 ГК РФ, любые доверенности, в том числе доверенности на получение посылки и прочих отправлений, совершенные без указания срока действия, считаются выданными на 1 год.

Закон определяет ограниченный круг случаев, когда требуется нотариальное удостоверение документов такого рода, и доверенность на почту в число таких случаев не входит. Отсюда можно сделать вывод, что ее можно составить в простой письменной форме и заверить только личной подписью доверителя.

Доверенность на получение посылки

Доверенность на получение посылки — документ, выдающийся одним лицом другому для того чтобы выступать в роли представителя перед третьим. Соответственно с российским законодательством доверенность может быть составлена как в письменной простой форме, так и удостоверенной нотариально. Существуют шаблоны оформления разных видов доверенностей. Бланк доверенности на исполнение действий, которые требуют нотариального удостоверения , должна быть нотариально заверена. Доверенность на исполнение действий, которые не требуют нотариального удостоверения, имеет юридическую силу даже без нотариального удостоверения.

Доверенность на получение посылки не требует обязательного нотариального подтверждения. Удостоверением доверенности на получение посылки от физического лица может заняться организация, в которой учится или работает доверитель, жилищно-эксплуатационная контора по месту его проживания.

Доверенность на получение посылки

  • Сначала вы показываете ваш паспорт. Затем показываете «одноразовую» доверенность, и она останется в отделении Почты России
  • Сначала вы показываете ваш документ, удостоверяющий личность. После этого вы предъявляете долгосрочную доверенность вместе с её копией. Если вы, как получатель, откажетесь от того, чтобы отдать вашу копию сотрудникам почты России, то в почтовых документах будет поставлена отметка о том, что данные услуги были для вас выполнены
  • Сначала вы оставляете долгосрочную доверенность у сотрудников Почты России на сохранение. Естественно, за эту услугу придется заплатить. Но потом, когда вы будете получать посылки, все что вам будет нужно – это показывать свой паспорт
Интересное:  Все Выплаты На Детей В 2022 В Мо

Вообще, в таких случаях, доверенности бывают либо долгосрочными, либо разовыми. Долгосрочная доверенность на получение посылки подразумевает под собой неограниченный срок действия. В случае, когда дата окончания доверенности не проставлена, бумага имеет юридическую силу ровно год с момента подписания.

Доверенность на получение почтовой корреспонденции

Иногда доверенности выписываются с правом передоверия. Но это, скорее, исключительные случаи, поскольку такие документы в обязательном порядке должны заверяться у нотариуса, поэтому организациям проще выписывать одинаковые доверенности сразу на нескольких сотрудников – закон это вполне допускает. При этом в доверенностях можно указывать как одинаковые для всех поручения, так и индивидуальные для того или иного сотрудника.

Данный вид документа необходим в тех случаях, когда получатель почтовой корреспонденции по каким-либо причинам не может забирать ее самостоятельно. Доверенность на получение почтовых отправлений может быть написана как от имени физического лица, так и от имени организации.

Доверенность на получение посылки на почте

  1. Показать паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а разовую доверенность оставить у сотрудников почты России.
  2. Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, оставить копию долгосрочной доверенности в почтовом отделении, а ее оригинал просто показать. Если получатель не предоставит копию, то сотрудник отделения поставит отметку о предоставленной доверенности непосредственно на почтовом документе.
  3. Оставить на почте оригинал долгосрочной доверенности на платное хранение, после чего нужно будет просто предъявлять паспорт, чтобы осуществить получение посылки.
  • если посылка имеет ценность не больше 100 рублей, то ее можно получить при предъявлении паспорта и документов, которые подтверждают его родственную связь с адресатом;
  • если посылка пришла на имя гражданина, которому нет 16 лет, то забрать ее можно законным представителям при предъявлении паспорта и документов, доказывающих их отношение к адресату.
Интересное:  Сколько Нужно Проработать Чтобы Встать На Биржу Труда И Получать Пособие 2022

Как написать доверенность на получение посылки

  • Название документа;
  • Место (населённый пункт), число и месяц оформления доверенности;
  • Сведения о человеке, передающем полномочия, и о доверенном лице: фамилия, имя, отчество, данные ДУЛ, место его регистрации;
  • Перечисление действий, совершаемых на основании доверенности (получать посылки, корреспонденцию, получать письма и т.д.);
  • Подпись, фамилия, имя и отчество адресата и лица, которому он доверяет;
  • Удостоверяющие элементы документа:
  1. наименование должности и ФИО удостоверяющего лица;
  2. название и печать предприятия, которая заверяет документ.

Подпись Доверителя / Расшифровка подписи без сокращений
Настоящая доверенность и подпись Кашкарова Владимира Юрьевича, работающего в ООО «МЕХА» в должности управляющего, удостоверяется по месту работы на основании ст. 185.1 ГК РФ:
Директор ООО «МЕХА» __________ Земцов А.В.
М.П.

Доверенность на получение посылки на почте России

Как уже говорилось выше, без даты составления вашей доверенности оный документ не будет иметь силы. Отсутствие даты доверенности на принятие каких-либо писем либо других почтовых пересылок влечёт за собой недействительность документа, как определяет 186 статья ГК РФ.

Вообще, доверенность нужна для того, чтобы 3-я сторона, та, у которой ваш доверитель будет получать почту, имела возможность верно вас идентифицировать (как уже говорилось, следует отметить ФИО, год рождения, паспортные данные и прочее) и личность лица, на которого вы возложили часть своих полномочий (по тем же характеристикам). Не менее главным является и то, чтобы 3-я сторона узнала о том, какой список возможных действий вы возложили на доверенное лицо.