Как жилое помещение перевести в нежилое цена

Как перевести жилое помещение в нежилое — условия перевода

  • План помещения и его экспликация. Заказывается он в бюро технической инвентаризации. Для этого понадобятся паспорт и свидетельство о праве собственности на жилье, если заявителем выступает доверенное лицо – доверенность и его удостоверение личности. Документы готовят около одного месяца. Подробнее о том, что это экспликация, читайте тут.
  • Технический паспорт. Его также готовит БТИ. При наличии документа сроком изготовления старше трех лет нужно делать свежий вариант.
  • Заключение Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС. Оно выдается после заявления собственника и осмотра квартиры сотрудником службы. Обнаруженные несоответствия жилплощади условиям для смены статуса в нежилое отражаются в итоговом документе.
    Проблемные моменты можно устранить и повторно осуществить попытку к получению положительного результата.
  • Справка СЭС. По обращению приглашается специалист санитарно-эпидемиологической станции, который проверяет возможность соблюдения санитарных норм на объекте. Соответствие таким стандартам даст хороший итог. Узнайте больше про санитарные нормы для жилых домов.
  • Справка управляющей компании, содержащая сведения о других используемых площадях этажа, расположенных рядом с недвижимым имуществом.
  • Выписка из домовой книги, выдаваемая паспортным столом, содержащая данные о прописанных или постоянно зарегистрированных жильцах. Срок её действия составляет две недели.
  • Техническое заключение о состоянии дома, формируемое компанией, осуществляющей управление многоэтажным домом.
  • Проект преобразования квартиры в коммерческий объект. Он готовится проектными компаниями, имеющими допуск к осуществлению такой деятельности.
  • Одним из самых сложно получаемых документов является согласие соседей на перевод жилья в другой статус. При этом необходимо собрать собственников на собрание, где их должно присутствовать более 50% от общего количества. Протокол о согласии должны подписать не менее двух третей собравшихся. Только тогда это условие будет соблюдено.
  • Также решается и вопрос об использовании земельного участка под жилым домом. Если он является собственностью жильцов, то понадобится согласие от них, так как его частью будет пользоваться только владелец нежилого пространства, то есть общедолевая собственность, принадлежащая жильцам, уменьшится, но только если участок сформирован и поставлен на кадастровый учет.
    Если же это собственность муниципалитета – потребуется положительно решение административных органов.
  1. Он должен быть свободен от прописанных лиц. Действующее законодательство запрещает прописывать в нежилых площадях, поэтому предварительно всех проживающих нужно снять с регистрационного учета.
  2. Обязательное наличие собственного выхода на улицу. Жилищный кодекс устанавливает невозможность входа в коммерческое пространство, используя территорию общего пользования, к которой относится подъезд. Создать такой вход можно при наличии комнаты с окном, которое можно преобразовать в дверной проем.
  3. Перевод в нежилой статус может осуществляться с недвижимостью полностью. Невозможно часть квартиры или какую-нибудь долю сделать коммерческой в жилом помещении.
  4. Предполагаемая к переводу площадь должна быть свободной от всякого рода обязательственных ограничений, не может являться залоговым и арестованным объектом. А также быть предметом спора у хозяйствующих субъектов.
  5. Проще всего осуществить перевод при нахождении квартиры на первом этаже здания. При расположении жилья на других уровнях вначале нужно удостовериться, что помещения внизу тоже не жилые.
  6. Все произведенные перепланировки должны быть узаконены.
  7. Здание, где располагается объект, не должно быть причислено к аварийным или готовиться к снесению.
Интересное:  Зачем Приход Социальный Работник При Перечислении Материнского Капитала В Банк

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

  • Образовательные – детские сады, вузы, школы;
  • Здравоохранительные – больницы, станции скорой помощи, медпункты, поликлиники;
  • Торговые или общественного питания – продуктовые и продовольственные магазины, рестораны, столовые, кафе, площади, где изготовляют продукты питания;
  • Административно-управленческие учреждения;
  • Коммунально-бытовое обслуживание – ателье, ремонтные мастерские, химчистки, диспетчерские;
  • Отдых – кинотеатры, ночные клубы;
  • Прочая недвижимость.

