Обратить взыскание на имущество должника через суд

Решение суда об обращении взыскания на имущество должника № 2-21

Ответчик Гончаренко А.Л. в судебное заседание не явилась, извещалась по известным адресам, об уважительных причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, в связи с чем, суд с согласия лиц, участвующих в деле, руководствуясь ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-21/14 по иску Ежова П.Б. к Гончаренко А.Л. об обращении взыскания на имущество должника,

Обращение взыскания на земельный участок

Право собственности Амбарцумян А.Н. на указанный земельный участок подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 30.04.2022. Рассматриваемый земельный участок не застроен и свободен от каких-либо построек, функционально соответствующих требованиями, предъявляемым для жилых помещений.

На исполнении судебного пристава-исполнителя ОСП по Западному округу г. Краснодара Бездельникова Х.Х. находится исполнительное производство от 11.03.2022 № 8057/15/41/23, возбужденное на основании исполнительного листа № ВС 027323721 от 13.09.2011, выданного Ленинским районным судом г. Краснодара по делу № 1-500/14, вступившему в законную силу 06.02.2022, по взысканию 1 773 800 руб. с должника Амбарцумян Ашота Николаевича в пользу взыскателя Пальчикова Антона Ахмедовича.

Женщина спрятала от приставов в Тольятти две иномарки

В рамках исполнительных производств гражданка О. была вызвана в отдел к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснений. На приеме женщина сообщила, что оба автомобиля находятся в другом регионе. Судебный пристав выставил должнице требование о предоставлении автомобилей в двухдневный срок. Гражданка О. была предупреждена, что в случае неисполнения данных требований в отношении нее будут составлены протоколы по статье 17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов». Также женщину уведомили о грозящей ей ответственности по статье 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Однако в установленный срок требования судебного пристава должницей выполнены не были. В отношении нее было составлено два административных протокола по статье 17.8 КоАП РФ и назначены штрафы на общую сумму 2 тысячи рублей. Автомобили были объявлены судебным приставом-исполнителем в розыск, сообщает УФССП России по Самарской области.

Интересное:  Арест на авто проверить по гос номеру

Работниками Службы судебных приставов было возбуждено сразу два исполнительных производства о взыскании в доход государства автомобилей, находящихся на ответственном хранении у гражданки О. В адрес должницы были направлены требования об исполнении решения суда, однако они не были исполнены ею в добровольном порядке.

Заявление об обращении взыскания на имущество должника образец 2022

  • оно представляет собой деньги, которые внесены на счета и вклады, принадлежащих третьим лицам;
  • имущество представляют ценные бумаги и деньги, которые находятся у участника рынка таких предметов;
  • на взыскиваемое имущество наложен арест другим судебным актом.

Возможность изъять предметы материальной ценности в счет уплаты долговых обязательств возможно лишь тогда, когда начало действовать судебное решение о правомерности таких действий. Первоочередно изымаются денежные средства ответчика. Если это сделать невозможно ввиду их недостаточности, начинается процесс обращения взыскательных мер на имущество.

Наложение ареста на имущество должника и его опись

Внимание! Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

  • Постановление о наложении ареста на денежные средства должника – направляется в банк.
  • Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на недвижимое имущество.
  • Постановление о наложение ареста на ценные бумаги.
  • Постановление о наложении ареста на дебиторскую задолженность.

Обратить взыскание на имущество должника через суд

Ответчик документально обоснованных возражений по стоимости имущества не представил, ходатайства о проведении экспертизы суде первой инстанции не заявлял, поэтому ссылка на ненадлежащую оценку удерживаемого истцом имущества, апелляционным судом не принимается.

В данном случае удержание имущества, принадлежащего ответчику, является не мерой ответственности, а одним из способов обеспечения обязательства, которое в силу буквального толкования положений ст. 359 ГК РФ производится кредитором самостоятельно, в то время как обращение взыскания на указанное имущество производится только по решению суда.

