Нормы жилья на человека в санкт петербурге

Учетная норма жилплощади на одного человека

  1. Минимальная норма – устанавливается для жилой площади, расположенной в общежитиях или фонде, принадлежащем муниципальным властям.
  2. Норма предоставления – наименьший размер площади, необходимый для проживания. Выделение такого минимума допускается в случае, если с гражданином подписывается соглашение социального найма.
  3. Учетная норма – метраж площади, на основании с которым определенными органами подсчитывается, требуется ли выделить гражданину или семье дополнительные метры для проживания. В соответствии с законодательством, эта норма не может быть меньше нормы предоставления.

Сколько составляет норма жилплощади на одного человека? Эти сведения важно знать каждому гражданину, поскольку в противном случае не удастся решить вопрос, касающийся разделения жилой площади, определения порядка расселения, разрешения конфликтной ситуации о разделении объекта и т.д.

Нормы площади жилья и постановка на учет

  • малоимущие граждане;
  • многодетные семьи, с тремя и более несовершеннолетними детьми;
  • ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий;
  • инвалиды и семьи с детьми инвалидами;
  • герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, впоследствии реабилитированные;
  • наниматели или собственники (члены их семьи) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади.
  • норма предоставления (применяется при расчете площади жилых помещений, предоставляемых населению по договорам социального найма);
  • социальная норма (применяется при расчете компенсации по оплате жилищных и коммунальных услуг);
  • учётная норма (применяется для признания лиц нуждающимися в предоставлении дополнительной жилплощади).

Прием на жилищный учет

Прием граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях регламентируется Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге ».

Интересное:  Отдадут ли машину со штрафстоянки без страховки

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге » и Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» прием граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий приостановлен до 1 марта 2013 года, за исключением граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеющие иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащие расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге ».

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека

В каждом регионе эта норма имеет определённый размер, который определяется индивидуально. Учётная норма может быть изменена для конкретных групп граждан, включая военнослужащих и инвалидов. Но уменьшение или увеличение учётной нормы происходит только на основании Федерального акта. Важными документами для этого становятся законы самих субъектов, либо указы Президента РФ.

Выселение за долги по оплате коммунальных услуг – крайняя мера, которая применяется к тем, кто живёт в квартире или доме по договору социального найма. Выселяют обязательно в жильё с меньшей площадью. Здесь используются те же нормы, что и при работе с общежитиями – то есть, 6 квадратных метров на человека.

Норма кв

В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Интересное:  Игрушки Относяться Косгу 340?

Здравствуйте уважаемая Светлана! По моему мнению ответ на ваш вопрос есть в законе Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан
в качестве нуждающихся в жилых помещениях
и предоставлении жилых помещений по договорам
социального найма в Санкт-Петербурге»

Пожалуйста какова на сегодняшний день учетная норма жилья на одного человека в Санкт-Петербурге

Уважаемый Дмитрий!
Статьей 4 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 года производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
— доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
— стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.
В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:
— они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;
— проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;
— являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).
В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Интересное:  Количество Прописанных В Квартире Как Узнать

Какой размер соц

Более того, руководители города обратились в правительство с просьбой рассмотреть перенос введения социальных нормативов на электроэнергию с июля 2022 года на январь 2022. По мнению питерского правительства перенос сроков желателен по причине проживания в Санкт-Петербурге большого количества пенсионеров и у властей могут возникнуть проблемы с формированием полной базы учета электроэнергии потребителями в условиях, когда в одной квартире живут несколько человек разных возрастных категорий. (Странное обоснование! Как будто в других городах пенсионеры живут отдельно.)

Как заявили в пресс-службе «Петербургской сбытовой компании», подсчетом размера социального энергетического пайка еще не занимались, т.к. в Петербурге, как и для остальной, части России, не вошедших в пилотный проект, такие нормы будут введены только с 1-го июля 2022 года.