Договор купли продажи квартиры как оформить самостоятельно

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры

После того как продавец и покупатель «нашли» друг друга и согласовали цену, необходимо заняться юридической стороной вопроса. Прежде всего, покупатель должен удостовериться в правомочности будущей сделки и юридической чистоте квартиры, то есть действие должно полностью быть в рамках действующего законодательства. Покупатель вправе потребовать для ознакомления следующие документы:

  • Место и дата подписания договора.
  • Идентифицирующая информация о сторонах. Это могут быть паспортные данные или полное наименование, если это юридическое лицо.
  • Предмет договора.
  • Ссылка на правоустанавливающие документы.
  • Стоимость объекта и порядок расчета.
  • Права и обязанности сторон.
  • Подписи сторон и печать, если какая-либо сторона является юридическим лицом.

Как оформить куплю продажу квартиры: рассматриваем с чего начать, порядок и этапы сделки, как она проходит

В процессе выбора оценщика могут принимать участие обе стороны – как покупатель, так и продавец. После проведения процедуры оценщик должен выдать официальный документ (справку), в которой и будет закреплен ее итог – стоимость квартиры. При оценке недвижимости принимаются во внимание многие факторы:

  • паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность продавца;
  • свидетельство о праве собственности на жилье;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость (их конкретный вид зависит от способа, при помощи которого она была получена);
  • документы из БТИ (включают в себя технический и кадастровый паспорта на квартиру, а также поэтажный план);
  • выписка из домовой книги (в ней указывается информация о всех гражданах, которые прописаны в помещении);
  • согласие супруга на продажу жилья (при наличии);
  • выписка из лицевого счета, подтверждающая отсутствие долгов по коммунальным платежам;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • согласие органов опеки (в том случае, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети);
  • выписка из ЕГРП;
  • договор купли-продажи, оформленный в соответствии с законодательными требованиями.
Интересное:  Уведомление о расторжении договора оказания услуг образец

Пошаговая инструкция оформления купли-продажи квартиры

Преимуществом договора купли-продажи можно считать возможность его нотариального заверения и поддержка законодательством. В нем прописаны основные условия и обязательства обеих сторон. Каждая из них принимает условия, сроки и берет на себя ответственность за их выполнения. В случае нарушения договора, одна из сторон имеет правовые основания для осуществления невыполненных договоренностей.

  1. Паспорт покупателя.
  2. Если покупатель состоит в официально оформленном браке, потребуется паспорт его супруги или супруга.
  3. При наличии в паспорте штампа о заключении брака, нужно представить свидетельство о его регистрации.
  4. Выписки о получении ИНН.
  5. При оформлении жилплощади на детей не достигших 18 возраста, необходимо предоставить свидетельство о их/его рождении.

Как оформить сделку купли-продажи квартиры самостоятельно: этапы, договор, проверка чистоты

  1. Перед оформлением у нотариуса проверить, чтобы все были выписаны с площади, потом это придется делать в принудительном порядке. Процесс может быть очень долгим.
  2. При сдаче документов на регистрацию обязательно взять расписку от продавца о получении им денег. Документ составляется в свободной форме.
  3. Следует внимательно изучить предоставляемые на подпись документы, сравнить копии и оригиналы.
  4. Если продавец не сообщил покупателю о третьих лицах, их правах на проживание в данной квартире, то покупатель может расторгнуть договор.
  5. Если квартира приобреталась по ипотеке, надо согласовать с банком возможность ее продажи и досрочного погашения суммы.

Документы на жилплощадь следует смотреть только в подлиннике. Проверить подписи, штампы регистрационных служб. Свидетельство обязательно печатается на гербовом бланке. Не должно присутствовать подтирок, исправлений. Наличие помарок настораживает и указывает что это подделка. Чтобы убедиться в подлинности, необходимо запросить Росреестр и получить копию. После этого сравнить с оригиналами продавца.

Оформление договора купли продажи квартиры самостоятельно и нотариально

Внимание! Если покупатель согласился на нотариальный способ, то ему необходимо подать заверенный нотариусом договор купли-продажи в регистрирующий орган самостоятельно. Через положенное время (порядка 30 дней) он получит Свидетельство о госрегистрации своего права собственности на приобретенную квартиру.

Риски для продавца: он рискует не получить свои деньги во время расчетов (опасность таится не только в возможной фальшивости купюр, но и в механизме снятия денег с временно заблокированного счета – только грамотный юрист правильно составит договор с учетом некоторых нюансов).

