Как обжаловать штраф за парковку гибдд

Как обжаловать штраф за парковку гибдд

  1. Телефон дежурной части подразделения ГИБДД, сотрудниками которого было принято решение о задержании ТС 8 (495) 624-31-17 (круглосуточно)
  2. Телефон ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве 8 (495) 623-51-84 (круглосуточно)
  3. Телефон справочной службы подразделения ГИБДД, сотрудниками которого было принято решение о задержании ТС 8 (495) 623-49-09
    (с 09.00 до 18.00)
  1. Отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 7377:
    • по свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС)
      Текст: штраф СерияНомерСТС
      (например, штраф 77ав123456)
    • по водительскому удостоверению
      Текст: штраф Серия ВУ Номер ВУ
      (например, штраф 77ва 123456)
  2. На портале госуслуг раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru
    Необходимо ввести номер водительского удостоверения, либо указать серию и номер, а также номер свидетельства о регистрации ТС
    Справочно: Вы можете подписаться на уведомление о штрафах по SMS или электронной почте
    Сервис предоставления информации работает в тестовом режиме; учитываются только штрафы, начисленные с 11.03.2012.
  3. На сайте ГИБДД
    Необходимо ввести в форму номер автомобиля или номер водительского удостоверения, а также номер свидетельства о регистрации ТС
    Справочно:Вы можете подписаться на уведомление о штрафах ГИБДД по электронной почте
  4. Через мобильное приложение «Парковки Москвы»
    Необходимо заполнить номер водительского удостоверения либо указать серию и номер, а также номер свидетельства о регистрации ТС при настройке приложения. Выбрать пункт меню «Штрафы».

Какие предусмотрены и как оспорить штрафы за парковку

  • путём вручения инспектору ГИБДД, оформившему постановление о штрафе;
  • непосредственным вручением лицу, которому жалоба адресована;
  • почтовым заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • непосредственной передачей в подразделение или сотруднику ГИБДД, ответственному за приём и регистрацию входящей корреспонденции.
  • обнаружение инспектором ГИБДД нарушений правил стоянки (парковки), остановки. Им составляется протокол, свидетельствующий о событии;
  • подразделением ГИБДД получены от органов власти или общественных объединений материалы, свидетельствующие о нарушении правил стоянки (парковки), остановки;
  • сообщение от любого физического лица о нарушении правил стоянки (парковки), остановки;
  • фиксация нарушения правил стоянки (парковки), остановки средствами фото, видео, киноаппаратурой.
Интересное:  Свежие Новости Когда Повысят Едв Вбд В Два Раза

Иностранные граждане, допустившие размещение транспортных средств с нарушением, также будут оштрафованы, так как административная ответственность действует в их отношении на общем основании – ч.1., ст.2.6. КоАП РФ.

Обжалование штрафа за парковку в Москве

Одним из тех случаев, когда парковка считается незаконной, является нарушение правил остановки и стоянки в соотвествии с постановление Правительства РФ N 1090 п.12 . Штраф за их нарушение в Москве составляет от 2,5 до 5 т. р. Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает арест до 15 суток за неуплату штрафа. Стоит отметить, что такое наказание предусматривается только при уклонении от уплаты, но не в тех случаях, когда у водителя была уважительная причина.

Иногда водители попросту не знают о наличии платной парковки в определенном месте Москвы. Чтобы взыскать с автовладельца штраф за неоплаченную парковку, место стоянки обязательно должно быть обозначено знаками 6.4 «парковка» и 8.8 «платные услуги». Если хотя бы один из этих знаков отсутствует, можете смело писать об этом в жалобе и ссылаться на то, что Вы не знали о наличии платной парковки в данном месте. Также зона платной стоянки должна быть обозначена разметкой. Если автомобиль находился вне её, то такой штраф также будет считаться незаконным.

Обжалование штрафа за парковку

В этом же законодательном акте рассмотрены сроки обжалования выставленных штрафов. Статья 30.3 Кодекса рассматривает несколько нюансов установления сроков:

  1. Оспаривание штрафных квитанций проводится в течение десяти дней. Отсчет ведется со дня выписки постановления.
  2. При пропуске срока оспаривания, его могут продлить должностные лица по ходатайству заявителя.

Очень часто встречаются ситуации, когда штраф за парковку выписан незаконно. Поэтому большинство водителей интересует процесс его обжалования, ведь многие сотрудники ГИБДД приписывают административное правонарушение без видимых на то причин. К тому же один из выписанных штрафов может стать вторым за день, что законом запрещено и его просто необходимо обжаловать.

