Как оформить металлический гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Собрав документы для регистрации гаража и получив свидетельство, остается решить земельный вопрос. Ведь вы являетесь собственником только сооружения. Земли муниципальные, а арендатора после окончания договора могут запросто «попросить» освободить территорию. Поэтому время действовать.

Для их выработки следует побегать по разным инстанциям, выстоять в немалых очередях и собрать целый ворох бумаг. Откладывать этот важный шаг на потом не стоит. Оформление права собственности на гараж позволит узаконить его в «глазах» государства и избежать многих проблем.

Как оформить гараж в собственность

Формально регистрация и приватизация гаража в представлении владельца – взаимозаменяемые термины, однако в юридической практике последний не используется, за исключением посреднических структур, которые предлагают услугу «приватизации» для привлечения клиентов. Кроме того, стоит развеять миф обладателей кооперативных гаражей, так как внесение пая полностью еще не подтверждает права собственности, а служит лишь основанием для его оформления.

В условиях современного мегаполиса, где каждый свободный участок земли рассматривается как потенциальное место застройки, попытки захватить и снести гаражи, владельцы которых не получили свидетельство о регистрации права собственности на гараж – не редкость. Поэтому те, кто знаком с джунглями рынка недвижимости, до возведения постройки изучают процесс оформления документов:

Особенности процедуры оформления гаража

  • Если объект недвижимости возводился по конкретному проекту, то получить свидетельство можно, представив документы для строительства (сам проект, разрешение на выполнение строительных работ, акт запуска в эксплуатацию) и технический паспорт. Напишите заявление, указав свои паспортные данные.
  • Легализовать самострой – задача не из легких. Иногда решить вопрос можно только в суде. Если гараж был возведен в соответствии с принятыми строительными стандартами, то вам нужно лишь подать исковое заявление, приложив к нему копии своего паспорта и технического паспорта. Не забудьте оплатить госпошлину. Остается ждать и верить, что служители фемиды признают ваши права собственности на гараж.
  • Для оформления кооперативного гаража в собственность надо предоставить в Регистрационную палату: справку об уплате паевого взноса, справку о членстве в ГСК и техническое описание объекта (из БТИ).
    • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России»;
    • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц;
    Интересное:  Чем технический паспорт отличается от технического плана

    Оформление металлического гаража в собственность

    Следующий шаг – обращение в регистрационную палату с выпиской из паспорта и копией плана. Также заранее оплатите госпошлину и приложите к заявлению квитанцию об оплате. Процедура регистрации занимает в среднем 4 недели, после чего вы получите свидетельство о праве собственности – земля ваша.

    Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о признании права собственности, приложив копию паспорта и, самое главное, документы, на основании которых гараж был приобретен или возведен на этом участке земли. Подробнее, как оформить земельный участок в собственность читайте по ссылке.

    Как оформить в собственность гараж при покупке

    Если же документы на землю не подразумевают размещение на ней автомобильной техники, для того, чтобы поставить временный гараж, понадобится изменить её назначение. Впрочем, если возникает необходимость в установке такой конструкции на земельном участке неподходящего назначения, то можно найти и ряд других причин для смены целевого применения участка.

    К тому же перед тем, как оформить металлический гараж в собственность, следует чётко понимать, что сам он по себе, как объект права собственности, принадлежит покупателю с момента приобретения. Если же такая конструкция находилась на участке изначально, и, собственно, была главной целью аренды земли, то оформить ее в собственность можно только путем выкупа у хозяина. Однако в таком случае нет никакого смысла приобретать гараж без земли.

    Оформление гаража в собственность

    1. Для начала необходимо отправиться в БТИ и предоставить работникам службы пакет документов, что позволит получить технические документы на объект.
    2. Второй инстанцией, которую необходимо посетить, является регистрационная палата. В ней важно осведомиться о размере государственной пошлины и реквизитах оплаты. В Регистрационную палату всегда длинная очередь, поэтому рекомендуется приезжать в этот орган равно с утра.
    3. Затем в указанный срок необходимо снова посетить регистрационную палату, чтобы получить свидетельство собственности. Если необходимо сделать собственностью землю, расположенную под гаражом, то необходимо снова отправиться в БТИ.
    1. Защита имущества. Нередко гаражные боксы сносятся, поскольку фактически они не имеют владельцев. Если вы вовремя позаботитесь о том, чтобы узаконить свои права, то такой проблемы удастся избежать.
    2. Осуществление различных сделок. Не имея на руках правоустанавливающей документации, не удастся проводить никаких сделок в отношении недвижимости, это касается продажи, мены, дарения, передачи в наследство и др.

    Оформляем гараж в собственность

    Один из ключевых факторов, определяющих процедуру регистрации любого строения — законность постройки, наличие разрешения на строительство. Как показывает практика, строительство личного гаража рядом с многоквартирным жилым домом, вызывает огромное множество конфликтов с соседями, что немало затрудняет его законную регистрацию, да и эксплуатацию в целом.

