Если украли номера с машины что делать

Что делать, если украли номера с автомобиля

С 2022 года автовладельцы имеют выбор, каким способом им вернуть свои номерные знаки. Конечно же, решить вопрос окончательно после обращения в полицию не удастся. Именно поэтому, необходимо детально изучить процедуру повторной регистрации или создания копии номерных знаков.

Конечно же, этот способ имеет свой недостаток. Если вы мнительный авто владелец, то делать дубликат номера вам не советуем. Если злоумышленники украли номера с целью осуществления какого-либо преступления – им удастся это сделать, так как у них будут номерные знаки с идентичной комбинацией чисел.

Кража номеров: Подробная инструкция, что делать

В заключение хотели бы отметить, что органы МВД не всегда быстро выдают справку о кражи номерных знаков. В некоторых случаях приходится ждать до 7 дней. В этом случае согласно действующему законодательству Вам запрещено эксплуатировать транспортное средство без номера (или номеров).

Причем необходимо оплатить госпошлину за регистрационные действия и оплатить новые номера. Вот поэтому кражи продолжаются. Единственный плюс это то, что сумма выкупа украденного номера стала гораздо меньше. Если раньше преступники вымогали от 1,500 до 5,000 рублей, то сейчас в основном требуют не больше 1,500-2,000 рублей.

Что делать если украли автомобильный номер

В случае кражи гос номера следует получить новый номерной знак путем перерегистрации транспортного средства. Это защитит владельца авто от ответственности за использование утраченного номера другими лицами. По ситуации на 2022 год, для этого требуется сделать три шага:

Интересное:  На сколько можно заключить трудовой договор

Кстати, Вы можете использовать свой автомобиль если отсутствует только задняя номерная табличка, но не стоит затягивать с этим, так как подобная езда длительный период времени чревата наложением штрафов. В случае утраты переднего номера, следует заменить его задним. Теперь займемся более подробным рассмотрением каждого из вариантов:

Украли номера с машины — что делать, куда звонить? Для чего крадут номерные знаки? Как закрепить номера на машине, чтобы не украли

Неприятности всегда случаются неожиданно. По дороге из города в город, на трассе может слететь дворник. При передвижении по плохой дороге в ухабах или же будучи гостем в чужом городе, можно легко потерять номера. Если номера с машины украли, можно ли ездить?

Зимой велика вероятность наткнуться на следы преступников на снегу и уже по ним определить местоположение пропажи. Имеет смысл опросить жителей дома или людей, которые вероятнее всего могли стать свидетелями хищения. Те же самые бабушки у подъезда всегда были источником полезной информации.

Что делать если украли номера с машины

В каждом из этих случаев номера будут объявлены в розыск, а любое их использование станет незаконным. Конечно, вероятность того, что они будут найдены, крайне низка, однако водитель хотя бы сможет быть уверен, что он не понесет ответственности в случае их незаконного использования преступниками.

Несмотря на множество преимуществ от этого способа, он все же имеет и риски. Например, опасность состоит в том, что украденные номера могут быть использованы в преступных целях. Поэтому в ряде случаев стоит обратиться в полицию, а после получить новые регистрационные знаки.

Что делать если с машины украли номера 2022 год

  1. Приобретение антивандальных удерживающих приспособлений. Такого вида рамки крепятся в четырех местах при помощи скрытых болтов, справиться с ними будет непросто даже умельцу, имеющему при себе шуруповерт;
  2. Закрепление номеров при помощи болтов или саморезов. Такая мера предосторожности уже осложнит снятие таблички, а если использовать болт с секретом или шуруп с нестандартной шляпой, злоумышленнику точно придется нелегко;
  3. Лучшее место для парковки машины – освещенные улицы, где имеются жилые дома или офисные здания с установленными камерами видеонаблюдения;
  4. Сигнализация, реагирующая на действия с номерными табличками, также защитит автомобиль от злоумышленников.
Интересное:  Подать на алименты в браке какие нужны документы 2022

Заботясь о безопасности своего автомобиля в то время когда он припаркован на улице, гражданин ограждает себя не только от излишних временных и финансовых затрат, но и от различного рода махинаций со стороны недобросовестных лиц. Приобрести средства усиленного крепления номерных знаков в 2022 году обойдётся значительно дешевле, нежели восстанавливать их после грубых действий злоумышленников (ведь снимая номер они могут повредить и другие части автомобиля). Кроме того, кража имущества любого масштаба – серьёзное испытание для нервной системы собственника, лучше предупредить её, чем устранять последствия.