Интересное:  Как отправить составить и отправить резюме

Как обжаловать штраф ГИБДД с камеры за неправильную парковку

Если в основании постановления о наложении на вас штрафа лежат материалы, полученные со средств автоматической фото и видео фиксации правонарушений, то исчисление срока, предоставляемого на обжалование данного постановления, начинается не со дня его вынесения, а со дня его вручения вам.

Если вы решите обжаловать постановление в ГИБДД, то подавать жалобу необходимо на имя руководителя территориального подразделения, сотрудник которого оформил обжалуемое вами постановление. Узнать его данные вы сможете, обратившись в соответствующее территориальное подразделение ГИБДД.

Правила поведения автомобилиста, желающего оспорить штраф за неправильную парковку машины

Однако, если в указанный период обратиться в суд не удалось, жалоба может быть подана немного позже. Только вкупе с остальными документами придётся иметь справку-подтверждение, указывающую на невозможность более раннего обращения. Таким оправдывающим документом может быть больничный лист, командировка.

Но как действовать в такой ситуации, когда срочно следует парковать автомобиль, а неподалёку регламентированной парковки нет? Далеко не всегда в такой ситуации удаётся обойтись предупреждением. В том случае, если автомобиль будет стоять в неположенном месте больше 5 минут, владелец транспортного средства, вероятнее всего, получит штраф.

5 этапов обжалования штрафа за парковку

Наверняка многим автомобилистам знакома ситуация, когда приходит квитанция на оплату штрафа за парковку в недозволенном месте, которую вы считаете неправомерной. И тут возникает два вопроса: как обжаловать штраф за неправильную парковку и где можно это сделать.

Водитель при рассмотрении не присутствует, свою правоту лично доказать не может, свидетелей задействовать также. Поэтому чаще всего, если нет убедительных фото- и видеодоказательств либо документальных подтверждений, решения о взыскании штрафа остаются в силе.

Оспорить штраф за парковку: действуем правильно

  • если автомобиль припаркован в зоне, предназначенной для пешеходов и четко очерченной бордюром или зелеными насаждениями – штраф на парковку на тротуаре или штраф за парковку на газоне;
  • за желтой линией разметки – штраф за неправильную парковку гарантирован;
  • в месте, обозначенном как стоянка для лиц с ограниченными возможностями, – штраф за парковку на месте для инвалидов;
  • оставив машину без уважительной причины на «зебре» или слишком близко от перехода, придется раскошелиться на штраф за парковку на пешеходном переходе;
  • самые распространенные – штраф за знак «Остановка запрещена» и штраф за парковку под знаком «Стоянка запрещена».
Интересное:  Чтобы Взять Выписку Из Домовой Книги Какие Документы Нужны

Если на фотографиях ваша машина и четко видно, что она припаркована с нарушением, проверьте реквизиты и размер суммы, которую требуется уплатить в качестве штрафа. Парконы и инспекторы часто ошибаются, что дает возможность обжаловать взыскание. Уточнить все можно прочитав статью: «Онлайн проверка штрафов за парковку».

Как обжаловать штраф за неоплаченную парковку

Штраф можно обжаловать в течение десяти дней со дня получения письма на портале «Автокод» или получения/вручения копии постановления. Причинами для обжалования наложенного штрафа могут стать (полный список причин обжалования согласно порталу, «Автокод»):

У москвичей, владеющих личным транспортом с сегодняшнего дня появилась новая возможность по обжалованию штрафов за неоплаченную парковку, теперь обжаловать штраф можно будет в электронном виде. Сообщение об этом появилось на официальном сайте столичного градоначальника, mos.ru.

Как обжаловать штраф за парковку гибдд

780 (состоят из 20 цифр) или 0355 (из 25 цифр) — АМПП за неоплату парковки (в автоматическом режиме). Обжаловать штраф можно на портале «Автокод», по почте (документы необходимо направить по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040) или лично: улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1 (ежедневно с 8.00 до 20.00).

Если вы не согласны с выписанным штрафом, то его надо обжаловать. И делать это надо в течение 10 суток с момента получения постановления. При этом помните: ситуация со штрафами в Москве в настоящий момент довольно запутанная. Ведь получить квитанцию вы можете от трех (!) различных инстанций. Так, за соблюдением правил парковки следят не только сотрудники ГИБДД, но и Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). А еще есть Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» или АМПП, которая штрафует за неоплату парковки (и на последнее нарушение, кстати, не распространяется правило о 50% скидке на штрафы).