Кого нужно пройти на водительские права

Какой список врачей надо проходить для водительских прав

  • гражданский паспорт;
  • удостоверение права вождения;
  • 2 фотографии, исполненные на матовой бумаге;
  • военный билет или справка, подтверждающая, что вы состоите на учете в военкомате, также кроме военного билета можно предоставлять прописное свидетельство мужчинам, возраст которых менее 45 лет.

И только после того, как в медицинской справке доктора поставят свои отметки, с ней уже можно направляться в психодиспансер и наркологический диспансер по месту жительства. В отличие от мужчин женщины обязаны еще проходить гинеколога, наряду со всеми остальными врачами.

Медкомиссия на водительские права — как получить справку

Из специалистов придется посетить психиатра, нарколога, отоларинголога, офтальмолога, невропатолога, хирурга. Заключение о допуске к управлению авто выдает терапевт. Проходить осмотр этих врачей можно в любом медицинском центре, оказывающем подобную услугу или в районной поликлинике. В последнем случае придется посетить ПНД и наркологический диспансер и получить допуск к управлению ТС. Также нужно быть готовым к вероятной сдаче анализов на выявление следов спирта или наркотических веществ в организме.

  • получение впервые водительского удостоверения;
  • замена водительского удостоверения на новое по случаю окончания установленного срока действия;
  • процедуры восстановления водительского удостоверения лицом, которое было лишено права управлять автомобилем из-за нахождения за рулем в состоянии опьянения (или за сознательный отказ от прохождения освидетельствования);
  • окончание срока наказания лицам, которые были отстранены от права занятия некоторыми видами деятельности, в частности управления автотранспортными средствами.
Интересное:  Региональный Список Льготных Лекарств На 2022 Г По Воронежской Области

Каких врачей нужно пройти для получения водительских прав

На сайте газета.ру появилась информация, что в 2022 году сократится количество врачей, которых необходимо пройти для получения водительского удостоверения. Планируется, что нужно будет посетить только четыре или пять специалистов (для сравнения: на сегодняшний день — восемь). Справки из нарко- и психдиспансеров будут присылать терапевту в электронном виде.

Я не так давно проходила медкомиссию на получение прав.Сначала сдаешь кровь на RB (на сифилис) и проходишь флюрографию. Кровь можно не сдавать, если у вас на руках есть результат крови сделанный не позднее 3 месяцев, а флюрографию — 1 год. Говорю, так как именно по этим причинам не сдавала повторно! Затем идете к Психиатру и Психо-наркологу (не помню к кому именно, но парням еще нужно при себе иметь военный билет), а потом всех остальных врачей проходить — это Отоларинголог (Лор), Офтальмолог (Окулист), Хирург, Невролог и в последнюю очередь Терапефта. Потом идете ставите заключение и подпись глав.врача.

Медкомиссия на водительские права: прохождение процедуры

Если вы пользуетесь очками или контактными линзами, их обязательно нужно взять с собой на осмотр у офтальмолога. Кандидатам, которые могут управлять автомобилем только при использовании средств для коррекции зрения, в справке делают соответствующую отметку. В последующем эта отметка переносится в водительское удостоверение.

  • Если вы не имеете водительского удостоверения и впервые сдаете экзамен на право управления ТС любой категории.
  • При восстановлении утерянного или украденного водительского удостоверения.
  • При замене водительского удостоверения по истечении его срока действия.
  • При возврате ранее изъятого судом водительского удостоверения с истекшим сроком действия.
  • При получении международных водительских прав.

Медицинская комиссия на водительские права

  • При получении водительского удостоверения первый раз.
  • При восстановлении потерянного или похищенного водительского удостоверения.
  • При получении нового водительского удостоверения, если последнее уже является недействительным.
  • При возврате ранее изъятого в судебном порядке водительского удостоверения, срок действия которого уже истек.

Если у вас проблемы со зрением, то максимально допустимая степень близорукости и дальнозоркости составляет 8 диоптрий. Но вождение в очках или линзах не ограничивается в личных целях, проблемы будут только с трудоустройством (например, перевозка людей).