Интересное:  Коммерческое предложение от банка о сотрудничестве образец

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры: самая подробная инструкция

Если от имени продавца действует посредник, то у него должна быть правильно оформленная доверенность. В таком случае в договор включаются данные не самого продавца, а его доверителя с указанием персональных данных этого лица и документа, на основании которого тот действует.

Предметом купли-продажи является передача покупателю определенной (существующей) квартиры, которая имеет адрес, кадастровый номер, точную площадь.
Предметом договора долевого участия является инвестирование (вложение) денежных средств в долевое строительство (часто как такового объекта еще не существует). В этом случае квартира передается после ввода дома в эксплуатацию, получения паспорта БТИ. То есть на момент заключения договора точные данные “продаваемой” квартиры еще неизвестны.

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры

Каждому из нас рано или поздно приходится продавать или покупать квартиру. Можно ли оформить все документы на продажу квартиры самостоятельно, или необходимо обращаться в агентство? Из этой статьи вы узнаете о том, как правильно оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности на квартиру.

Если на момент регистрации перехода права собственности в договоре не будет указано, что расчёты произведены в полном объёме, либо договором будет предусмотрена отсрочка или рассрочка уплаты, при регистрации на квартиру будет наложено обременение в виде залога.

Как быстро оформить куплю-продажу недвижимости: алгоритм сделки

Если всё в порядке, но сделку сразу заключить нельзя (например, покупатель пока не получил всю необходимую для приобретения квартиры сумму), то по обоюдному согласию может передаваться задаток – обычно около 100 тысяч рублей. При передаче денег необходимо заключить договор задатка, в котором должно быть обязательно указано, в какой срок стороны составят и подпишут основной договор. Деньги нужно передавать под расписку, желательно в присутствии свидетелей.

Нужно быть внимательным, если продавец просит указать в договоре более низкую цену, чем та, за которую фактически продана квартира. Обычно это делается с целью заплатить меньший подоходный налог. Для покупателя согласие на проведение такой махинации может обернуться неприятными последствиями:

Интересное:  Возврат Ндфл При Покупке Пенсионером Квартиры

Порядок оформления купли-продажи квартиры

  • приобретение квартиры в кредит;
  • наличие обременений (арест, имущество выступает в качестве залога и т.д.);
  • одним из собственников является несовершеннолетний или пожилой гражданин (в последнем случае рекомендуется запросить справку, подтверждающую полную дееспособность лица).
  • приобретение жилой площади у строительной компании может происходить только при наличии разрешения на строительные работы, документального подтверждения покупки или аренды участка земли, на котором располагается новостройка;
  • если квартира приобретается в ипотеку, то необходимо обратиться в банковскую организацию для получения одобрения, нередко, даже при соблюдении всех условий программы, банк отказывает в выдаче средств;
  • если происходит передача аванса или задатка, то требуется составление соответствующего договора, в нем указывают предмет сделки, паспортные сведения обеих сторон правоотношений, стоимость квартиры, сроки оформления купли-продажи, а также сумма, вносимая в качестве предоплаты;
  • если со стороны продавца действует лицо с доверенностью, то важно убедиться, что она оформлена правильно, внимательно изучите полномочия, которыми обладает доверенный человек;
  • нередко продавец просит указать в договоре стоимость ниже, чем на самом деле, это необходимо для того, чтобы избежать уплаты налога, поскольку он не уплачивается, если стоимость жилья менее 1000000 руб., этого делать категорически не рекомендуется, поскольку при обращении в суд с иском о расторжении сделки, удастся взыскать только те средства, которые указываются в соглашении.

Где оформить куплю продажу квартиры

Для подготовки такой серьёзной и дорогой сделки как купля-продажа недвижимости, как правило нужно время — от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому предварительные договоренности по цене, порядке и сроках оплаты за недвижимость, даты подписания основного договора купли-продажи, обязательно нужно зафиксировать документально, чтобы ни одна из сторон сделки их не изменила.
Если условия не прописаны на бумаге в 90% случаев сделка «разваливается» из-за повышения цены или других существенных условий.

Как правило подписание таких документов происходит в покупаемой квартире и у Покупателя есть возможность еще раз осмотреть квартиру на отсутствие скрытых дефектов и изучить оригиналы документов на квартиру и удостоверения личности (паспорта, свидетельства о рождении и т.д) собственников.