Остановка на выделенной полосе для общественного транспорта

Езда по выделенной полосе для общественного транспорта

Также водитель имеет право (но не должен) выезжать на полосу для движения общественного транспорта при совершении остановки на ее правом крае с целью посадки или высадки пассажиров при условии наличия на ней прерывистой линии разметки, и не создавая помехи движению автобусов и троллейбусов. В остальных случаях водитель, выезжая на выделенную полосу, будет нарушать правила.

2. Можно ли ездить по автобусной полосе ночью. При запрете выезда транспортным средствам на «автобусную» полосу соответствующей дорожной разметкой (или ее отсутствием), движение по ней запрещено в любой ситуации. Это правило действует в любое время суток, если не установлены соответствующие знаки.

Можно ли выезжать на автобосную полосу и какой за то штраф

Многих водителей волнует вопрос, будет ли выписан штраф за полосу общественного транспорта в случае, когда движение по остальным полосам затруднено (образовалась пробка). Правила дают чёткий ответ — данный манёвр запрещён, поскольку образовавшаяся пробка фактически выступает препятствием для дорожного движения, юридически она таковой не является и водители будут обязаны заплатить штраф в данном случае.

В 2022 году согласно КОАП РФ штраф за проезд по выделенной полосе году равен сумме в 1500 рублей. Для Санкт-Петербурга и Москвы эта сумма больше ровно в 2 раза — 3000 рублей. Связано это с большой загруженности дорог в обеих столицах, поэтому ГИБДД идёт на такие меры.

Выделенка: правила поведения

Однако если такая полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Также в таких местах разрешено заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части, но только при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Интересное:  Закон О Текущем Ремонте Многоквартирных Домов

Будьте внимательны! При указанных нарушениях на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств неприменима ч. 1 ст.12.15 (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда) КоАП РФ (по которой предусмотрен штраф 500 руб.). Она применяется при нарушениях положений раздела 9 (Расположение транспортных средств на проезжей части) ПДД. В этом разделе ни слова не говорится о полосе для маршрутных ТС. Несмотря на это, известны случаи, когда водителей пытались привлечь к ответственности именно по этой статье КоАП РФ. Но суды и руководство Госавтоинспекции разъясняют, что это неправильно, и отсылают именно к ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Ответственность за выезд на полосу общественного транспорта

Ксю (08.10.2012 16:42:00)
Выехала на полосу,не заметила знак,разметки нет.Вместо 300 рублей(как узнала сейчас) пригразили лишением прав,но »выписали» штраф на сумму 1500 рублей,хотя изначально сумма была гораздо больше.Вывод: вот такие у нас полицейские,грабят бедных студентов средь бела дня.Вам спасибо за статью.

Геннадий (13.07.2012 14:49:46)
Прочитав о штрафах за выезд на полосу общественного транспорта и просмотрел какие полагаются штрафы,понял что лучше не нарушать.Вопрос вот в чём: а не нарушаются ли мои права как Гражданина РФ по конституции РФ,а именно Главы 2 ст.19 п.1 и 2?Где сказано,что перед законом все равны в независимости от места проживания.А вот в штрафах Москва и Санкт-Петербург оказывается не равны по конституции.Или я не прав?

Остановка на выделенной полосе для общественного транспорта

СТАТЬЯ 12.15. КоАП РФ
Статья 12.15 ч.3 КоАП РФ — Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечёт =>>>
Статья 12.15 ч.4 КоАП РФ — Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечёт =>>>
Статья 12.15 ч.5 КоАП РФ — Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи

Поэтому, при повороте направо, за не перестроение в крайнюю правую автобусную полосу в отмеченном прерывистой линией месте (как правило, в 100 метрах от перекрестка) водитель наказывается за нарушение правил маневрирования штрафом в 500 рублей (ст.12.14 КоАП РФ).

Интересное:  Скидки для школьников на жд билеты в 2022

Волгоградцы игнорируют выделенные полосы для общественного транспорта

К слову, камеры, которые будут фиксировать в том числе выезд на выделенную полосу, начнут работать в самое ближайшее время. Частично они уже установлены во всех районах Волгограда, а всего до конца года будет установлено 84 комплекса автоматической фиксации ПДД. В пресс-службе администрации Волгоградской области отметили, что они будут фиксировать не только выезд на выделенную полосу, но и другие нарушения, в том числе превышение скорости, заезд за стоп-линию, непредоставление преимущества пешеходам, нарушение требований разметки.