    Интересное:  Бланк на паспорт рф при смене фамилии бланк

    Путь с получением всех надлежащих разрешений в органах самоуправления до начала любых монтажных работ является наиболее оптимальным и куда более надежным. Чтобы процесс шел быстрее следует прибегнуть к упрощенному порядку получения необходимых свидетельств, введённому начиная с 2006 года. Обязательным условием использования такого метода является соответствие новому объекту статуса вспомогательной постройки. То есть, новое здание должно быть дополнением, ориентированным на обслугу другой, главной постройки. В случае с жилым домом, примерами могут служить баня, сарай или беседка.

    Бесплатная юридическая консультация

    Здравствуйте. Я когда-то давно сделал гараж из металла. Но так и не оформил на этот гараж никаких документов. Сейчас всерьез задумался над оформлением этого гаража в собственность – чтобы он был не просто моим на словах, как говорится, а по документам, чтобы все было официально оформлено. У юристов я хочу узнать для начала, есть ли вообще такая возможность – оформить именно металлический гараж в собственность? Заранее спасибо за ответ.

    Когда к нам с просьбой дать в долг денег обращается друг или подруга – ну как можно отказать, ведь, кто знает – может быть, и не за горами тот день, когда и нам придется обратиться с точно такой же просьбой к своим друзьям! И это прекрасно, когда долги возвращаются вовремя.

    Как оформляется право собственности на гараж

    Перед тем, как оформить в собственность гараж в составе кооператива, убедитесь, что сам кооператив имеет право собственности на землю и разрешение на её застройку. Если владелец такого гаража является коллективным собственником при полном погашении пая, то продать свой участок с постройкой он не сможет, пока не будет оформлен земельный участок и постройка в его личную собственность методом выкупа или приватизации земли.

    • Если в наличии есть разрешение на постройку и гараж возводился согласно утвержденному проекту, то для оформления собственности потребуется сам утверждённый проект, документ на право собственности землёй, разрешение на строительство и акт о вводе гаража в эксплуатационный режим. Перечень документов для оформления гаража в собственность также должен иметь копию паспорта, технический паспорт на гараж и заявление в орган государственной регистрации.
    • Если гараж был построен нелегально, то тут оформление собственности на гараж уже более сложное, и может быть сделано административным путём или обращением в судебную инстанцию за правом упрощённой регистрации. Где оформить гараж в собственность, решает каждый для себя, и хоть судебные процедуры стоят дорого, но это более надёжный вариант решения вопроса в вашу пользу при условии соблюдения всех строительных стандартов постройки.
    • Перед тем, как оформить гараж в собственность в кооперативе, нужно предоставить документ о полной выплате своего пая, технический паспорт на помещение из органов БТИ. В случае, если кооператив не имеет нужной документации в виде права на застройку или право на владение землёй, то документы для оформления гаража в собственность составляются при помощи консультанта регистрационной палаты.
    Интересное:  Едв Ветеранам Труда Федерального Значения В 2022 В Красноярском Крае

    Процедура оформления гаража в собственность

    Следует знать, что термин «приватизация» не применим к гаражу, так как приватизация — это выкуп заявителем муниципального имущества. Процедура регистрации права собственности на гараж отличается, например, от процедуры приватизации квартиры, однако для удобства в быту принято называть ее именно так вы становитесь собственником гаражного бокса после внесения полной суммы пая за гараж в кооперативе. Государственная регистрация права собственности необходима для проведения операций с имуществом.
    Некоторые владельцы, совершив продажу гаража, просто переписывают в членской книжке свою фамилию на фамилию покупателя, ошибочно полагая при этом, что у гаража сменился собственник. На самом же деле смена собственника не зарегистрирована в Управлении Росреестра, а это означает, что у покупателя просто нет права на гараж. Таким образом юридически получается, что продается за довольно приличную сумму лишь членство в кооперативе, а не само имущество. Поэтому следует обязательно ознакомиться с юридическими тонкостями оформления в собственность гаражного бокса, прежде чем принимать решение о совершении с ним операций.
    Оформление в собственность — трудоемкий и непростой процесс, иногда гражданину не под силу справиться с этим самостоятельно. Как вариант, можно нанять посредника, который самостоятельно проведет процедуру оформления. Если же хотите заниматься этим сами, можете просто обратиться к юристу за ценными советами и консультацией по порядку оформления.
    Для начала следует выяснить, есть ли у вашего случая индивидуальные особенности, способные воспрепятствовать процессу. Одним из таких препятствующих факторов может как раз стать нелегальность сооружения. В большинстве случаев для легализации приходится обращаться в суд, при этом без помощи адвоката вам точно не обойтись.

    Если же вы являетесь владельцем индивидуального гаража (отдельного сооружения со своим въездом и фундаментом), земельный участок под которым уже находится у вас в собственности, его оформление происходит в упрощенном порядке. Основаниями для регистрации права собственности на такой гараж будут следующие документы: