Если утерян старый загранпаспорт как получить новый

Что делать гражданину РФ, если потерял загранпаспорт

Гражданин, планирующий поездку за рубеж, должен понимать, сколько времени оформляется загранпаспорт. Если загран утерян за пределами РФ, выдачу временного свидетельства проводят в кратчайший срок. Не нужно ждать мгновенного оформления документа. Россиянин будет вынужден ждать до недели. При этом срок свидетельства на возвращение не более 15 дней.

Многих интересует, что делать, если потерял загранпаспорт перед вылетом. Когда это случается в РФ, поездку приходится откладывать до получения другого заграна. Потеря загранпаспорта во время пребывания за рубежом требует обращения за временным удостоверением к представителям посольства или консульства. Оно позволит россиянину вернуться в РФ.

Что делать, если потерял загранпаспорт, и чем это может грозить – подробный анализ ситуации

  • член семьи получателя – больной человек, за которым необходим постоянный уход и загранпаспорт оформляется для поездки заграницу по вопросам лечения;
  • получатель болеет и ему важно оформить загранпаспорт для осуществления экстренного лечения или операции;
  • получатель документа отправляется заграницу из-за смерти близкого родственника.

Заграничный паспорт – это важный документ, необходимый любому гражданину РФ в том случае, если он собирается покидать пределы родной страны. Загранпаспорт выдается миграционной службой на определенный срок и имеет ограниченный срок действия. Ранее за утерю данного документа действовала административная ответственность, представленная штрафом, однако не так давно ее упразднили.

Что делать, если потерял загранпаспорт

  1. Самостоятельно и незамедлительно явиться в ближайший полицейский участок, написать заявление и попросить выдать документ, подтверждающий факт утери загранпаспорта (аналог отечественной справки). С этой бумагой можно не бояться проверки документов.
  2. Обратиться в российское дипломатическое представительство на территории страны пребывания.
  3. Получить разрешение на возвращение, которое дает право на возвращение в РФ.
Интересное:  На Сколько Могут Отключать Воду И Холодную И Горячую Воду

На вопрос о том, что делать, если потерял загранпаспорт, можно сразу дать первую рекомендацию – не паниковать. Событие не из приятных, но ничего критического не случилось. Немного сложнее придется тем, кто находится за границей, а если это произошло на территории России, волноваться в принципе не нужно.

Потерян загранпаспорт

Исходя из совокупности действующих российских правил, мы рекомендуем гражданам России, оказавшимся в подобной ситуации, прежде всего не беспокоиться и заявить в установленном порядке о том, что загранпаспорт утерян, после прибытия (например, по внутреннему паспорту гражданина РФ) к месту постоянного или временного проживания. Тем более, что в настоящее время какой-либо ответственности за потерю загранпаспорта, тем более за несвоевременное заявление о случившемся, российским законодательством не предусмотрено.

На практике, во многих дипломатических представительствах или консульских учреждениях России для получения свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию должностные лица требуют так же представить документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами государства пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты загранпаспорта. Даже на многих официальных сайтах российских загранучреждений имеется информация о необходимости его представления.

Что делать если утерян загранпаспорт? Процедура восстановления заграничного паспорта

Довольно грустная ситуация, когда теряются какие-либо вещи, особенно если это загранпаспорт. Если вы сейчас читаете эту статью, то, скорее всего с вами произошла именно эта ситуация. Поэтому, дабы вы не растерялись и сделали все правильно, предлагаю вам ознакомиться с данной статьей, которая ответит на все ваши вопросы в отношении потери заграничного паспорта.

Для людей, которые находятся в командировке или просто в другом городе, при этом имеющим постоянную прописку, при утере заграничного паспорта, следует не паниковать, а вернуться в ближайшее время в свой город по внутреннему паспорту РФ и обратиться в соответствующие органы с заявлением об утере.

Восстановление потерянного загранпаспорта

Если человек сталкивается с проблемой того, что потерян загранпаспорт, нужно сразу подготовиться к довольно хлопотной процедуре по восстановлению документа. При этом не имеет значения, был ли он украден или же просто потерян вследствие невнимательности: все равно придется подготовить определенный перечень бумаг. Рекомендуется следовать конкретной последовательности действий, изучить всю информацию о том, как восстановить загранпаспорт, чтобы избежать лишних неприятностей и сэкономить много времени.

Интересное:  Сколько Выплачивают Доплату По Москве Ветерану Труда Федерального Значения

В миграционное отделение обращаются с полученной справкой для совершения дальнейших шагов по восстановлению (изготовлению) паспорта. В некоторых регионах страны с этой проблемой можно обратиться в многофункциональный центр. Сроки восстановления в стандартных случаях, то есть если заявитель прописан в регионе места обращения, не превышают 30 дней. Оформления загранпаспорта без регистрации ждать придется больше 3 месяцев. Эти временные рамки относительны, документ может быть готов через 2 недели, 3 и больше.

Как восстановить загранпаспорт, если он утерян

  • справку из полиции об утере/ краже в исключительных случаях можно обойтись без справки;
  • 4 фото формата 3*4. Читайте, как сделать фото на загранпаспорт;
  • российский паспорт (копия и оригинал);
  • копию трудовой книжки (если есть);
  • для военнообязанных нужен военный билет или справка из военкомата (Ф-32). Узнайте, как сделать загранпаспорт без военного билета и справки 32;
  • квитанцию о внесении госпошлины;
  • другие документы по требованию инспектора ФМС.
  1. Нужно обратиться в местное отделение полиции и написать заявление от том, что документ украли или гражданин их потерял. В полиции должна быть выдана справка об утере. В некоторых странах для получения справки, помимо посещения отделения, необходимо обращаться в иммиграционный центр.
  2. Следом нужно обратиться в ближайшее российское посольство и написать заявление о получении Свидетельства на выезд. Для подтверждения своей личности потребуется какое-либо удостоверение личности, подойдет российский паспорт или водительские права. Если документов нет, необходимо взять с собой двух соотечественников, чтобы они подтвердили ваше гражданство.

Что делать, если потерял загранпаспорт

Если загранпаспорт утерян несовершеннолетним либо недееспособным гражданином РФ, пребывающим на территории иностранного государства, заявление на выдачу разрешения на возвращение подается его законным представителем. В этом случае к вышеозначенному списку документов необходимо приложить документ, подтверждающий возможность представления законных интересов несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина РФ (свидетельство о рождении, справку об опекунстве и т.д.).

  • Заявление установленной формы (Приложение № 3 к Регламенту Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ либо представительствами Министерства иностранных дел РФ, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, временного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ и дающего ему право на въезд (возвращение) в РФ).
  • Две фотографии владельца утерянного загранпаспорта.
  • Внутренний паспорт.
  • Любые другие документы, которые помимо внутреннего паспорта могут подтвердить личность владельца утерянного загранпаспорта.
Интересное:  Социальные выплаты многодетным семьям с тремя детьми в 2022 году в омске

Восстановление загранпаспорта при утере, краже

Восстановление загранпаспорта при утере, краже — событие неординарное. Утрата любого документа, а тем более загранпаспорта, может стать источником некоторых проблем, особенно, если гражданин находится за границей. Как следует из норм законодательства РФ в сфере миграции, утерянный заграничный паспорт не восстанавливается. В таких случаях гражданин обращается за получением нового документа.

Когда билеты за рубеж уже приобретены, то необходимо будет обратиться в авиакомпанию для внесения изменений в электронные билеты. Визы, вероятнее всего, придется получать заново (этот вопрос решается в каждом случае индивидуально в консульских учреждениях). Ну а если до поездки осталось совсем немного времени, то ни временное удостоверение личности, ни российский паспорт (если въезд по нему в другую страну не разрешен) ситуацию не спасут. По таким документам выезд не разрешат.

Если россиянин потерял загранпаспорт

Тем, кто выехал из страны с туристической целью (краткосрочная поездка), выдадут Свидетельство на въезд. Порядок его получения описан в Административном регламенте МИД РФ № 10304 от 28.06.2012. За этим документом гражданин обращается лично или через законного представителя. При этом не нужно заранее делать в отделении местных органов внутренних дел справку о потере (ст. 14 Регламента).

Нужно ли обращаться в полицию после потери документа? Ст. 33 обоих регламентов гласит, что паспортный стол не вправе требовать от гражданина какие-либо бумаги или действия в дополнение к тем, которые предусмотрены законом. Отказывать в восстановлении загранпаспорта по причине отсутствия справки из органов внутренних дел незаконно.