Подоходный налог код платежа в бюджет

Подоходный налог в Республике Беларусь

В настоящий момент в Беларуси применяются следующие ставки подоходного налога:

  • на доходы, получаемые в качестве дивидендов – 13%;
  • на доходы от предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности – 16%;
  • на доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с парком высоких технологий – 9%;
  • на доходы от сдачи недвижимости, для физических лиц (в случае, если доходы не превышают 5 555 рублей в год) – устанавливаются фиксированные суммы налога, их размер определяется областным и Минским городским Советами депутатов.
  • для физических лиц на все иные доходы – 13%.

Большинство плательщиков подоходного налога — наемные работники на предприятиях, потому они не рассчитывают и не уплачивают налог сами, но доверяют это бухгалтерам начисляющим зарплату. Самостоятельно подают декларацию о доходах, как правило, разного рода предприниматели и некоторое количество физлиц получавших доходы из нескольких источников.

В какой бюджет платится НДФЛ (подоходный налог)

Плательщиками подоходного налога, согласно ст. 207 НК РФ, признаются физлица (резиденты и нерезиденты), получающие доход из источников на территории РФ. Перечисление НДФЛ в бюджет либо осуществляется ими самостоятельно при получении разовых или систематических поступлений, либо возлагается на налоговых агентов — источников выплаты постоянных доходов.

В какой бюджет платится НДФЛ — такой вопрос интересует как работодателей (налоговых агентов), удерживающих этот налог с выплачиваемых наемным работникам доходов, так и физлиц (в т. ч. ИП), у которых возникает обязанность по самостоятельной уплате налога по полученным ими доходам. В статье вы найдете исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Наименование и коды платежей в местный бюджет

Проценты за пользование бюджетными займами, бюджетными кредитами, а также по платежам, произведенным из бюджета в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь и местных исполнительных и распорядительных органов по кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь

Интересное:  Какие документы нужны для оформления собственности по дду

Поступления средств (части средств), полученных от сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, имущества военного назначения, переданных в хозяйственное ведение или оперативное управление юридических лиц

КБК 2022 — Коды бюджетной классификации на 2022 год

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (уплачиваемые по тарифу в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) – 392 1 02 02010 06 1100 160 (для организаций — работодателей);

В 2022 году плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, продолжают перечислять сумму страховых взносов в ПФР по единому КБК 392 1 02 02010 06 1000 160 на выплату страховой пенсии, т.е. страховые взносы перечисляются одной платежкой с указанием одного КБК.

КБК НДФЛ 2022: Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации

Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному)

Подоходный налог код платежа в бюджет

Один из участников общества с ограниченной ответственностью выходит из его состава, и по решению общего собрания ему выплачивается принадлежащая ему часть имущества (в денежной форме) 5 апреля, которая рассчитана пропорционально доле участника в уставном фонде.

Интересное:  Вологодская Область Какие Есть Едк Для Ветеранов Труда

Следует обратить внимание на сроки перечисления в бюджет суммы начисленного и удержанного подоходного налога за прошедший месяц. Это осуществляется после окончания каждого месяца, но не позднее срока получения в учреждениях банков средств на выплату принадлежащих гражданам сумм.

Перечень кодов назначений бюджетных платежей, используемых при совершении операции «Платеж по реквизитам»

ПОСТУПЛЕНИЯ ЧАСТИ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ), ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИХ ЧАСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННЫХ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ВЫВОЗ. ТАМ. ПОШЛ. ПРИ ЭКСПОРТЕ НЕФТЕПР-ОВ, ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛ. К-РЫХ ВОЗНИКЛА ДО ВСТУП-ИЯ В СИЛУ СОГЛ-ИЯ О ПОРЯДКЕ УПЛ. И ЗАЧИС-ИЯ ВЫВОЗ. ТАМ. ПОШЛИН (ИНЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ И СБОРОВ, ИМЕЮЩИХ ЭКВИВ-ОЕ ДЕЙСТВИЕ) ПРИ ВЫВОЗЕ С ТЕР. РБ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТАМ. ТЕР. ТАМ. СОЮЗА НЕФТИ СЫРОЙ И ОТД-ЫХ КАТ-ИЙ ТОВ., ВЫРАБОТ. ИЗ НЕФТИ

Учет расчетов по платежам и налогам в бюджет

Законом «О налогообложении прибыли предприятий», предусмотрен особый порядок налогообложения неприбыльных организаций. Так, если уставные документы учреждения соответствуют требованиям неприбыльных организаций, и они внесены в реестр неприбыльных организаций, то они имеют ряд льгот по налогу на прибыль и облагаются по статье 7.11.

1.2. Для органов государственной власти и местного самоуправления, а также созданных ими учреждений, а также учреждения и учреждения образования, здравоохранения, архивные учреждения предоставлены такие льготы: налогом не облагаются превышение доходов над расходами по оказанным услугам, предоставляемых этими учреждениями и входят в Перечень платных услуг, утвержденных КМУ. Суммы превышения зачисляются в сметы на следующий год и расходуется на финансирование запланированных мероприятий по специальному или по общему фонду.

Подоходный налог код платежа в бюджет

Организациям и ИП на УСН нужно обратить внимание на то, что отменен отдельный КБК для перечисления минимального налога. С 2022 года минимальный налог зачисляется на тот же код бюджетной классификации, что и УСН-налог, уплачиваемый в обычном порядке. О последствиях указания в платежке старого КБК при уплате минимального налога читайте в ГК, 2022, № 1, с.63.

Интересное:  Как оформить в собственность народный гараж

С 2022 года меняются некоторые КБК для уплаты налогов и взносов (Приказ Минфина России от 07.12.2022 N 230н). В наших таблицах вы найдете все коды бюджетной классификации, необходимые для правильного заполнения платежек в 2022 году. Изменившиеся по сравнению с 2022 г. коды, а также новые КБК-2022 выделены курсивом и отмечены звездочкой.

Подоходный налог код платежа в бюджет

Облагаемая сумма соответствующего дохода, не облагаемого ИПН у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, и налоговыми вычетами (П. 1 ст. 178: в ч. 1 слова заменены; дополнен ч. 2; в ч. 2 слова заменены и исключены ЗРК от 21.07.2011 г. № 467-IV)

Налоговые агенты, имеющие структурные подразделения, представляют приложение по исчислению суммы ИПН и социального налога по структурному подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения.