Как восстановить паспорт если нет никаких документов

Восстановление паспорта при утере всех документов

Хорошо, когда вся ценная документация, подтверждающая личность, утеряна в родном городе, где имеется постоянное место регистрации, а также структура, выдававшая паспорт. Для начала необходимо направиться в службу по миграции, расположенный по месту прописки, имея при себе заявление, содержащее просьбу в восстановлении паспорта. В Миграционной службе, отдел которой выдавал утерянный документ, имеется сохранившееся аналогичное заявление с имеющейся фотографией. Сотрудники уполномоченной структуры сличат данный фотоснимок с внешним видом заявителя, после чего по истечению десятидневного срока будет выдан новый образец паспорта.

в) После оформления заявления сотрудники государственной структуры обращаются с соответствующим запросом в Управление Внутренних Дел населенного пункта, в котором прописан заявитель. Преследуемая цель — получение всей имеющейся информации относительно гражданина, потерявшего документы.

Как получить паспорт, если нет никаких документов

Для получения паспорта необходимо постараться восстановить свидетельство о рождении. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГСа в городе, где проживает ваша знакомая. В ЗАГСе надо будет написать заявление о восстановлении документа и высылки дубликата свидетельства о рождении. Работник ЗАГСа напишет запрос и отправит его в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о рождении.

В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.

Интересное:  Северная Надбавка В Тюмени Сколько

Как восстановить документы на квартиру, если на нее вообще нет никаких документов

Если произошла порча
или утрата регистрационного свидетельства на квартиру, которое является
одним из главных документов на любую недвижимость, собственнику жилья
нужно обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее
получен утраченный документ.

Документацию на квартиру, полученную гражданином по договору социального
найма, нужно восстанавливать, обратившись в отдел жилищной политики
районной администрации, где заявителю выдадут дубликат соглашения
социального найма. Кроме того, ксерокопию этого соглашения можно
получить и в территориальном регистрационном органе, где в обязательном
порядке осуществляется регистрация всех договоров с недвижимостью,
оформленных на срок больше 1 года.

Восстанавливаем паспорт

Восстановить паспорт не по месту регистрации можно в течение 60 суток с момента подачи заявления и документов. При подаче заявления требуется указать причину возникновения необходимости восстановления документа. Утерянный паспорт сделают намного быстрее, если гражданин обращается в отделение, где уже был выдан документ ранее.

  1. Заявление с просьбой восстановить утерянный паспорт, в котором гражданин указывает обстоятельства и дату, при которых документ пропал.
  2. Заявление в установленной форме, возвещающее о необходимости выдачи нового документа.
  3. 4 фотографии для паспорта (в любом фотоателье изготавливают такие, нужного размера).
  4. Если паспорт был украден – талон из правоохранительных органов о зарегистрированном факте хищения имущества.
  5. Оплаченная квитанция пошлины.

Как восстановить паспорт – какие документы нужны

Иногда человек теряет паспорт, и его личность сложно установить. Что делать? Собирается отдельный пакет документов. Он может включать в себя охотничий билет, справка об освобождении из мест лишения свободы, свидетельство о рождении, заграничный паспорт, трудовую книжку, водительское удостоверение и т.д. Это особенно актуально, если не сохранились адресно-справочные данные и прочие документы. В любом случае, подойдет даже свидетельство о расторжении или заключении брака.

Интересное:  Когда Будет Повышение Пенсии Детям Инвалидам В 2022 Году И На Сколько Процентов

Несколько слов о том, насколько долго придется ждать нового паспорта. В целом, процедура занимает около 10 дней. Но очень важно обратиться в инстанции именно по месту своего жительства, поскольку в противном случае срок затянется на 1-2 месяца. Но не переживайте – в любом случае вместо паспорта вам выдадут временную справку, с которой вы можете посещать необходимые инстанции и вести привычный образ жизни, сохраняя свои права.

Если нет никаких документов как получить паспорт

Пакет с документами передается в руки регистратора совместно с заявлением. Сроки восстановления — от 1 до 2 месяцев. Ускорить процесс могут граждане РФ с местной пропиской или регистрацией. Если предыдущий паспорт выдавался другим органом, для запроса информации потребуется дополнительное время.

В случаях обращения за новым паспортом при отсутствии прописки вообще, гражданину полагается штраф, потому как нарушены правила регистрации (ст.19.15.1 КоАП РФ). В целом паспорт без наличия отметки о регистрации будет действителен, и получить новый документ, оплатив штраф можно. Но, в этом случае человек будет лишен ряда возможностей, например, оформления медицинского полиса, оформление сделок продажи недвижимости и т.д.

Как восстановить паспорт: пошаговая инструкция

Итак, как восстановить паспорт, какие документы могут быть потребованы работниками ФМС? Ответ очень прост. Документы могут быть потребованы только те, которые определены законодательством. Очень часть возникают ситуации, когда сотрудники без каких-либо оснований просят предоставить следующие документы:

Административным законодательством не предусматриваются четкие разграничения в плане таких ситуаций. Поэтому госпошлину в таком случае придется платить именно как за утерю паспорта. Кроме того, гражданин может и не предоставлять квитанцию об оплате – достаточно просто назвать реквизиты.