Жилая территория это квартира из нескольких или одной комнат и кухни, принадлежащая одному субъекту, обособлена для приватного пользования, она должна обеспечиваться выходом на общую лестничную площадку или во двор, при этом в ее площадь не входят другие идентичные смежные территории.

Как перевести нежилое помещение в жилом доме в категорию жилое

Работы следует начинать только после получения уведомления от уполномоченного органа о том, что изменение назначения помещения возможно. Такой документ служит основанием для проведения переустройства. Этот подход позволит собственнику избежать ненужных расходов.

  • Является изолированным объектом недвижимости;
  • Расположено в жилой зоне;
  • Характеристики помещения и здания, в котором оно расположено должны обеспечивать безопасное проживание людей и сохранность инженерных коммуникаций;
  • Подключено к ресурсоснабжающим системам (электроэнергия, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, отопления) и другим коммуникациям, отвечающим санитарно-гигиеническим нормам;
  • Имеет достаточный уровень гидро-, шумо-, вибро- и теплоизоляции;
  • Отвечает требованиям противопожарной безопасности;
  • Высота комнат в помещении не должна быть менее 2,5 м;
  • Имеет достаточный уровень естественного освещения.

Перевод помещения из нежилого в жилое: правила, порядок и тонкости

Практика, когда офисы и склады, то есть нежилые помещения, подвергаются официальному переводу в квартиры (жилой фонд), не так уж велика. Почему? Мешают довольно жёсткие требования. Если уж у человека есть средства, то проще купить стандартное жильё. И всё-таки при желании и хорошем стечении обстоятельств можно превратить в жильё даже производственное помещение.

  1. Если помещение необходимо переустраивать, это нужно сделать. Закончатся работы – потребуется специальный приёмочный акт органов местного самоуправления.
  2. Затем придётся обращаться в БТИ. Там изготовят экспликацию нового помещения и внесут коррективы в общий план здания.
  3. И вот уже близится заключительный этап: оформление нового свидетельства собственника. В нём помещение будет значиться жилым, что означает окончание всей процедуры.
Интересное:  Возмещают Ли Ветерану Труда Проезд К Месту Отдыха И Обратно В Новосибирске

Как осуществляется перевод жилого помещения в нежилое

  • Если будут собраны не все документы. Пакет заявленных документов должен быть в полном составе, в противном случае уполномоченный орган вправе отказать в переоформлении. Во избежание подобной ситуации, следует заранее узнать, какой перечень документации надо предоставить.
  • Неправильное составление проекта перепланировки или переустройства помещения, которое готовится к переводу. Проект должен соответствовать всем нормам законодательства.
  • Нежилая недвижимость будет использоваться в качестве жилого помещения или же на него наложен арест.
  • Несогласие соседей, если квартира будет предназначена для открытия кафе.
  1. Жилая недвижимость должна располагаться на первом этаже.
  2. Не разрешается переоформлять часть квартиры или дома в нежилое помещение.
  3. В жилой квартире не должно быть прописанных граждан.
  4. Только собственник жилья вправе осуществить перевод.
  5. Дом не должен находиться в аварийном состоянии.
  6. В случае если есть незаконные перепланировки, могут возникнуть проблемы с переводом.
  7. Квартира, предназначенная к переводу, не должна находиться в залоге.
  8. Наличие отдельного входа.

Перевод нежилого помещения в жилое

  • Экспертиза, позволяющая оценить возможность смены статуса помещения.
  • Разработка предпроектной и проектной документации на перевод.
  • Согласование проекта в соответствующих инстанциях.
  • Получение разрешения.
  • Изменение данных в базе ПИБ.
  • Получение свидетельства об изменении статуса объекта.

