Покупка квартиры в которой прописаны несовершеннолетние дети

Покупка квартиры с несовершеннолетними детьми

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации, когда ребенок просто прописан в квартире и не является собственником, как можно проверить, не ущемляются ли его права? Нам могут предоставить справку о регистрации ребенка по новому месту жительства. А как при этом узнать, не ухудшились ли для него там условия жизни и законно ли его туда прописали? Как подстраховаться в данной ситуации?

Серьезной защитой для нас здесь является дополнительный документ – Откроется в новой вкладке.»>Разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки с квартирой с участием несовершеннолетнего. При наличии такой справки у Продавца, и выполнении условий, указанных в ней, Покупатель защищен от нарушения прав несовершеннолетних.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Процесс продажи квартиры будет намного сложнее, если несовершеннолетний имеет права собственности на неё. К ситуации нужно подойти с большей внимательностью и предусмотрительностью. Для отчуждения собственности ребенка разрешение органов защиты прав несовершеннолетних обязательно.

Несовершеннолетние – это лица, которые не достигли 18-летнего возраста. Однако при продаже квартиры, свою роль играет конкретный возраст ребенка. Права детей от 6 до 14 лет защищают опекунские Советы и для решения вопросов с недвижимостью нужно обратиться к ним. Если возраст от 14 до 18, то представлять интересы подростка будет попечительский Совет.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В первом случае придется подавать в полицию на розыск и оформлять его через суд как без вести пропавшего. Если же он объявится и откажется дать согласие (либо проигнорирует просьбу), то придется либо договариваться с ним, либо обращаться в суд для лишения его родительских прав.

  • заключение предварительного договора, оформление недостающих бумаг;
  • выписка одного из родителей из квартиры и регистрация его по новому месту жительства;
  • подписание договора купли-продажи, сдача документов на госрегистрацию;
  • выписка остальных членов семьи из квартиры и прописка по новому адресу;
  • передача денег в соответствии с договором;
  • получение новых свидетельств о регистрации прав собственности.
Интересное:  Региональный капитал в 2022 на третьего ребенка

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Полученное разрешение подтверждает законность сделки купли-продажи квартиры. Оно является обязательным для подачи в Федеральную регистрационную службу. Без этого документа регистрация перехода права собственности на жильё к новому владельцу не произойдёт.

Хотя здесь без разрешения Органов опеки и попечительства можно обойтись, сложность будет несколько иной: на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать.

Порядок продажи квартиры с несовершеннолетними детьми

Несмотря на то, что до наступления совершеннолетия детям запрещено делать множество вещей – пользоваться кредитами, управлять транспортными средствами, посещать определенные места, закон позволяет им быть полноценными собственниками жилья, причем в этом деле возраст не имеет никакого значения.

  • семья переезжает за границу на ПМЖ, и для реализации этой цели необходимо продать недвижимость на территории России;
  • семья переезжает на ПМЖ в другой город или регион России с предварительно продажей квартиры, при этом реализованные от сделки средства переводятся на счет ребенка;
  • желанная квартира находится на стадии строительства – в этом случае прописанного на старом месте несовершеннолетнего надо зарегистрировать в промежуточном варианте.

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

  • кадастровую планировку данного помещения;
  • письменно оформленное согласие от несовершеннолетнего, возрастом старше четырнадцати лет;
  • оригинал и копию документов, которые подтверждают личность;
  • выписку из домовой книжки;
  • справку БТИ о цене жилья;
  • заявление с указанием просьбы получить разрешение продать квартиру (должно включать причины продажи, подписи родителей и обязательство в обеспечении детей новыми комфортными условиями);
  • справку об отсутствии долговых обязательств по данному жилищу;
  • бумаги, подтверждающие право собственности (например, дарственная и т. д.).
  • снятие автоматически после перерегистрации по другому адресу (для этого нужно прийти с обращением в паспортный стол по новому месту проживания);
  • отправка заявления для удаления с учёта (отправляется по предыдущему месту проживания законными представителями не достигших 18 лет граждан).
Интересное:  Косгу 227 228 На Каком Счете Учитывать С 2022г Бюджет

