Когда заключается срочный трудовой договор с работником

В каких случаях заключается срочный трудовой договор

  • замена временно отсутствующего сотрудника (как правило, речь идет о декрете);
  • производство временных работ (не более двух месяцев);
  • работники-сезонники;
  • сотрудники, направляемые на работу за рубеж;
  • сотрудники, нанятые для нестандартных для организации работ (монтаж, реконструкция) или в случае временного расширения производства;
  • весь штат сотрудников, нанятых в компании, созданные на ограниченный период или для выполнения конкретной временной работы (проектная работа), в т.ч. если момент окончания работы заранее определить нельзя;
  • практиканты и стажеры;
  • замещение выборной должности;
  • работники, направленные службой занятости на временные (общественные) работы;
  • альтернативные гражданские служащие.
  • найм к субъекту малого предпринимательства (численность сотрудников – менее 35, а если речь идет о розничном и бытовом обслуживании – менее 20);
  • найм пенсионеров по возрасту или сотрудников, которым по состоянию здоровья разрешена только временная работа. Здесь нужно подчеркнуть, что речь идет именно о найме нового сотрудника, а не о работающем пенсионере по бессрочному трудовому договору. В последнем случае «переводить» его на срочный трудовой договор категорически нельзя, это незаконно;
  • найм сотрудника в район Крайнего севера, если предполагается его переезд;
  • найм сотрудников по конкурсу;
  • найм творческих работников (СМИ, цирки, театры и др.);
  • найм руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров компаний;
  • найм студентов-очников;
  • найм моряков;
  • найм совместителей;
  • найм сотрудников для предотвращения ЧП, аварий, эпидемий и других подобных событий, а также для устранения последствий этих событий, если они уже произошли.

На какой срок заключается срочный трудовой договор и особенности документа

  • Если на выполнение профессиональных обязанностей не уходит больше 2-х месяцев.
  • Если член коллектива временно не может приступить к выполнению обязанностей, а другими членами коллектива его заменить невозможно.
  • Если работник трудится за границей.
  • При функционировании временной организации.
  • При необходимости обеспечить выполнение работ, не соответствующих общему профилю работы предприятия.
  • Для выполнения конкретных задач в течение ограниченного срока.
  • При стажировке.
  • При трудоустройстве человека, направленного службой занятости.
  • При трудоустройстве в качестве альтернативной гражданской службы.
  • Прочие случаи, не противоречащие действующим законам.

Главное свойство срочного трудового договора — заключение на определенный срок, когда указанный срок проходит, трудовые отношения завершаются. Данный вид договора заключается, если нет возможности принять работника на постоянной основе или нет такой необходимости.

Интересное:  Какие Документы Нужны Для Подачи На Налоговый Вычет При Покупке Квартиры

Заключаем срочный трудовой договор

Досрочное прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ:
– по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);
– по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);
– по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
Как правило, при досрочном расторжении срочного трудового договора действуют общие нормы, установленные для расторжения бессрочного трудового договора.
При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней. Однако из этого правила есть исключения – например, ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за три дня. За такой же срок должен уведомить работодателя сезонный работник (ст. 296 ТК РФ).
Руководитель организации в силу ст. 280 ТК РФ обязан предупредить работодателя (собственника имущества) о своем желании досрочно прекратить трудовой договор в письменной форме не менее чем за месяц. Спортсмен или тренер о желании уволиться также должны предупредить работодателя за месяц (ст. 348.12 ТК РФ) – за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.
Если трудовой договор прекращается досрочно по инициативе работодателя, в частности в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, работников необходимо уведомить в следующие сроки:
– работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, – не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ), при этом выходное пособие таким работникам не выплачивается, если иное не установлено коллективным или трудовым договором;
– сезонных работников – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ), при этом выходное пособие должно быть выплачено в размере двухнедельного среднего заработка.

Одним из обязательных условий трудового договора является его срок. Статьей 58 ТК РФ предусмотрено, что трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор) и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Срочные трудовые договоры можно заключать только в определенных законом случаях. Зачастую работодатель устанавливает срок договора без достаточных к тому оснований, что является нарушением трудового законодательства. В данной статье рассмотрим основные правила заключения срочного трудового договора , соблюдение которых позволит избежать трудовых конфликтов и придирок контролирующих органов.

Когда заключается срочный трудовой договор с работником

– на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Интересное:  Учредитель вносит деньги на расчетный счет проводки

Статья 59 ТК в редакции Закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ содержит перечень лиц, с которыми работодатель может заключать срочные трудовые договоры. При этом данный перечень разбит на две категории: 1) когда заключение срочного трудового договора является обязательным в силу закона; 2) когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон, т. е. при наличии взаимного – работодателя и работника – волеизъявления на заключение такого договора. Ранее с лицами, указанными в действовавшем до 6 октября 2006 г. перечне лиц, с которыми работодатель имеет право заключать срочные трудовые договоры, работодатель по своему усмотрению мог заключать срочный или бессрочный трудовой договор. Введение новых принципов заключения срочных трудовых договоров должно способствовать соблюдению прав сторон такого договора.

Онлайн журнал для бухгалтера

Имейте в виду: в случае заключения срочного трудового договора работодатель не имеет права отказать сотруднику в предоставлении ежегодного или декретного отпуска, а также больничного. При этом все соответствующие выплаты за работником сохраняются.

  • Услуги данного специалиста нужны в течение короткого промежутка времени – не более 2-х месяцев
  • Сотрудник едет в другую страну. Пример: на работу в филиал, для повышения квалификации, прохождения стажировки.
  • Необходимость в работнике зависит от времени года. Пример: его услуги нужны в зимний период для очистки крыш от снега и сосулек.
  • Человек будет занят на работах, не связанных с основным направлением деятельности фирмы. Пример: организация продает автозапчасти, а на складе постоянно течет крыша. Работники, нанятые для реконструкции здания склада, и будут вести свою деятельность по срочному трудовому договору.
  • Группа специалистов, работающих над одним проектом для компании и не планирующих дальнейшее сотрудничество с ней после завершения работы над ним.
  • Сотрудники, временно устроенные в организацию для прохождения стажировки или практики.
  • Срочный трудовой договор: инструкция по — применению

    Согласно статье 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Иными словами, «временный» работник будет выполнять трудовые функции по конкретной должности или по конкретной работе. При этом по общему правилу срочный трудовой договор можно заключить на период не более пяти лет. Это прямо установлено в пункте 2 части 1 статьи 58 ТК РФ.

    Временное расширение производства или объема оказываемых услуг названо законодателем в качестве основания для заключения срочного трудового договора в том же абзаце статьи 59 ТК РФ, что и выполнение работ, выходящих за рамки обычной деятельности компании. Однако для случая временного расширения производства (или объема оказываемых услуг) установлены дополнительные ограничения, что позволяет говорить о самостоятельности этого основания.

    Интересное:  Косгу Для Оплаты Питания

    Когда заключается срочный трудовой договор

    Включение в трудовой договор условия о сроке его действия означает, что работник может быть уволен по истечении данного срока. Вместе с тем, если срок договора истек, а работник продолжает работать и работодатель не заявил об увольнении работника, то трудовой договор перестает быть срочным и приобретает силу договора, заключенного на неопределенный срок.

    Заключить трудовой договор на определенный срок возможно в том случае, когда характер работы или условия её выполнения не позволяют работодателю оформить с работником трудовые отношения на неопределенный срок. При этом максимальный срок, на который может заключаться срочный трудовой договор, составляет 5 лет. Следует учесть, что договор, который не содержит указание на срок действия, считается заключенным на неопределенный срок.

    В каких случаях заключается срочный трудовой договор в обязательном порядке

    • Не прописал в тексте договора срок его действия;
    • Не принял во внимание список случаев, при которых возможно заключение временного контракта;
    • Не указал причину, по которой контракт заключается именно на определенный период;
    • Не предоставил сотруднику предусмотренные права и гарантии.
    • На время выполнения временных работ, срок выполнения которых составляет менее двух месяцев;
    • Граждан направили на работу за рубеж;
    • На время выполнения работ сезонного характера;
    • На время выполнения обязанностей отсутствующего работника;
    • Лица устраиваются на работу в компании, которые созданы на заранее известное время для выполнения определенной работы;
    • Работы, на которые принимаются сотрудники, отличаются от работ, которые обычно выполняет организация;
    • Работа связана с увеличением объема производства на некоторое время;
    • Граждане направляются на прохождение гражданской службы;
    • Лица принимаются на работу, окончание которой нельзя определить конкретной датой;
    • Прохождение стажировки;
    • Избрание на конкретный срок на выборную должность;
    • Граждан отправляют на работу органы занятости.

    Когда заключается срочный трудовой договор с работником

    Сегодня распространена практика заключения трудового договора, когда идет наем персонала. Такой документ позволяет согласовать обязанности, права работника и его работодателя, закрепить порядок оплаты труда. Существует несколько типов трудовых договоров. Ниже освещаются вопросы, непосредственно касающиеся порядка заключения срочного трудового договора, особенностей сроков его действия. Поскольку временный характер соглашений между сторонами не гарантирует стабильности, данный документ вызывает много вопросов у граждан.

    Трудовое законодательство предусматривает два вида трудового договора. Согласно части 1 статьи 58 ТК РФ договоры могут заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок, но не более пяти лет. Поговорим подробнее о срочном трудовом договоре. Когда заключают срочный трудовой договор В некоторых случаях характер предстоящей работы или условия ее выполнения не позволяют оформить трудовые отношения с сотрудником на неопределенный срок. Поэтому с ним заключают срочный трудовой договор.