Как зарегистрировать ип как работодателя в 2022

Регистрация ИП как работодателя в 2022 году

Во-первых, важно помнить о сроках. Регистрации в ФСС должна быть осуществлена не позднее десяти дней со дня заключения трудового договора с первым наемным работником, а в ПФР – в течение месяца с даты подписания трудового договора между сотрудником и индивидуальным предпринимателем.

Если индивидуальный предприниматель нанял на работу хотя бы одного сотрудника, то ему необходимо посетить ФСС и ПФР для того, чтобы встать на учет в качестве работадателя. Оформление необходимо для отчисления денежных средств в пользу сотрудников, которые называются страховыми выплатами для начисления будущей пенсии и на случай получения травм на производстве, потери трудоспособности.

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

ИП, который является страхователем, если среднесписочная численность его работников не превышает 25 человек, не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, обязан предоставлять расчет на бумажном носителе в отделение ФСС по начисленным и уплаченным страховым взносам (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и в связи с материнством) и по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по форме 4-ФСС .

  • регистрационный номер страхователя;
  • код подчиненности страхователя;
  • размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование (от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);
  • реквизиты филиала ФСС, по которым необходимо перечислять страховые вносы с зарплаты наемных работников.
Интересное:  Как Рассчитать Земельный Налог В 2022 Году Для Физических Лиц

Регистрация ИП в ФСС в 2022-2022

При самостоятельной подаче заявления и необходимого пакета документации бизнесменом возможно заверение копий оригиналов у работников данного Фонда. Если же предприниматель подает список документов не сам, а через представителя, необходима нотариально заверенная доверенность.

С 2022 года администрирование страховых взносов передано в Федеральную налоговую службу, кроме взносов на травматизм и профессиональные заболевания, которые остались под контролем Фонда социального страхования (ФСС). Учитывая это, для любого предпринимателя, нанимающего персонал, обязательна регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя.

Регистрация ИП в ПФР в качестве работодателя в 2022 году

  • копия выписки, которая была сделана из реестра ИП;
  • копия уведомления о том, что данный ИП был принят на учёт в налоговой службе;
  • копия уведомления о регистрации страхователя в Пенсионном фонде и его стабильной выплате страховых взносов;
  • копия свидетельства о регистрации данного гражданина в качестве ИП;
  • копия справки о том, что ИП получил индивидуальный номер налогоплательщика (копия ИНН);
  • копия паспорта (прописка и первые две страницы);
  • заявление (регистрация ИП в пенсионном фонде может осуществляться лишь при наличии данного документа).

Общая длительность всей регистрации в Пенсионном фонде проходит в течение тридцати дней с момента окончания процедуры государственной регистрации ИП. На сегодняшний день имеется возможность постановки на учёт ПФ вместе с началом регистрации индивидуального предпринимателя.

Как проходит регистрация ИП в качестве работодателя в 2022 году

Если же вы уволите потом всех своих работников, придется либо сниматься с учета, либо ежеквартально продолжать оформлять соответствующие отчеты в фонды. Ранее выпущенную электронную подпись необходимо перезапускать после регистрации в ПФР и ФОМС как работодателя.

В Фонде обязательного медицинского страхования наниматель также обязан повторно зарегистрироваться. Но происходит это без участия предпринимателя, потому что после оформления в ПФР, документы подаются в ФОМС и все происходит почти автоматически. Процедура проводится на основании сведений поданных вами в предыдущий фонд.

ИП нанял работника: нужно — ли ему регистрироваться и — как заполнять СЗВ-М

До 2022 года такая «двойственность» статуса влекла для предпринимателей дополнительную обязанность по постановке на учет в течение 30 дней со дня заключения первого трудового договора. ИП должен был подать в территориальный орган ПФР по месту жительства заявление о регистрации в качестве страхователя (пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2022 года). Аналогичные обязанности возникали и при заключении с физическими лицами, не имеющими статуса ИП, гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание работ или выполнение услуг.

Интересное:  Какие Документы Необходимы Для Оформления Субсидии На Коммунальные Услуги

Перейдем теперь к новой редакции пп. 2 п. 1 ст. 11 Закона № 167-ФЗ, действующей с 1 января 2022 года. В ней сказано буквально следующее: «физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, подлежат регистрации в территориальном органе ПФР в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления налоговыми органами в территориальные органы страховщика содержащихся в едином государственном реестре налогоплательщиков сведений о постановке на учет или снятии с учета данных физических лиц. Порядок передачи данных сведений определяется соглашением между страховщиком и налоговыми органами».

Как зарегистрировать ип как работодателя в 2022

Известно, что ИП без работников может подать заявление по форме Р26001 на прекращение своей деятельности без предварительного погашения долгов и представления в налоговую справки из пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Наличие задолженности по налогам и страховым взносам не является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности ИП. Уплата задолженности перед налоговой и фондами в этом случае производится после закрытия ИП в установленные законом сроки.

Внимание! Если подать персонифицированную отчетность и расчеты по страховым взносам в ПФР и ФСС после закрытия ИП, либо в день подачи документов в ИФНС, либо позже, законом предусмотрен штраф в размере 1000 руб. за каждый расчет (п.1 ст. 46 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Регистрация страхователей-работодателей в ПФР

Подлежат регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и право начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, а также уплачивать страховые взносы.

Интересное:  Реквизиты Госпошлины На Регистрацию Автомобиля Чита

4. Документы, подтверждающие право выполнять от имени юридического лица обязанности по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месту нахождения обособленного подразделения.

Заявление ИП в ФСС как работодателя

После этого ИП обязан производить расчет и начисление зарплаты сотрудникам, удерживать из нее НДФЛ, начислять на сумму данных выплат страховые взносы. Все это делается ежемесячно в сроки, предусмотренные законодательством. Потребуется также ежеквартальная сдача отчетов в ФСС и ПФР по работникам. В территориальную налоговую инспекцию по истечении налогового периода необходимо сдавать по своим работникам еще и справку 2-НДФЛ .

На учет нужно будет встать в Фонд социального страхования, заполнив заявление ИП в ФСС как работодателя. Поскольку в Сети циркулирует масса устаревших или недействительных бланков, настоятельно рекомендуем не терять времени и скачать бланк заявления здесь, на нашей странице. Либо обратиться непосредственно в местное отделение ФСС или на сайт Фонда, если вы точно знаете его реквизиты.

Порядок регистрации работодателя в ПФР

Согласно понятию, закрепленному в ст. 20 ТК РФ, работодателями признаются те лица, которые в процессе осуществления трудовой деятельности вступили в трудовые отношения с физическими лицами, выплачивали им положенную за осуществление работы заработную плату, а также все необходимые налоги и взносы в уполномоченные органы.

Любому физическому или юридическому лицу, которое так или иначе выплачивает денежные средства другим физическим лицам и имеет в подчинении хотя бы одного сотрудника, необходимо пройти процедуру регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде РФ, а также в Фонде социального страхования.