Какие нужны документы для восстановления утерянного паспорта

Какие нужны документы для восстановления утерянного паспорта

  1. Отправляетесь в ЖКО либо в РЭУ или в ДЭЗ и берёте выписку из домовой книги;
  2. Фотографии размером 3 на 4 см в количестве 4 штуки;
  3. При наличии: Свидетельство о рождении либо браке (оригинал и копию);
  4. Уже на месте Вам выдадут реквизиты для оплаты бланка документа.

На тот период, пока будет оформляться Ваш паспорт, на руки Вам выдадут временное удостоверение. Для него также потребуются несколько фотографий и документ, подтверждающий Вашу личность. Оформляется оно на протяжении трёх дней и действительно на протяжении одного месяца.

Восстановление паспорта при утере: документы, сроки

Все мы бережно относимся к своим вещам, ну а когда вопрос заходит о документах, то тем более… Но в жизни бывают ситуации, когда мы либо что-то теряем по невнимательности, либо портим вещь, либо у нас просто ее воруют. Тут, как говорится, мы становимся заложниками ситуации. Давайте поговорим о том, что делать, если потерян или испорчен такой важный документ в нашей жизни, как паспорт.

Для восстановления утраченных документов, в том числе и паспорта, можно воспользоваться услугами сайта Госуслуг. Вам даже не придется выходить из дома, чтобы оформить заявление. Но, с другой стороны, не во всех случаях он удобен. Если у вас украли паспорт, то не обойтись без посещения органов внутренних дел. А потому все-таки придется постоять в очередях.

Интересное:  Можно ли получить права в другом городе без прописки

Какие документы нужны для восстановления паспорта при утере

При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Я потеряла сумку с документами и паспорт конечно же.. Я могу восстановить паспорт в районом паспортном столе? Загвостка в том, что я проживаю не по месту прописки и не имею временной регистрации. Сколько времени это займет и что за штраф? Я уже оплатила гос пошлину (500 руб) штраф включен туда?

Как восстановить паспорт при утере

Замена утерянного паспорта может занять уже не 10 дней, а 2 месяца. Если требуется срочное восстановление, то можно обратиться в специальные юридические конторы. Прежде чем заказывать подобные услуги, Важно узнать, сколько стоит подобная услуга, чтобы понять, так ли она необходима или можно подождать пару месяцев.

Для обращения в ФМС нужно при себе иметь 4 фото установленного формата и квитанцию об уплате государственной пошлины. Цена вопроса составляет от 3 до 5 тысяч, если гражданин проживает в Москве или Санкт-Петербурге (считая области). Для остального населения эта сумма составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

Какие документы нужны для восстановления паспорта? Утеря паспорта: восстановление, штраф

Замена паспорта относится по юридической характеристике к вопросам гражданства, а потому находится в ведении Федеральной миграционной службы РФ. Несмотря на это, подразделения ФМС — не единственный орган, уполномоченый обеспечивать замену удостоверяющего личность документа. Утеря паспорта, восстановление, штраф — вопросы, которыми также частично ведают органы внутренних дел.

Помимо вопроса о том, какие документы нужны для восстановления паспорта, необходимо прояснить правовое положение лица, возникающее в связи с утратой паспорта. С одной стороны, он теряет официальное удостоверение личности, с другой, остается де-факто гражданином Российской Федерации, если вовремя обратился с заявлением об утере паспорта.

Интересное:  Где сделать выписку из домовой книги

Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере

После принятия органами УВМ документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы УВМ могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении, районе или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).

Паспорт РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ — дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть ст. 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная — предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. Но сам факт того, что утеря паспорта возведена законодателем в ранг правонарушений, говорит о степени ответственности, связанной с бережным хранением данного документа.

Перечень документов для восстановления паспорта РФ при утере

Нередки случаи, когда сотрудник управления по вопросам миграции РФ требует документального подтверждения российского гражданства. Но это неправомерно и бессмысленно, так как принадлежность к тому или иному государству проверяется перед выдачей паспорта в 14 лет. А в данном случае происходит лишь процедура восстановления по утере.

  • Свидетельство о рождении детей, соответственно, при их наличии.
  • Военный билет – для отметки о прохождении службы как обязанности гражданина РФ, отсрочки или освобождения от нее.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака – для определения текущего статуса человека.
Интересное:  Система Отопления Окоф 2022

Правила и порядок восстановления паспорта при его утере

В нашей стране за восстановление паспортов отвечает Миграционная служба. Для этой процедуры она разработала особый административный регламент. Он предписывает при утере паспорта обратиться в соответствующее подразделение этой службы. Обычно обращаются по месту жительства, но можно и по месту пребывания в данный период времени.

Официально установленный срок ожидания после регистрации документов – один месяц. Это время дается на проверку по потерянному паспорту. В случае положительных результатов проверки, после ее окончания, новый паспорт выдается через 10 дней. Если паспорт был похищен, то выдача нового может занять больше времени. О внесении изменений в егрип при смене паспорта читайте в этой статье.

Восстановление паспорта при утере всех документов

Однако бывает и так, что органы Миграционной Службы не могут быть проинформированы нужными данными, или же запрошенная информация отсутствуют в картотеках. Тогда восстановление паспорта, если утеряны все документы, осуществляется на основе регламента, установленного миграционным органом, который гласит о том, что:

2. При невозможности получения требуемой документации личность подтверждается посредством свидетельских показаний, которые должны быть оформлены в соответствии со всеми правилами и нормами. Также процесс подтверждения личности осуществляется посредством проведения криминалистических или иных исследований, способствующих идентификации личности. Таким образом, решение проблемы касательно того, как восстановить паспорт, если нет никаких документов, является вполне осуществимой.

Какие документы нужны для восстановления паспорта: сроки возобновления утраченного документа

Следующий этап — уплата 100-300 руб. штрафа (потеряв главный документ, гражданин несет ответственность за недобросовестность, что по ст. 19.16 КоАП РФ является правонарушением). Если обращение в отделение Миграционной службы произошло оперативно, финансовое наказание будет меньше, чем в случае промедления.

На имя руководителя подразделения пишут заявление об утрате основного документа, в котором указывают обстоятельства и место утери (хищения) паспорта. Чтобы упредить корыстные цели злоумышленников, на протяжении суток информацию об инциденте вносят в электронную базу.