Что делать, если с машины украли номера

Многие водители, у которых выкрутили номерные знаки, предпочитают делать их дубликат, поскольку подобная процедура обойдется недорого, да и по времени она занимает всего около 10—60 минут. К тому же не понадобится собирать огромный пакет документов, необходимо только подготовить:

В первую очередь следует обратиться в отделение полиции. В ОВД владельцу придется составить протокол о краже госзнаков. Спустя 10 дней после подачи заявления полиция возбуждает уголовное дело. При этом собственник автомобиля не должен поддаваться на различные провокации, ведь нередко сотрудники правоохранительных органов пытаются его переубедить, что номерные знаки были просто утеряны, а не украдены. Обычно для получения номерных табличек достаточно одного заявления, но иногда приходится ждать более недели.

Что делать, если украли номера с машины

Стоимость получения новых номеров в данном случае составит 2850 рублей. Для их получения нужно обратиться в ближайшее регистрационное подразделение ГИБДД. Процедура изменения регистрационных данных может занять больше времени, однако если записаться на прием через Госуслуги, то можно получить новые номера примерно за час.

Почему важно понимать, украден номер или утерян? Если номер утерян, то можно его восстановить не опасаясь того, что «старый» номер будет использоваться при нарушении законодательства. Если же оба номера украдены, то можно предположить, что мошенники установят номера на аналогичный автомобиль. Это приведет к тому, что автовладелец будет получать штрафы за нарушения, которых он не совершал. Также могут возникнуть проблемы при совершении преступлений на автомобиле-клоне.

Интересное:  Как Доказать Что Имущество Твое Если Нет Чека

Что делать, если у вас украли автомобильные номера

Для начала нужно выяснить, был ли номерной знак утерян или украден. Конечно, узнать это достоверно порой невозможно, но примерные предположения сделать несложно. Так, если отсутствует только один номер (как правило, передний), его крепление заметно повреждено, а располагался он не в очень защищенном месте, то можно предположить, что он был именно утерян – при проезде лужи, бездорожья или участка густой травы, например. Если же отсутствуют оба номера, рамки демонтированы, а на автомобиле имеется записка с номером телефона, адресом электронной почты или данными электронного кошелька, то речь идет именно о краже.

Если вы точно определили, что номера были украдены, нужно немедленно обратиться в полицию и написать заявление о краже. Оно обезопасит вас в случае, если номера были похищены для использования в преступных целях – например, для установки на угнанный автомобиль или на автомобиль, используемый злоумышленниками. Кроме того, своевременное обращение в полицию позволит избежать возможных штрафов за нарушение ПДД, которые тоже будут адресованы именно вам.

Кража номеров: Подробная инструкция, что делать

Этой ситуацией и пользуются злоумышленники, продолжая воровать номерные знаки. Зная о том, что большинство владельцев предпочитают обращаться с заявлением о краже регистрационных знаков, преступники воруют номера с целью выкупа. Ведь в случае обращения с заявлением о краже, собственнику автомашины придется пройти не легкую процедуру, перерегистрации автомобиля в ГАИ и получить новые номера.

Причем необходимо оплатить госпошлину за регистрационные действия и оплатить новые номера. Вот поэтому кражи продолжаются. Единственный плюс это то, что сумма выкупа украденного номера стала гораздо меньше. Если раньше преступники вымогали от 1,500 до 5,000 рублей, то сейчас в основном требуют не больше 1,500-2,000 рублей.