Интересное:  Категорирование Помещений Косгу 2022

Всё, что вы должны знать про водительскую медкомиссию

В зависимости от выбранного учреждения осмотр психиатра и нарколога проводится на месте или в территориальном центре. Этими специалистами выдается заключение лишь после тщательного изучения состояния кандидата и его проверки по базе (не состоит ли он на учете).
Не стоит забывать, что иногда могут провести экспресс-проверку на алкоголь и наркотики.

Однако необходимо учитывать некоторый уровень недоверия к медицинской документации, которая получена в другом районе или городе. Не исключаются проволочки и задержки, которые связаны с проверкой справок на их законность. Вот почему пройти водительскую медкомиссию желательно по месту сдачи экзамена. Если это невозможно по какой-либо причине, следует получить в медицинской организации иного населенного пункта копию лицензии, которая подтверждает право клиники на предоставление данного вида услуг.

Новые правила прохождения медкомиссии для водителей с 26 марта 2022 года

Согласно приказу Минздрава, в случае если врач-психиатр выявит наличие у водителя или кандидата в водители симптомы и синдром заболевания по своему профилю являющиеся медицинским противопоказанием для управления транспортом, то врач обязан водителя послать на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации.

Согласно новым правилам проведения медицинского освидетельствования вступающего в силу 26 марта 2022 года, для успешного прохождения медицинской водительской комиссии необходимо помимо невролога, терапевта, лор-врача, окулиста пройти осмотр врача психиатра. Осмотр врача психиатра возможен только в государственных медицинских учреждениях. То есть осмотр врача психиатра не возможен в частной мед.клинике.

Медкомиссия на водительские права — как получить справку 003-В

Сегодня водитель не имеет права управлять автомобилем или любым другим транспортным средством, если у него нет на руках медицинской справки. Врачебная комиссия на водительские права после внесенных изменений имеет ряд поправок: срока действия медсправки на права формы — 003-В/у и перечня врачей для прохождения.

  1. Гражданам, которые еще не имеют водительского удостоверения.
  2. Водительская справка необходима лицам, которые впервые сдают экзамен, получают категорию, поскольку собираются управлять транспортным средством.
  3. Также справка потребуется при потере прав, либо при истечении срока действия удостоверения.
  4. Если раньше суд забирал ваши водительские права, и они стали недействительны, то нужно снова пройти медкомиссию. Аналогичная ситуация возникает при оформлении международного удостоверения.
Интересное:  Как заменить водительское удостоверение через госуслуги инструкция

Водительская медкомиссия — где пройти и какой список врачей

Медкомиссия на водительское удостоверение может быть пройдена вами и в государственной поликлинике, никто не запрещает этого. Однако в данном случае уйдет огромное количество времени на очереди к каждому специалисту, поэтому многие кандидаты в водители и те, кому необходимо получить новую справку, обращаются к услугам частных врачей.

Водительская медкомиссия завершается визитом к терапевту, именно он выносит вердикт о годности к управлению транспортным средством. Если у вас имеются какие-либо заболевания, которые могут помешать получению заветной справки, необходимо представить специалистам свою медкарту и результаты проводимых ранее исследований.

Медкомиссия для водительской справки в ГИБДД нового образца

В числе самых важных документов для любого водителя является медицинская водительская справка. Если этого документа нет, то гражданин не сможет сделать таких основополагающих вещей как обучение в автошколе, он не получит и не обменяет на обновленные водительские права, не сможет обрести очередную категорию транспортного средства.

  • Процедура исследования врачом-психиатром проходит в мед. организациях государственной либо муниципальной систем здравоохранения. Такое учреждение должно находиться поблизости места жительства водителя (кандидата), у него должна иметься лицензия на проведение подобного рода деятельности;
  • Врач-психиатр-нарколог проводит обследование, определяя, есть ли в моче психоактивные составляющие. Определяет, сколько в предоставленной сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина) по показателям качества и количества. Подобные процедуры проводятся в учреждениях государственных и муниципальных, находящихся в месте проживания или временного нахождения кандидата в водители, и у них также должна иметься лицензия на подобные работы.