Самостоятельное выполнение всего комплекса работ по смене статуса помещения повлечёт за собой большие затраты времени и сил. Особенно это будет заметно на этапе составления и согласования проектной документации. Если потери времени и материальные затраты (разработка любого проекта и его согласование удовольствие не дешёвое) не являются определяющим фактором, то можно попытаться выполнить всю процедуру перевода самостоятельно, не прибегая к услугам юристов.

Как перевести жилое помещение в нежилое — пошаговая инструкция и сколько это стоит

Итак, все необходимые бумаги на первом этапе собраны, все они являются актуальными. Смело можно обращаться в Департамент Управления Имуществом. Там заполняется заявление, в котором указано желание переведения жилья в нежилой фонд. Также нужно предоставить те же самые документы, что предоставлялись для получения доверенности.

После этого производят соответствующий расчет стоимости процедуры перевода жилого помещения в нежилое. При этом учитываются такие факторы, как условия эксплуатации, наличие конкурентов поблизости, состояние помещения, расположение. Окончательную цену указывают в протоколе. Оплата может быть произведена в любом из банков.

Интересное:  Мат капитал какие документы нужны для получения

Как жилое помещение перевести в нежилое цена

  1. Заявление определенной формы, в котором должны быть перечислены все факты и просьба перевести здание в жилое.
  2. Паспорт владельца, если их несколько, то удостоверение личности всех собственников.
  3. Кадастровый документ, подтверждающий право владения недвижимостью. Допускается предоставление ксерокопий, заверенных нотариально.
  4. Техпаспорт с указанием всех подробных описаний объекта. Если в здании производились работы, связанные с изменением планировки, то в документ обязательно должна быть вложена информация об этом. При отсутствии, в получении будет отказано.
  5. Поэтажный план многоквартирного дома. Специальная комиссия проверяет, не повлечет ли каких-либо последствий изменение в планировки помещения.
  6. Если собственником здания является малолетний ребенок, обязательно разрешение отдела опеки.
  7. Свидетельство о рождении этого владельца.
  • Заказ и подготовка проекта.
  • Сбор пакета нужных бумаг.
  • Получение согласования межведомственной комиссии.
  • Проведение ремонтных работ по изменению и переоборудованию.
  • Заказ и получение нужных бумаг в Бюро Инвентаризации.
  • Проведение регистрации на владение жилого здания.

Перевод нежилого помещения в жилое, или Жилье меняет статус

Высокие цены на жилые объекты в мегаполисах, повышение налогового бремени на субъекты предпринимательства заставляют ИП принимать решения о переводе помещений, приобретенных в жилом доме, в жилье, пригодное для проживания людьми. Большинство из них не знают, как перевести нежилое помещение в жилое в многоквартирном доме.

При административном варианте владельцу садового дома следует обратиться нормам главы 3 Жилищного Кодекса РФ. Они определяют порядок перевода нежилого помещения в жилое, возможные причины отказа и процедуру обжалования решения. Второй вариант на практике оказывается эффективнее.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое

Согласно Жилищному кодексу, жилыми признаются изолированные помещения, являющиеся пригодными для круглогодичного проживания. Существуют установленные санитарные нормы (детально они описаны в СанПиН 2.1.2.2645-10), которым эти помещения должны соответствовать в полной мере. Согласно 22-й статье Жилищного кодекса также допускается неполное соблюдение требований, но при условии, что помещение в любой момент можно «довести до ума», переустроить. Жилыми признаются как целые частные дома или квартиры, так и их части, а также комнаты. В некоторых случаях дачи тоже могут быть признаны жилыми, если их утвердят в качестве капитальных строений, то есть, тех же частных домов, но только если это будут разрешать условия использования участка, на котором построена дача.

  • оно соответствовало санитарным нормам (то есть, было пригодно для постоянного проживания в нем) или же в нем имелись все условия для приведения в соответствие установленным Законом требованиям;
  • оно не было обременено правами других лиц и находилось в собственности заявителя.