Как стать в очередь на детский сад

Электронная очередь в детский сад

  • Ф.И.О. ребенка;
  • сведения из свидетельства о рождении;
  • Ф.И.О. родителя, который ставит в очередь ребенка (обычно это мама);
  • адрес проживания ребенка родителя, который ставит ребенка в очередь;
  • контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
  • наличие льгот (если есть);
  • номера детских садов, в которые родитель хотел бы записать ребенка (обычно это 3-5 вариантов).

Системы электронной записи в детсады к концу 2013 года были созданы в сорока регионах России, причем создавались они руководством краев и областей самостоятельно. Программы для ведения электронной очереди были различны, поэтому правительство нашей страны выделило средства на приведение их к единой форме. В 2022 году электронная очередь в сады существует во всех регионах России и действует примерно по одинаковой схеме.

Становимся на очередь в детский сад

— из многодетных семей;
— у которых матеря еще учатся;
— у которых нет одного родителя;
— инвалиды I и II групп;
— матерей-студенток;
— военнослужащих;
— родителей, которые являются инвалидами ЧАЕС, получивших лучевую болезнь;
— сотрудников милиции, прокуроров, судей, следователей служащих в государственных образовательных учреждениях;
— близнецам;
— сиротам;
— которые находятся под опекой;
— безработных родителей;
— родителей-беженцев или вынужденных переселенцев.

Звонка от комиссии можно ждать и 2 года, и 5 лет – о вас могут банально забыть. Поэтому, когда придет время идти за путевкой, позвоните в управление образования и переспросите, подошла ли ваша очередь в детский сад. Только в самых идеальных случаях ваш ребенок пойдет в садик к положенному сроку.

Как встать в очередь в детский сад через интернет и через администрацию

Рано или поздно любой маме приходится выйти на работу. Объясняется ли это материальным положением семьи, или же самой родительнице не терпится поскорее оказаться в обществе и отдохнуть от бесконечных мультиков, игрушек и постоянных криков своего чада – неважно, главное, на плечи родителей ложится новая проблема: как встать на очередь в детский сад?

Интересное:  Отказ от соседей при продаже комнаты

Подать заявку на место в детском учреждении вы имеет право сразу после рождения крохи, но принять его будут готовы только в 1,5 года и более. Родители отдают малышей в таком возрасте в дошкольное учреждение, потому что морально устают от бесконечных игр и активности ребенка, но все же кроха еще не готов пойти в детский сад и оторваться от родителей.

Когда и как становиться на очередь в детский сад

Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется службой «Одно окно» администрации вашего района. После постановки на учет нет необходимости идти в управление образования района. Справочную информацию можно получить по номеру, указанному на контрольно-регистрационно й карте.

Для постановки ребенка на очередь в сад всего лишь необходимо присутствие одного из родителя с паспортом и свидетельством о рождении малыша. Так как свидетельство выдается в течение первого месяца жизни ребенка, то за это время можно уже обдумать, куда конкретно вы ходите его распределить. После того, как вы подали все документы, вашему ребенку выдается порядковый номер, который говорит, какое место вы занимаете в очереди.

Оформление в детский сад 2022: как встать в электронную очередь

Из этого следует, что выбрать детский сад и начать оформление стоит уже сейчас. Тем более, что в Украине процедура регистрация маленьких детсадовцев производится не так, как раньше, а через интернет. Редакция сайта kolobok.ua расскажет, как оформить малыша в дошкольное учреждение в 2022 году.

Согласно закону, вы можете «записать» ребенка в любой детский сад в течение календарного года. Если вы добавили чадо в электронный список, учтите, что когда подойдет ваша очередь, вам полагается подать документы в избранное дошкольное заведение в течение 30 дней. В противном случае — ваша заявка попадет в список «отказных» . Регулярно отслеживайте движение в очереди и не пропустите свою.

