Оплата больничного в течении месяца после увольнения

Оплата больничного листа после увольнения

В течение первого месяца после завершения трудовых отношений с организацией бывший сотрудник случайно споткнулся о порог своего дома и ударился головой об пол, после чего был отправлен на скорой в травмпункт, где ему поставили диагноз: ушиб мозга и вывих ноги.

В данной ситуации размер пособия по временной нетрудоспособности будет равен 60% от среднего дохода лица, независимо от его стажа. Кроме того, при начислении данной денежной суммы бывший сотрудник должен будет взять с собой необходимые документы, подтверждающие факт того, что он нигде не работает.

Больничный после увольнения — как его можно получить

Именно в этом случае уволенная сотрудница никаких выплат не получает. Статья 13 пункт 2 № 255-ФЗ и считается основанием для отказа в оплате. Оплата декретных может быть выплачена только в том случае, если нетрудоспособность возникла по причине заболевания или травмы. Другие причины не принимаются в расчет.

Важно учитывать и тот момент, что работодатель не освобождается от данной ответственности еще на протяжении некоторого времени. На пример, произвести оплату больничного листа уже после расчета, но только в течение 30 дневного срока. В это м случае выплате подлежит всего 60 процентов от средней заработной платы сотрудника.

Правила и порядок оформления больничного после увольнения

На законодательном уровне четко конкретизированы нормативы оплаты компенсации утраченного дохода за время лечения трудящихся. Они закреплены в Положении о начислении пособий по временной нетрудоспособности. Этот законодательный акт был утвержден Постановлением Правительства РФ 15 июня 2007 г. N 375.

Интересное:  Сколько стоит вода в москве с 1 июля 2022 года

Увольнение по соглашению сторон предусматривает подписание соответствующего документа обеими сторонами. Если бывший специалист принес в организацию заполненный врачом, унифицированный документ для начисления страховой выплаты после своего ухода с предприятия, то администрации необходимо принять одно из двух решений: рассчитать и выдать пособие или отказать. Здесь нужно поступить так же, как при расчете по собственному желанию.

Оплата больничного после увольнения в 2022 году

Если работнику больничный лист оплачивают вместе с авансом или заработной платой, то как оплачивается пособие уволенному работнику, не получающему эти выплаты? Правила действуют точно такие же. Работодатель обязан перечислить уволенному сотруднику пособие тогда же, когда остальные работники получают заработную плату или аванс.

Сам страховой случай может выходить за рамки установленных 30 календарных дней. Например, человек уволился 5 апреля, оформил больничный лист 15 апреля, но закрыл его уже 10 мая. Бывший работодатель обязан принять такой листок нетрудоспособности к оплате, поскольку заболевание или травма наступили не позднее 30 календарных дней.

Больничный после увольнения

Каждый работник, будучи официально трудоустроенным, должен быть застрахован в ФСС. В обеспечение этого страхования работодателем ежемесячно перечисляются денежные суммы в виде страховых отчислений по тарифу 2,9%. Именно с этих средств и оплачивается больничный (с четвертого дня болезни). За три первых дня ФСС не возмещает расходов компании.

Уволенный по собственному желанию также обладает правом предъявить бывшему работодателю больничный, полученный в связи с утерей работоспособности. Данное основание не прописано в качестве исключающей ситуации ни в одном законодательном документе , потому является поводом для начисления денежных средств по больничному в пользу уволенного сотрудника.

Онлайн журнал для бухгалтера

Сотрудник в силу закона должен известить работодателя за две недели, причем в письменной форме. Но больничный лист при увольнении по собственному желанию не может увеличить этот срок, продлить его. Это значит, что больничный во время отработки при увольнении засчитывают как саму отработку. Правила описаны в статье 80 Трудового кодекса.

Интересное:  Срок Действия Выписки Из Егрн На Недвижимое Имущество Для Прописки

Оформленный больничный после увольнения 2022 года можно получить в течение месяца. Если произошло увольнение по собственному желанию во время больничного, и он продолжается долгое время (причем не обязательно одним листом, а несколькими, непрерывающимися по дате), оплата все равно идет за счет бывшего работодателя.

Если уволенный заболел

По мнению Роструда, высказанному в Письме от 24.12.2007 № 5277-6-1, при использовании отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. При этом ведомство пояснило, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако, в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Этими и иными нормативными актами в данной области определен круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, а также установлены права и обязанности субъектов обязательного социального страхования и определены условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Оплата больничного листа после увольнения в 2022 году

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Интересное:  Какие Документы Должны Быть При Покупке Квартиры На Вторичном Рынке

Как оформить больничный лист после увольнения и получить оплату

Больничный лист – это документ, подтверждающий наступление у больного страхового случая. Он является основанием для оплаты тех дней, которые работник провел вне рабочего места в связи с болезнью. Оплачиваются такие дни лицам, застрахованным в российском Фонде социального страхования (далее — Фонд).

  1. Обращение в поликлинику должно произойти не позднее 30 дней с момента увольнения.
  2. С просьбой об оплате нужно обратиться в течение полугода после выздоровления.
  3. Болезнь или травма касается только лично сотрудника, листки по болезням его родственников оплачиваться не будут.

Как оплачивается больничный лист после увольнения

  1. Расчет однодневного пособия по болезни зависит от страхового стажа рабочего, то есть если страховой стаж составляет 5 лет – берется 60% от среднедневного заработка; при стаже от 5 до 8 лет – 80%; и стаж 8 и более лет – 100%;
  2. Сумму пособия работник получает после возмещения денежных средств соцстрахом или в момент выплаты заработной платы. Часть больничного листа может быть авансирована сотруднику заранее;
  3. Трудящийся работник может получить пособие по листку нетрудоспособности если он ухаживает за больным членом семьи (пенсионер или ребенок).
  • Документ, удостоверяющий личность – это паспорт;
  • Ксерокопию трудовой, с целью обнаружения нового места работы или отсутствия такового;
  • Листок нетрудоспособности, с указанием в нем ФИО больного, периода болезни. Медицинский документ должен быть оформлен по всем правилам, должен быть заверен врачом или ВКК (врачебной комиссией) и печатью медучреждения.