Заявление о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности

Заявление о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности

В Арбитражный суд _____________________
(наименование арбитражного суда,
в который подается заявление)

Истец: Конкурсный управляющий
________________________________
адрес: ________________________________
______________________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________
Ответчик: _____________________________
(наименование / фамилия, имя, отчество)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Пункт 2 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Статья 3 «Ответственность общества» Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет, что общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Вместе с тем пунктом 3 статьи 3 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью оговорено, что в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Субсидиарная ответственность определена статьей 399 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Далее приведен примерный образец искового заявления о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью.
Также посмотреть иные виды заявлений по управлению обществами и юридические консультации по юридическим вопросам, а также

Интересное:  Размер Субсидий На Оплату Коммунальных Услуг В 2022 Году

Субсидиарная ответственность учредителя — основания наступления

  1. Вклад в уставной капитал был не в денежной, а в имущественной форме. Этот случай может выясниться при оценке, если участник завысил стоимость имущества и, таким образом, не доплатил свою долю. Если такая ситуация сложилась, участник, допустивший завышение стоимости, будет отвечать по долгам в пределах той суммы, на которую произошло завышение.
  2. Вклад был оплачен не полностью – то в размере недоплаченной суммы.
  • Самостоятельная подача в арбитражный суд заявления о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;
  • принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
  • нарушение генеральным директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации.

Субсидиарная ответственность учредителя ООО

  1. Полное банкротство – применяется исключительно к фирмам, которые не желают закрываться, но при этом находятся в тяжелейшем финансовом положении и несут огромное убытки. При пользовании данным видом финансовое положение налаживается разными способами, срок закрытия составляет около девяти месяцев.
  2. Упрощенное банкротство – такой вид закрытия применяется теми, кто изъявил желание закрыться или «висит» в огромных долгах и кредитах, при данном варианте используется конкурсное производство (завершающая процедура банкротства), а само предприятие уходит с бизнеса в течение шести месяцев. Но, если взяли данный вид за основу, стоит безоговорочно помнить о 197 статье УК РФ, в которой уголовно наказывается фиктивное банкротство.

Последним подкастом привлечения к субсидиарной ответственности являются долги. Принцип достаточно простой, заключается он в том, что группа лиц, владеющих активами компании, зная, что уже перешли грань банкротства (всего имущества должников не хватает для покрытия убытков) продолжают существовать как организации, всячески скрывая данный инцидент.

Арбитражный суд Ростовской области

5. При исследовании связи между изъятием имущества из хозяйственного ведения или иного пользования должника и его банкротством, необходимо учитывать не только убыточность деятельности предприятия до возбуждения производства по делу о банкротстве, но и наличие возможности восстановления платежеспособности в связи с использованием этого имущества.

Интересное:  Как оплачиваются отгулы за ранее отработанное время

Постановлением суда апелляционной инстанции определение оставлено без изменения. Судебные акты мотивированы тем, что конкурсным управляющим не указано, какие именно документы необходимо было передать. Кроме того, не представлено достаточное количество доказательств наличия оснований для привлечения руководителя общества к субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность директора при банкротстве (учредителя, собственника)

Достаточным условием возложения субсидиарной ответственности на учредителя, участника или иных лиц, которые имеют право давать обязательные указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, является доказательство дачи обязательных указаний, которые привели к банкротству. В число таких лиц входят также лица, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия.

Наши клиенты, заказчики и просто читатели часто задают вопросы о необходимости и целесообразности подачи заявления на банкротство предприятия. Настоящее интервью посвящено данной теме и может быть интересно менеджерам высшего звена и юрисконсультам предприятий и организаций различных форм собственности. На вопросы отвечает Арбитражный управляющий Ческидов Роман Павлович, руководитель с десятилетним опытом руководства и антикризисного управления.

Обзор практики привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

Решением Арбитражного суда Приморского края от 19.05.2022 по делу N А51-7482/2013 отказано в удовлетворении требования ООО «Спецстроймонтаж ДВ» о признании недействительным решения налогового органа от 17.10.2012 N 39-р/104. При этом судом был сделан вывод о том, что решение о проведении проверки, требование о предоставлении документов, иные процессуальные документы налоговым органом были вручены надлежащему лицу — генеральному директору общества Кулагину С.В.

Ликвидационная комиссия не отразила в промежуточном ликвидационном балансе задолженность перед ФСС России. Оставшееся после удовлетворения требований иных кредиторов имущество было распределено между акционерами в соответствии с действующим законодательством. В результате нарушения очередности распределения имущества общества, остались неудовлетворенными требования ФНС России, составляющие сумму капитализированных платежей.

Субсидиарная ответственность в банкротстве

Содержит важные разъяснения по вопросу применения субсидиарной ответственности Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”.

Следует также иметь в виду, что положения, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 56, не применяются в отношении полного товарищества и товарищества на вере, участники которых (полные товарищи) во всех случаях солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (пункт 1 статьи 75, пункт 2 статьи 82), а также производственного кооператива, члены которого несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (пункт 2 статьи 107).

Интересное:  Улучшение Жилищных Условий Многодетным Семьям 2022 В Москве Условия

Порядок привлечения к субсидиарной ответственности учредителя предприятия

Действия определенных лиц может привести к банкротству предприятия. В результате неисполнения своих финансовых обязательств перед контрагентами, отдельные лица привлекаются к ответственности, если доказана их вина в действиях, повлекших неисполнение обязательств.

Субсидиарная ответственность призвана защитить финансовые интересы кредиторов. Когда у должника (организации) не хватает денежной и имущественной массы на погашение долгов своим партнерам, то высшее руководство организации несет финансовые обязательства своими личными денежными средствами и имуществом.

Привлечение к субсидиарной ответственности

Кроме того, вспомним, что в Уголовный кодекс внесены поправки в части привлечения к ответственности за незаконное использование документов для создания и реорганизации юридического лица и, собственно, за его незаконное образование (ст. ст. 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ).

Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО

Каждый из этих лиц отвечает по закону в пределах своей компетенции. Кроме как по действующему законодательству ответственность наступает и в соответствии с уставом организации. Взыскания могут быть устного характера. Но должностных лиц могут и уволить, а также обязать возместить понесенный ущерб. Кроме того, непосредственно для директора может наступить субсидиарная ответственность по его обязательствам. Остановимся на этом моменте подбробнее.

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО при банкротстве возникает в результате подачи заявления в рамках процедуры банкротства компании. Лицами, которые могут его подать, являются конкурсный и внешний управляющие или уполномоченный на то орган. Таким образом, они подают данное требование при исполнении своей деятельности, так как после завершения процедуры подобная процедура становится невозможной.