Какие документы должны быть при покупке новостройки

Документы при покупке новостройки: подробный перечень

Покупка квартиры в новостройке всегда несет риски. Во-первых, необходимо убедиться в надежности застройщика. Во-вторых, важно понимать, насколько дом пригоден к проживанию. Чтобы свести риски к минимуму, следует тщательно подготовиться к покупке жилья и проверить документацию застройщика.

Документы при покупке новостройки застройщик должен держать в открытом доступе или предоставлять по первому требованию покупателя. Уход от ответа настораживает. Добросовестной компании скрывать нечего. Если увидеть заветные бланки не получается, получить информацию можно и другим путем. Например, узнать у строителей, исправно ли им платят зарплату, на каком этапе строительства находиться здание. Они будут с вами более откровенны, чем представители администрации.

Какие документы нужно собрать при покупке квартиры

  • заверенная копия кредитного договора (договор, который покупатель заключает с банком);
  • оригинал справки об удержанных процентах за год (ее можно получить в банке);
  • иногда в налоговой инспекции просят предъявить копии документов, подтверждающие выплаты по кредиту (чеки, квитанции).
  • копию свидетельства о появлении на свет ребенка;
  • заявление об определении долей (в случае, если в покупке участвовали и мать, и отец).

Если вы построили жилье самостоятельно, соберите все копии расходных документов и заверьте их нотариально. Расходные документы – это квитанции при покупке строительных материалов. В любом случае, для оформления вычета понадобится номер ИНН. Поэтому не забудьте выписать его из налоговой декларации.

Городская квартира

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Интересное:  Влияет Ли Блист После Увольнения Пенсионера На Сроки Индексации Пенсии

Не все, конечно, умеют читать эту отчетность, да всю и не надо. Достаточно в балансе посмотреть сумму прибыли или убытка, а также сопоставить суммы дебиторской и кредиторской задолженности (они должны быть одного порядка, или даже примерно равны). Плохим признаком является наличие большой (несколько млн рублей) суммы убытка, и при этом наверняка будет значительная сумма кредиторской задолженности, превышающая сумму дебиторки в разы. Как минимум, это означает, что квартиры продаются не слишком хорошо (это в лучшем случае), и возможны претензии со стороны кредиторов (подрядчиков), недостаточно средств на продолжение строительства, велик риск долгостроя.

Какие документы проверить у застройщика при покупке квартиры

Помимо документов, удостоверяющих легитимность компании и ее строительных проектов, не менее важное значение имеет земельный участок, на котором возводится здание. Если документы на землю не в порядке, готовый дом может годами дожидаться введения в эксплуатацию, а вместе с ним – и дольщики, которым не повезло связаться с компанией, не оформившей должным образом земельные отношения.

Обратите внимание на правильность написания фирменного наименования компании, на совпадение ее фактического и юридического адреса. Нелишним будет поинтересоваться данными учредителей и совладельцев фирмы, а также распределением голосов в управляющих органах. Очень важна информация об объектах, которые компания реализовала в течение последних трех лет, и их адреса. Обязательно узнайте, насколько сроки сдачи каждого жилого комплекса соответствовали запланированным.

Каков порядок сделки при покупки новостройки у застройщика

  1. разрешение на строительство;
  2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
  3. заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
  4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
  5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Вам хватит свидетельства о госрегистрации права собственности и правоустанавливающих документов (разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо решение суда об обязании Росреестр зарегистрировать право собственности, догноворы купли-продажи). Из этого Вы поймете, строилось домовладение законно (есть разрешения) либо самострой (узаконил суд). При варианте с самостроем необходимо взвешенно подойти к покупке квартиры, оценить ее стоимость и возможные неудобства (частое отсутствие горячей воды, света, отопления, постоянные засорения канализации, отсутсвие пожарных проездов и т.п.). Если приобретаете через ипотеку, банк расскажет какие документы нужны и при отсутствии у застройщика документов, ипотеку не выдаст.

Интересное:  Как узнать куда эвакуировали машину в спб

Покупка квартиры в новостройке

При такой ситуации клиент становится полноправным партнером застройщика и несет соразмерную ответственность. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, разорения и т.п. покупатель может просто не получить квартиру. Некоторые риэлторы при сделке долевого участия в строительстве предлагают застраховать риск разорения партнера-застройщика.

  • точное описание приобретаемой недвижимости,
  • справка о цене и сроках оплаты, рассрочки,
  • гарантийные обязательства продавца (ремонт кранов, перекоса окон, трещин в стенах и т.п.), которые не могут быть менее пяти лет,
  • договор с указанием сроков передачи жилья покупателю в собственность.

Какие документы должны быть у застройщика

Если учредительные документы не вызывают у вас сомнений, можно изучить лицензию застройщика и разрешение на строительство. Следует обратить внимание на вид лицензии и номер, а также уточнить, каким органом она выдана. Но главное, что должно вас волновать, — это срок действия лицензии застройщика. Необходимо обязательно увидеть оригинал документа и удостовериться в том, что он всё ещё действует.

В идеале застройщик должен без лишней волокиты предоставить для ознакомления все запрашиваемые бумаги — в его интересах проявить благонадёжность на первых же этапах взаимодействия с клиентом. Но на деле вам могут и отказать — это должно немедленно насторожить потенциального покупателя. Однако, прежде чем навсегда покинуть офис строительной компании, уточните полномочия сотрудника, который отказался предоставить документы. Возможно, дело не в злом умысле застройщика, а в некомпетентности отдельного менеджера.

Городская квартира

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Интересное:  Доплата К Пенсии В Москве За Ветерана Труда

Земля у застройщика может быть в собственности или в аренде. Вид права застройщика на землю указывается в свидетельстве о государственной регистрации права. Там же указывается и кадастровый номер участка (запишите его), а также категория земель и разрешенное использование.

Покупка квартиры в новостройке: инструкция, правила оформления сделки, риски

Покупка квартиры в новостройке осуществляется после проверки застройщика, анализа его документов и партнеров, хода строительства и других параметров. Параллельно перед заключением договора покупателю рекомендуется получить сведения о способе оформления сделки и оценить его надежность, уладить вопрос с банком, при привлечении заемных средств.

Ст. 20 ФЗ № 214 определяет, какие нужны документы при покупке новостройки. Условно их можно разделить на две группы: те, что застройщик должен и может предоставить покупателю. В первом случае их перечень составляют бумаги, которые необходимо иметь для привлечения средств частных лиц. Обычно они находятся в свободном доступе и размещаются на сайтах компании. Вторая группа предполагает возможность предоставления документов по требованию, их раскрытие не установлено законом.

Какие документы нужны для покупки новостройки

Как только банк одобряет кредит и мы понимаем, на какую сумму стоит рассчитывать, тогда бронируем понравившуюся квартиру и заключаем договор с покупателем. В нашем случае это договор долевого участия (ДДУ). Этот документ очень важен: он подтверждает, что покупатель инвестирует в строительство дома, а застройщик после возведения объекта передает ему конкретную квартиру. В этом же договоре указывается информация о способе оплаты и реквизиты банка, который предоставляет кредит.

  • проектную декларацию;
  • заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона 214-ФЗ;
  • проект договора участия в долевом строительстве;
  • договор аренды или свидетельство о праве собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство;
  • положительное заключение экспертизы проектной документации на строящееся здание;
  • разрешение на строительство;
  • разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (при наличии);