Как оформить квартиру по доверенности на себя

Можно ли оформить доверенность на дарение квартиры от дарителя? Образец дарственной и текст договора доверенности

При этом для успеха сделки необходимо, чтобы представитель дарителя, был совершеннолетним и дееспособным физическим лицом, в противном случае, такая сделка будет незаконной, и дарственная на квартиру по доверенности не будет иметь никакой силы.

Следует помнить, для того чтобы доверенность была действительной, необходимо максимально внимательно подойти к составлению данного документа, и перед его созданием, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, который подскажет на каких деталях стоит сконцентрировать свое внимание.

Как оформить недвижимость на себя по генеральной доверенности

Оформление сделок по доверенности – распространенная практика. Сам доверитель не тратит свое время, передавая функции оформления документов своему юристу, риелтору, родственнику и т.д. Бывает, что состояние здоровья не позволяет доверителю лично присутствовать на всех регистрационных мероприятиях. Какова бы ни была причина, доверенность является законным выходом из трудной ситуации. Сделка, совершенная по доверенности, имеет ту же силу, как если подписи всюду ставил бы лично доверитель.

  • заявление, заполненное по установленной форме;
  • нотариально заверенный бланк доверенности, где указано, что доверенное лицо вправе совершать действия, сопряженные с куплей-продажей жилья (того, что указано в правоустанавливающих документах);
  • документ, дающий подтверждение права собственности доверителя на данную недвижимость;
  • поэтажный план и экспликация (для квартир);
  • выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц;
  • копия финансово-лицевого счета объекта;
  • копии и оригиналы паспортов продавца, покупателя и его доверенного лица;
  • акт передачи недвижимости, на котором стоят подписи обеих сторон;
  • оригинал и копия квитанции об оплате госпошлины.
Интересное:  Документы на оформления технического паспорта на квартиру

Генеральная доверенность на оформление квартиры

Гражданин вправе обратиться за оказанием данной услуги в любую нотариальную контору вне зависимости от местоположения квартиры, служащей предметом доверенности. Нотариус обязан обрисовать все правовые последствия представительства, указать на все негативные моменты, которые могут возникнуть при осуществлении полномочий поверенным, разъяснить право доверителя при малейших сомнениях отменить доверенность.

В том случае, когда доверитель желает дать возможность представителю совершать действия по оформлению квартиры, имеет смысл дать специализированную доверенность с указанием конкретных полномочий.Например, если недвижимость безвозмездно переходит гражданину в порядке приватизации, в доверенности прописываются полномочия по заключения договора о передачи жилья в собственности, совершение регистрационных действий, получение необходимых документов. Производить иные манипуляции с квартирой поверенный в данном случае не сможет.

Можно ли подарить квартиру по доверенности? Образцы договора дарения от представителей сторон

  1. Нет необходимости самому собирать необходимые бумаги, заключать сделку, а затем регистрировать её. Таким образом экономится время.
  2. Подписание этого документа позволяет подарить недвижимость, даже если нет возможности физически присутствовать при заключении договора и других формальных процедурах.
  1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Доверенность на квартиру

В ситуации конфликта сторон, по правилам оформленные и удостоверенные сведения, освобождают нотариуса от присутствия в судебных заседаниях и иных видов участия в разбирательствах. Такое положение регламентировано добровольным выбором гражданина, предоставившего представителю допустимость участия в сбыте помещения.

  1. Убеждается в правоспособности обладателя, на основании предъявленной документации и при предъявлении «Свидетельства о собственности».
  2. Проверяет паспорта сторон.
  3. Убеждается в дееспособности граждан.
  4. Составляет доверенность, уточняя детали допустимых действий с квартирой, и проясняет их последствия сторонам.
  5. Лично убеждается в принадлежности подписей заинтересованным лицам.

Генеральная доверенность на продажу квартиры

Что касается финансовой части сделки, то деньги за проведенные операции вправе получить только то лицо, которое прописано в нотариальном документе. Это может быть как сам владелец жилплощади, так и доверенное или третье лицо (родственник или знакомый продавца).

  • заниматься от его имени оформлением документации, касающиеся конкретной жилплощади;
  • участвовать в решении проблем организационного и бюрократического характера;
  • осуществлять юридические операции в отношении вверенного имущества, включая подпись всех необходимых документов;
  • при наличии соответствующей отметки в доверенности являться прямым участником финансовой части сделки.

Оформление генеральной доверенности на продажу квартиры

Период действия доверенности строго оговаривается и прописывается при составлении соглашения. Обычно он не превышает 3 года. В случае если в договоре отсутствует дата окончания, такая доверенность действительна 1 год. Если же дата подписания не указана, то такая доверенность недействительна.

Исключено подписание договора дарения по генеральной доверенности. В таких случаях в ней должен быть четко описан предмет дарения и указан получатель дара. При составлении доверенности на дарственную, как правило, оформляют разовое разрешение.

Доверенность на продажу квартиры: виды и способы оформления

  1. Разовая доверенность. Документ выдаётся с целью осуществления какого-либо одного действия.
  2. Специальная доверенность. Оформляется на определённое время для осуществления доверенным лицом нескольких однородных действий.
  3. Генеральная доверенность. Документ наделяет доверителя максимальной полнотой действий.

Процесс подготовки и оформления сделки непрост и требует много времени и сил. В этом смысле услуги риелтора могут быть весьма кстати. Сотрудники агентства недвижимости занимаются организацией сделки, поэтому не стоит удивляться, если они попросят вас оформить доверенность. Этот документ необходим, чтобы избавить собственника от лишней суеты с документами.

Как оформить квартиру по наследству в собственность

Если на протяжении этого срока наследник не обратился к нотариусу по уважительным причинам (например, проходил лечение в стационаре медучреждения, не знал о смерти наследодателя), срок для обращения к нотариусу может быть продлен. Для этого придется обратиться в суд и предъявить доказательства уважительных причин пропуска срока.

Если наследство оформляется на основании завещания, рекомендуется обращаться именно к тому нотариусу, который заверял завещание. Если же наследники ничего не знают о наличии завещания или месте его заверения, они могут обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания или регистрации умершего, по месту нахождения основной части наследуемого имущества.

Оформление генеральной доверенности на продажу квартиры

Поскольку любое изменение в правоустанавливающем документе на недвижимость регистрируются в государственном реестре, генеральная доверенность также оформляется и заверяется в нотариальной конторе. Разберем подробнее как оформить генеральную доверенность на недвижимость с правом продажи.

Оба вида чаще всего предназначены для сбора и подготовки предпродажных документов третьему лицу (часто в роли поверенного в таких случаях выступает риелтор). При этом следует помнить: проведение сделки по продаже жилья возможно только при наличии генеральной доверенности.