Перевод на другую должность по соглашению сторон

Дополнительное соглашение на перевод на другую должность: образец документа

  1. Начальником подготавливается докладная бумага с обозначенной причиной перевода и сведения о работнике.
  2. Руководителем подразделения дается разрешение.
  3. Сотрудника письменно уведомляют о предложении получения другой должности.
  4. Работник предоставляет письменное подтверждение и составляет заявление руководителю с просьбой о переводе. Заявление необходимо составлять в обязательном порядке.

Создание соглашения о переводе работника на другую должность и заполнение трудовой книжки считается обязательным моментом. Если руководителем будут выполняться все указанные правила, то вся документация будет в порядке. И тогда при проверках контролирующими органами не возникнет никаких вопросов.

Причины составления дополнительного соглашения к трудовому договору

Следовательно, если у руководителя организации возникает потребность изменить трудовые отношения с сотрудником, что приведёт к возникновению одной из перечисленных ситуаций, то положения трудового договора должны быть изменены путём подписания дополнительного соглашения к нему.

  • название и номер. Любое дополнение к трудовому договору должно быть озаглавлено «шапкой» где будет информация о номере документа и дате документа, о номере и дате составления договора, к которому оно относится и собственное название. В рассматриваемом случае документ будет называться «О внесении изменений в трудовой договор в связи с переводом работника»;

Перевод сотрудника на другую должность – как это сделать правильно

Если инициатор перевода сотрудник (в том числе в случае медицинский показаний), то он должен написать соответствующее заявление сам, также с указанием должности и подразделения, и направить его работодателю. Дальнейший же порядок аналогичный, уже расписанному. Готовится допсоглашение к трудовому договору и приказ на перевод, делается запись в личной карточке и трудовой книжке и т. д.

Отдельная статья в Трудовом кодексе посвящена переводу сотрудника на другую должность в соответствии с официальным медицинским заключением, которое выдано по существующим правилам. В общем порядке, на основании такого медзаключения, работодатель должен перевести работника (при его письменном согласии) на подходящую для него работу по состоянию здоровья.

Перевод на другую должность — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Признание временного перевода на другую должность по соглашению сторон постоянным в отсутствие требований обеих сторон о переводе на предыдущую должность по истечении срока соглашения

Когда речь идет о признании временного перевода постоянным, заключается дополнительное соглашение в тексте которого указывается, что условие о срочном характере перевода теряет свою силу, в связи с чем работник считается переведенным на другую постоянную работу.

Добрый день! В августе 2022 г. меня временно перевели (до 31.12.15) на вышестоящую руководящую должность по соглашению сторон. Данная должность была вакантна, возвращение на нее предыдущего руководителя не предполагалось. Должность вакантна до сих пор. По истечении срока временного перевода по соглашению сторон я продолжил исполнять обязанности, хоть и с уменьшением полномочий (в связи с истечением срока действия доверенности). Исполнение обязанностей может быть подтверждено свидетельскими показаниями (я продолжал проводить производственные совещания, распределять задачи, контролировать исполнение и т.д.). При увольнении в феврале 2022 г. мне была выдана трудовая книжка, в которую запись об исполнении обязанностей во время перевода не была внесена. Могу ли я оспорить необходимость моего временного перевода взамен заключения срочного трудового договора и могу ли я добиться признания временного перевода постоянным (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) в связи с фактическим продолжением исполнения обязанностей и отсутствия требования сторон о переводе на предыдущую должность?

Понижаем работника в должности — как все сделать правильно

Заметим, что дополнительное соглашение к трудовому договору, предполагающее понижение в должности, должно быть подписано как работодателем, так и работником. Если сотрудник откажется его подписывать и не выйдет на работу в новой должности, в случае судебного разбирательства служители Фемиды примут его сторону (Определение Московского городского суда от 03.08.2010 N 33-23228).

В этом документе обосновывается необходимость его перевода на нижестоящую должность, указывается перечень всех имеющихся должностей, которые может занять сотрудник в соответствии со своей квалификацией. Также в документе приводятся сведения о должностных окладах, соответствующих вакантным должностям.

Перевод на другую должность по соглашению сторон

Перевод по соглашению сторон. Так как при переводе на другую должность меняются трудовая функция и условия трудового договора, это допускается, по общему правилу, по соглашению его сторон ( ст. 72 ТК РФ ). Если у сотрудника и работодателя нет разногласий относительно условий перевода, его можно оформить непосредственно путем заключения дополнительного соглашения. Получать у сотрудника заявление при этом не требуется.

Если работодатель временно переводит сотрудника на другую работу без его согласия в связи с простоем, необходимостью предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т. д., то срок такого перевода не может быть больше одного месяца (ч. вторая , третья ст. 72.2 ТК РФ) 1 .

Онлайн журнал для бухгалтера

Внести изменение в трудовой договор бывает нужно, чтобы поменять какие-то условия или сведения в нем. При этом сразу скажем, что внесение изменений в трудовой договор возможно только при обоюдном согласии сторон (ст. 72 ТК РФ). Менять договор в одностороннем порядке нельзя. Также см. «Типовой трудовой договор: форма готова».

Как мы уже сказали, единого образца дополнительного соглашения к трудовому договору не существует. Его составляют на каждый конкретный случай. Приведем несколько наиболее распространенных образцов в формате Word, которые вы можете скачать и поправить «под себя».

Статья 72

2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя. Закон не называет конкретных оснований, по которым допускается такой перевод, а поэтому он возможен по любому основанию, в т.ч. как на вакантную должность (место работы) у данного работодателя, так и для замещения временно отсутствующего работника в пределах срока, установленного законом. Как общее правило этот срок не должен превышать один год. Исключение установлено для случаев перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае срок перевода может быть и более одного года. Он зависит от времени выхода на работу замещаемого работника.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (п. 17).

Я работающий пенсионер меня хотят перевести на другую должность (нижеоплачиваемую) или уволить по соглашению сторон

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Интересное:  Как Вступить В Наследство По Завещанию На Дом И Землю