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Однако закон не регулирует ни подведомственность, ни подсудность такого заявления суду, ни порядок его рассмотрения, ни форму судебного акта, выносимого но заявлению. По мнению большинства авторов, заявление об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом на основании норм разд. VII АПК РФ или разд. VII ГПК РФ (ст. 434 ГПК РФ) и ст. 77 Закона об исполнительном производстве. Владелец имущества должника подлежит обязательному привлечению к участию в деле. Заявление подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением должника, взыскателя, судебного пристава-исполнителя, владельца имущества, предположительно принадлежащего должнику. По результатам рассмотрения суд выносит определение. К подведомственности арбитражного суда относятся не только заявления об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц, поданные в рамках исполнительных производств по исполнению судебных актов арбитражных судов, но и поданные в рамках исполнительных производств по исполнению исполнительных документов, указанных в п. 5.6 и 8 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве, если данные исполнительные документы приняты в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Также вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, может быть рассмотрен арбитражным судом в рамках исполнительного производства по взысканию с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем (ч. 16 ст. 30 Закона об исполнительном производстве), если должником является организация или индивидуальный предприниматель. Заявление об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, в случае исполнения решения (решений — при сводном исполнительном производстве) арбитражного суда рассматривает либо арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, либо арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, а в случае исполнения исполнительных документов иных органов — арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Интересное:  Едк По Нижегородской Области

Установив при рассмотрении дела, что в МУ РКЦ находятся денежные средства, принадлежащие должнику — ООО «Сахалинский водоканал», суды обоснованно удовлетворили требования судебного пристава-исполнителя и обратили взыскание на указанные денежные средства. Доводы кассационной жалобы ООО «Сахалинский водоканал» о том, что взыскание на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица, возможно только в случае, если такое лицо является банком или иной кредитной организацией, судом кассационной инстанции отклоняются как не основанные на действующем законодательстве. Проанализировав правоотношения ООО «Сахалинский водоканал» и МУП РКЦ, суды пришли к правильному выводу о том, что должник в силу ст. 971 ГК РФ является собственником указанных денежных средств как доверитель по договору поручения, в связи с чем доводы ООО «Сахалинский водоканал» о том, что денежные средства, на которые обращено взыскание, не являются его собственностью, отклоняются.

Как происходит обращение взыскания на заложенное имущество

Если повторные торги не состоялись, то залогодержатель вправе оставить имущество за собой, при этом его стоимость будет на 10% ниже, чем на первых торгах. Если кредитор в течение одного месяца со дня повторных торгов не использует право оставить залог у себя, то договор свое действие прекращает. Должник и залогодатель, который является третьим лицом, имеют право в любое время до продажи прекратить обращение взыскания, исполнив обязательство. Все соглашения, которые ограничивают это право, считаются ничтожными. Залоговые правоотношения, возникающие по договору об ипотеке, разрешаются согласно Закону об ипотеке.

В случае взыскания в судебном порядке первоначальная продажная цена, с которой начнется торг, определяется судом, в остальных случаях — решением сторон. Торги должны проводиться в форме аукциона. Имущество достается лицу, которое предложило наивысшую цену. Если сумма, полученная в ходе продажи, не покрывает требования кредитора, то он вправе получить недостающую разницу из другого имущества должника, при этом не пользуясь преимуществом, которое основано на залоге. А если же сумма превышает размер требования залогодержателя, то в этом случае разница должна быть возвращена должнику.

Интересное:  Как приватизировать свою долю в муниципальной квартире

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

  1. Определение рыночной стоимости имущества на момент заключения договора кредитования.
  2. Определение залоговой стоимости имущества. Законодателем не предусмотрена методика расчета такой стоимости; основными нормативами в данном случае будут внутренние банковские инструкции. Главное в данном случае – просчитать 2 направления: все возможные издержки, связанные с реализацией заложенного имущества, и возможные риски.
  3. Определение возможной цены, за которое имущество будет выставлено на торги. В этом случае залоговая стоимость приводится в соответствие с уровнем инфляции.

При выборе судебного порядка обращения взыскания на заложенное имущество банк сначала направляет должнику претензию с условием передачи дела в суд, если должник не исполнит обязательство. Далее исковое заявление передается банком в суд, который выносит решение об обращении взыскания на заложенное имущество.

Обратить взыскание на заложенное имущество решение суда

Взыскание на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда, если для заключения договора о залоге имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа, в соответствии с п. 1 п. 6 ст. 349 ГК РФ и п. 1 п. 2 ст. 55.

Отвечая по сути вопроса:
Наложение ареста на имущество возможно в любом случае, при наличии на то законных оснований. Арест на имущество накладывается только по решению суда, либо постановлению судебного пристава исполнителя. И залогодержатель тому не помеха.
А в случае, если у собственника несколько кредиторов и они претендуют на один земельный участок (допустим банк и предыдущий собственник з/у, который доказал, что участок незаконно выбыл из его владения) то участок «пустят с молотка», а деньги распилят. Вот и все.