Что же касается работы эвакуаторов, то сейчас завершаются конкурсные процедуры и определение мест хранения эвакуированных автомобилей, после чего эвакуация заработает в полной мере. Сейчас же, пока ведутся конкурсы, будет действовать так называемый переходный период, когда водителям, выехавшим на выделенку, будут приходить «письма счастья».

Какой штраф за езду по автобусной полосе

Добрый день, съехала с прилегающей дороги на главную на автобусную полосу, сразу не успела перестроиться из-за плотного потока (никто не хотел пускать), удалось перестроиться уже в районе камеры. Соответсвенно получила штраф. Могу ли егообжаловать и какие шансы?или в следующий раз надо тупо останавливаться и ждать когда кто-то пустит при этом создавая помеху автобусам?

Никак, вы соответствуете только одному пункту это подтверждающие документы; однако у вас нет других соответсвий — специальную окраску; световой фонарь на крыше; оборудованные таксометрами; и дополнительно, только в Москве, специальными «желтыми номерами». Источник: http://auto-lawyer.org/shtrafy/kakoj-shtraf-za-ezdu-po-avtobusnoj-polose.html один лишь пункт сам по себе не является разрешительным аргументом.
Источник: http://auto-lawyer.org/shtrafy/kakoj-shtraf-za-ezdu-po-avtobusnoj-polose.html#comments

Выделенные полосы для общественного транспорта

Модераторы : в соответствии с Порядком размещения и рассмотрения инициатив, поступивших на интернет-сайт краудсорсинговой платформы «Портал неравнодушных», утверждённого Постановлением администрации Липецкой области от 19 июня 2022 года, данная инициатива будет направлена на рассмотрение, если число поддержавших инициативу участников превысит 500.

На проспекте Победы от ост. «Памятник Чернобыльцам» в стороны Ц.рынка по 2 полосы в каждую сторону. Там «выделенка» будет заканчиваться? Еще вопрос: если сделать так как предлагается, то как организовать поворот направо на том же пр. Победы? Поток маршрутных транспортных средств там достаточно велик (для этого вида транспорта), будет получаться, что средняя полоса будет периодически стоять и ждать пока автомобиль пропускает автобус чтобы потом совершить поворот направо.

Интересное:  Обязан ли отец ребенка содержать мать ребенка до 3 лет

Пдд остановка общественного транспорта знак

Запрещается останавливать транспортное средство, если при этом оно закроет сигналы светофора или дорожные знаки. Это требование в большей степени относится к грузовым автомобилям, однако в некоторых случаях и легковой автомобиль может закрыть дорожные знаки (например, временные) от других участников дорожного движения.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, —

Общественный транспорт возвращается в центр Москвы: выделенные полосы и новые остановки

  • на Славянской площади у ближайшего к памятнику Кириллу и Мефодию выходу из южного вестибюля станции метро «Китай-город». Автомобилистам останется для использования соседний разворот – у Солянского проезда;
  • на Лубянской площади у Центрального детского магазина;
  • на Театральной площади у сквера Большого театра;
  • на Моховой улице у Манежной площади со стороны площади;
  • на Моховой улице у Манежной площади со стороны института Азии и Африки;
  • на Моховой улице у Российской государственной библиотеки;
  • на Неглинной улице в районе дома 10 за перекрёстком с улицей Кузнецкий мост;
  • на Большой Никитской улице перед домом 16 строение 2;
  • на Большой Никитской улицы в районе дома 4;
  • на Садовнической улице в районе дома 21.
  • на Тверской улице в районе дома 16;
  • на Тверской улице в районе дома 17;
  • на улице Большая Дмитровка.

В 1989 году в пределах Садового кольца работало 48 маршрутов «большой тройки» видов наземного транспорта: три трамвайных маршрута, 23 троллейбусных и 22 автобусных. К началу 2022 года количество трамвайных маршрутов осталось на прежнем уровне, троллейбусных – сократилось до 17, автобусных – с одной стороны осталось так же 22, но теперь шесть из них стали принципиально иными – ночными. Вместо прежних 48 маршрутов наземного транспорта к услугам пассажиров осталось 42.