Интересное:  Общий срок исковой давности гк рф

Как встать на очередь в детский сад

  • — сироты, а также малыши, чьи мать и отец были сиротами;
  • — дети, чьи родители прокуроры или следователи;
  • — дети пострадавших от Чернобыльской аварии;
  • — малыши из многодетных семей;
  • — дети, родители которых числятся на учете в комиссии по защите несовершеннолетних;
  • — дети военнослужащих, получивших травму в ходе выполнения служебных обязанностей;
  • — инвалиды или чьи родители имеют инвалидность;
  • — дети служащих в полиции;
  • — дети матерей-одиночек;
  • — дети занятых в сфере образования (муниципальных или государственных учреждений);
  • — малыш, являющийся братом (сестрой) ребенка, ранее посещавшего выбранный детский сад.
  • — выписка из решения органов опеки;
  • — справка о смене места жительства в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
  • — справки с работы родителей;
  • — направление из комиссии по делам несовершеннолетних;
  • — документ, подтверждающий статус многодетной семьи;
  • — справка с воинской части;
  • — справка из органов соцзащиты населения;
  • — справка об инвалидности ребенка или одного из его родителей;
  • — документ, подтверждающий факт посещения дошкольного учреждения сестрой или братом.

Репортер — Информационный интернет-ресурс общественно-политической газеты Ленинского района Республики Крым

2) справка с места службы (дети военнослужащих; дети сотрудников полиции; дети сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов);

После приема заявлений данные вносятся в Модуль электронной очереди. Каждому заявлению присваивается индивидуальный номер, по которому возможно узнавать актуальное состояние очередности. Индивидуальный номер можно узнать у специалиста Управления образования в день подачи заявления или в любое удобное время. В случае указания в заявлении электронной почты, специалист по желанию родителя может выслать номер на указанный электронный адрес.

ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД: Запись в детский сад через Интернет- основные правила

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 31.08.2010 года за №1310 «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» электронное письмо не может являться основанием для внесения изменений в заявление . Служба информационной поддержки проводит работу только с законными представителями ребенка (родителями, опекунами, представителями с нотариально удостоверенными доверенностями).

C 1 октября для жителей столицы открыта запись в детский сад через Интернет. Для того, чтобы встать на очередь, достаточно сделать запись в детский сад через Интернет на сайте ec.mosedu.ru . При этом продолжает действовать основное правило постановки в очередь: оформить запись в детский сад через Интернет надо как можно раньше, чтобы гарантированно получить место в дошкольном учреждении к нужному сроку.

Интересное:  Через сколько часов вино выходит из организма

Оформление в детский сад 2022: как встать в электронную очередь

Из этого следует, что выбрать детский сад и начать оформление стоит уже сейчас. Тем более, что в Украине процедура регистрация маленьких детсадовцев производится не так, как раньше, а через интернет. Редакция сайта kolobok.ua расскажет, как оформить малыша в дошкольное учреждение в 2022 году.

1) регистрационный номер;
2) дата и время регистрации;
3) имя и отчество зарегистрированного;
4) частично зашифрованные серия и номер свидетельства о рождении;
5) выбранный детский сад;
6) наличие у ребенка или родителей ребенка льгот;
7) возрастная группа;
8) год поступления в детский сад.

Очередь в детский сад онлайн через Госуслуги: как посмотреть, как встать, ответы на вопросы

Дискуссии по поводу того, можно ли посмотреть очередь в детский сад онлайн через «Госуслуги» и встать в эту очередь, на просторах Всемирной сети ведутся уже не первый год. Уточним: в 2022 году встать в очередь в сад через «Госуслуги» стало возможно,ведь начала функционировать новая, beta-версия портала. Однако пользователь портала обязательно должен иметь идентифицированный аккаунт для получения этой услуги.

  1. Внесите адреса фактического проживания и прописки малыша (если они не совпадают).
  2. Выберите по карте наиболее подходящий с точки зрения географии (и по другим критериям) детский сад. Если на желаемую дату зачисления мест в выбранном саду не окажется, «Госуслуги» предложат вам на выбор еще несколько близлежащих вариантов.
  3. Укажите параметры зачисления, а именно желаемую дату, специфику группы (общеобразовательная, компенсационная). Если у вас есть льготы, тогда отметьте какие.
  4. Выгрузите сканы документов из перечня, который приводился выше. Обратите внимание на требования к файлам: возможно выгрузить только документы форматов .jpg, .doc, .pdf, .xls, каждый из которых размером не превышает 3.5 Мб. С файлами .docx лучше не рисковать.
  5. Внимательно проверьте все, что вводили, и нажмите «Отправить».