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

  1. получить права на новый объект недвижимости, куда будет прописан ребенок, либо сразу оформить право собственности на него;
  2. получить разрешение местного органа опеки и попечительства на снятие ребенка с учета по месту жительства;
  3. обратиться с заявлением в территориальный орган миграционного контроля МВД о снятии ребенка с учета и предоставить разрешение органа опеки;
  4. оформить листок убытия, в котором будет указано новое место жительства несовершеннолетнего гражданина;
  5. зарегистрировать ребенка по новому месту проживания.

Пока ребенок не достиг возраста 14 лет, его подпись не требуется для совершения всех необходимых действий. С получением паспорта дети уже должны самостоятельно ставить подпись на юридически значимых документах, однако для этого в обязательном порядке потребуется согласие родителей.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Учитывая различия между указанными случаями, согласно законодательству, ребенок сохраняет за собой право на жилую недвижимость, однако, вместе с этим нужно соблюсти все законодательные требования, и быть ознакомленным с особенностями при оформлении сделок с недвижимым имуществом, которым владеют или в котором прописаны дети.

  • Заявления от каждого из родителей о совершаемой сделке;
  • Согласия детей в письменно виде, если они достигли 14 лет;
  • Лицевых счетов, выписок из домовых книг в оригиналах, свидетельств, подтверждающих рождение детей, нужно предъявить в оригиналах, с предоставлением их копий;
  • Свидетельств, подтверждающих владение, оформленных на детей или иных документов, которые подтверждают наличие у них имущественных прав на жилую площадь;
  • Документов по оценке жилья, взятых из БТИ, кадастрового плана;
  • Документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия одного из родителей, если обращение оформлено только от одного;
  • Документов, выданных налоговой о проплате налоговых платежей по объекту недвижимости. Могут также истребовать и справки по отсутствию долгов;
  • Технического паспорта;
  • Договора о покупке жилья.
Интересное:  В Каком Мфц Можно Сдать Документы На Регистрацию Права Собственности

Как продать квартиру, в которой прописан ребенок

В органы опеки и попечительства нужно обратиться уже с собранными бумагами. Изучив их и проверив, сотрудники попечительского совета вынесут решение разрешить или отказать заявителям. Также желательно заранее позаботиться о жилплощади, на которой дети будут проживать после продажи жилья, поскольку это решающий фактор для получения разрешения. Разумеется, сведения на словах попечительским советом учтены не будут, поэтому можно заранее подготовить подтверждающие документы. В их качестве может выступать предварительный договор, если жильё будет покупаться.

Перед тем как продать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети, важно учесть, что площадь нового жилья не должна быть меньшей, чем ранее. Правда, это зависит от того, является ли несовершеннолетний собственником жилья или его доли, или же только зарегистрирован на данной территории.

Продажа квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети

  1. вместе с ребенком, достигшим четырнадцати лет матери или отцу надлежит явиться в паспортный стол к паспортисту, где нужно будет написать заявление с просьбой о выписке ребенка. Обязательно потребуется приложить паспорт родителя и ребенка или же свидетельство о его рождении, документ о праве собственности и разрешение от органов опеки;
  2. нужно оформить листок убытия с обязательным указанием нового адреса;
  3. выждать срок (7 дней) и забрать листок убытия с момента выдачи которого ребенок становится выписанным из занимаемой ранее жилплощади.

Детям до достижения совершеннолетнего возраста запрещено многое – управлять транспортным средством, посещать определенные заведения, но при всем этом они, как и совершеннолетние граждане, могут являться собственниками жилого объекта недвижимости, с мнением которых приходится считаться при обмене или же при продаже квартиры.