Доверенность на получение выписок в банк образец

Доверенность в банк на представление интересов юрлица

В принципе, доверенным лицом в банковском учреждении может быть любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Предприятия и организации чаще всего выписывают доверенности на своих сотрудников – специалистов бухгалтерских отделов или других работников, которые могут с полным правом представлять интересы компании в банке.

Главное – содержание документа, который в обязательном порядке должен включать данные о доверителе и доверенном лице, а также сведения о финансовом учреждении, в котором обслуживается доверитель, и те поручения, которые от его имени может совершать его представитель.

Доверенность в банк от юридического лица: как правильно написать

Большинство людей считают, что такую доверенность следует оформлять у нотариуса. Стоит развеять данный миф. В законодательстве ничего об этом не сказано. Вполне достаточно письменного оформления доверенности. В документе должны быть четко прописаны полномочия, которым доверитель наделяет второе лицо.

(далее «Общество»), зарегистрированное «_____»_______________ _____г. по месту нахождения ________________________________________________________________________, ОГРН_________________________, ИНН________________________, в лице__________________

Доверенность на получение выписок в банк образец

Осуществление каких-либо банковских операций влечет за собой составление выписок из соответствующих счетов клиентов финансовых учреждений. Часто случается так, что клиент (особенно в лице крупного предприятия или организации), который проводит значительные суммы по банковским счетам, а также ведет обширную бухгалтерию, вынужден передавать полномочия получения выписок с этих счетов кому-то из своих сотрудников, как правило, сотруднику бухгалтерского отдела. Передача этих полномочий влечет за собой составление соответствующей доверенности.

Интересное:  Новое Постановление Правительства Башкирии По Субсидиям Жкх

Доверенность на получение выписок может быть составлена и заверена нотариусом или руководителем юридического лица (или индивидуальным предпринимателем). Часто крупные банки требуют от клиентов заполнения разработанного ими единого образца внутрибанковской доверенности. В любом случае, если доверенность не составляется нотариусом (а такие случаи крайне редки), руководитель юридического лица должен подписать документ лично, поскольку его образец подписи был взят банком во время составления договора на банковское обслуживание.

Доверенность в банк

Доверенность может быть составлена от имени физического или юридического лица. В первом случае, физическое лицо, не имеющее возможности лично присутствовать в банке для выполнения какого-либо действия (открыть банковскую карту, сделать вклад и пр.), передает право представлять его интересы другому физическому лицу, которое будет являться доверенным.

Во втором случае, руководитель организации передает полномочия выполнять поручения в банке, где обслуживается организация (открывать и закрывать счета, подавать документы, создавать вклады, аккредитивы, получать банковскую выписку и пр.), работнику этой организации, например, главному бухгалтеру.

Доверенность в банк на получение выписок образец

Составленный бланк доверенности в банк обязательно должен быть подписан доверителем, причем эта подпись ставится в присутствии работника банка. Работник банка должен лично удостовериться, что доверенность подписывает лицо, являющееся доверителем, отметку об этом он ставит внизу доверенности.

Совершение каких-либо юридических действий требует получения соответствующей выписки из определенного реестра. Для того чтобы получить выписку, требуется оформление доверенности на получение выписки, которая оформляется согласно современным правовым нормам. Для заверения доверенности на получение выписки достаточно подписи директора предприятия и круглой печати, нотариальное оформление не требуется.

Составление доверенности в «Альфа-Банк» для физических и юридических лиц

От имени юридического лица доверенность выдается руководителем, уполномоченным документами предприятия. Сам текст не имеет, каких-то принципиальных отличий, а вот уже конкретный перечень предоставляемых полномочий, доверителем определяется самостоятельно.

Интересное:  Как установить детское кресло на переднее сиденье

Для данного подтверждения необходимо предоставить паспорт гражданина РФ. Сразу хочется оговориться, что в случае появления малейшего подозрения на какое-то душевное заболевание, на алкогольную или даже наркотическую зависимость банковский сотрудник имеет право не принимать доверенность.

Доверенность в банк от юридического лица

Обычно доверенность на представление интересов юрлица в банке выдается без возможности передавать полномочия представителем другому лицу в порядке передоверия. При необходимости организация может оформить доверенность с одинаковым перечнем полномочий на нескольких лиц одновременно.

Унифицированной формы доверенности для представления интересов юридического лица в кредитной организации законодательством не предусмотрено. Такая доверенность может быть оформлена либо по шаблону, предоставляемому банком, либо в свободной форме с учетом общих требований закона:

Доверенность на получение выписок в банк образец

Текст включает реквизиты доверителя и доверенного лица. Для физических лиц обязательно указание фамилии, имени, отчества, года рождения, сведений о документе удостоверяющем личность (название документы, серия, номер, кем и когда выдан), адрес места жительства. Для юридических лиц нужно указать основные реквизиты: наименование, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес, ФИО руководителя, его должность, на основании чего действует.

___________________, (наименование организации) находящ____ по адресу: ______________, в лице ____________, (должность, Ф.И.О.) действующего на основании ____, (вид учредительного документа) настоящей доверенностью уполномочивает ________ (Ф.И.О.), паспорт серии ___ № ____, выданный __________, проживающ___ по адресу: ________, являющ__, (занимаемая должность, место работы) получать в ______ (наименование банка) по адресу: _______ выписки из банковского счета, расчетные и платежные документы, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету № ______, вести связанные с этим переговоры, делать заявления.

Доверенность в Альфа банке

Как правило, законодательство РФ не предъявляет жёстких требований к оформлению, однако текст должен содержать перечисленные выше сведения. Вы можете составить документ самостоятельно, воспользовавшись одним из бланков, представленных в данной статье, или обратиться к нотариусу (специалисты предпочитают использовать собственные шаблоны).

Интересное:  Когда Нужно Зарегистрироваться При Переезде

Если доверитель оформляет генеральную доверенность, его представитель получает полный спектр полномочий, равнозначный тем правам и возможностям, что имеются у самого клиента. Для получения одной услуги возможно составить разовую доверенность (она рассчитана на осуществление определённого действия единожды, например, для заказа пластиковой карты).

Образец доверенности в банк от юридического лица: вид и правила составления документа

  1. Согласно п. 4 статьи 185.1 ГК России, от имени юридического лица доверенность выдается за подписью непосредственного руководителя компании или иного сотрудника, имеющего на это соответствующие полномочия по закону или учредительным документам.
  2. По п.1 статьи 186 ГК России подобный документ обязательно должен содержать дату его составления. Без этого обязательного реквизита он признается ничтожным. Кроме того, желательно указать срок действия доверенности. Если он отсутствует, то полномочия представителя действуют только в течение одного года.

Особого внимания заслуживает доверенность на представление интересов в банке. Она обычно выдается без возможности передачи указанных полномочий другому лицу. Эта фраза обязательно должна присутствовать в тексте. Гражданин или организация, являясь представителем конкретной компании, решают все вопросы с банком, учитывая интересы своего доверителя.